Прочие дела домашние

Принимая решение о покупке той или иной вещи, предмета-как вы определяете, что оно вам действительно нужно?

Например шубы, поездки к морю, новых сережек с топазами, картины в спальню или телевизора и тп?
Хорошо быть девушкой в розовом пальто....
Можно и не в розовом... но уже не то)))
Оленька =*
По приоритетности, ибо НУЖНО это одно а ХОЦЕЦЦА это другое...
Айгерим Рахимбердина
Лучший ответ
Оленька =* Вопрос с шубой
Как понять чтоб но нужно?
Можно же и пуховик носить
Так же с отпуском у моря- можно и на даче загорать
Слушаю внутренний голос
если я сижу дома никуда не хожу и дело происходит в африке--то скорей всего мне не нужна ни шуба ни топазы лишь бы выжить. подойдёт и серое пальто. и телевизор желателен
До кризиса жила по принципу "хочу". И не жалею. Сейчас кайфую, что "ничего не надо".
Наташа @
Все мои шубы куплены только на распродажах... когда уценка более 50%..шмотизмом не страдаю... нравится-купила.. картины? мне соседка-художница дарит... сноха вышивает.. на работе подарили--пока хватит...
Драгоценности? последний раз--серьги на серебряную свадьбу купила... и то не самые дорогие...
копаюсь в интернете, а если есть возможность - смотрю потом живьём
если мне вещь действительно нужна, то я беру и покупаю, а если думаю купить-не купить, то значит можно обойтись..
Liudmila Nikitina
а надо только очень нужные вещи покупать? я покупаю что хочется, а не что нужно... по сути жить можно в квартире без ремонта и техники, в гардеробе иметь пару брюк, пару кофт, верхнюю одежду на весну и зиму, читать бесплатные газеты, кушать роллтон, отдыхать дома в местах о море...
не жалею просто. Ну вот мне мама всегда говорит-хорошо ложка к обеду. Хочешь-купи доча и радуйся, а то потом уже не то будет
Шубу я хотела, определила для себя сделаю проект получу деньги на них куплю шубу, так и сделала, не пожалела, тепло, легко, дубленки надоели до тошноты, про пуховики молчу, не гоже 40 летней тетке при должности в пуховиках ходить, это одежда для дачи, отдыха и студентов. Телевизор - муж хотел большой в спальню на стену, купили, сказала - хочешь - купи, чего себя задавливать всю жизнь. Если я могу обойтись без вещи не покупаю, так и прикидываю что будет дальше нужно мне это или нет. Украшения редко покупаю, хотела сделать себе подарок купить кольцо, купила, ношу каждый день, нравится. А покупать лишь бы купить или следуя рекламе - типа вам это позарез нужно, нет уж.
я не могу купить все что хочу. кстати и не плохо, а то интрига пропадает))) обычно "надо" понятно сразу...)) тут и выбора нет))) а если выбор между посудомойкой и отпуском... прислушиваюсь чего я хочу больше)))) вооот и мою руками... блин)) когда я уже захочу посудомойку))
Оленька =* По судомойка 15, отпуск 50
Несопоставимо как то
Практически всё покупается спонтанно, вот хочу и всё тут. Много лишнего в итоге. Зато у меня никогда не бывает ситуаций, когда что-то крайне необходимо купить и любые лихие времена могу пережить спокойно.
Ольга Чарикова
У меня пока что, слава богу, есть возможность покупать не только нужные вещи, но и такие, которые простодля души.
старое сломалось/порвалось/испортилось - покупка нового, устала - съездила на отдых, украшения для себя и в квартиру по желанию/если позволяют средства. всё вроде просто, сложней в наше время найти качество
Среди таких крупных покупок нет ничего такого, что действительно необходимо. Без этого можно обойтись. Поэтому руководствуюсь личным желанием/нежеланием.
Инна К....
У меня такой критерий "нужности" вещи - чувство дискомфорта без нее. Если деньги есть только на что-то одно, то я прислушиваюсь к себе - без чего мне будет хуже, то и покупаю.

Например, стоять на морозе и ждать полчаса автобуса мне плохо (холодно), поэтому я сяду в более дорогую маршрутку, которые снуют каждые 5 минут и спокойно уеду.

Компьютер купила недавно, а раньше обходилась рабочим и сестриным. Но каждый раз просить сестру - не комфортно, вижу ее раздражение. Вывод: у меня должен быть свой комп!)))

В случае с "менее нужными вещами", такими как красивый шарфик, поездка к морю, шоколадный кекс, действует примерно тот же принцип. Без этого будет чувство неудовлетворенности, что-то внутри будет ныть и свербить. (Ай, шарф не нужен, а потом вспоминаешь и вспоминаешь и думаешь, красивый же! И вот эта червоточина и подсказывает: нужен! И чтобы избавиться от нее, этой червоточины, идешь и покупаешь.)

Искупаться можно и в речке в деревне и позагорать там же, но если хочется поехать на море, значит дело не в воде и солнце, а в чем-то другом. Хочется новых ощущений, впечатлений, кому чего. И тут снова нужно прислушаться к себе - обойдешься ты без этих ощущений или нет. И так во всем.
если без этого можно прожить, то я это не покупаю/не обновляю. В смысле вот есть телек, ему сто лет в обед и пока он не поломается новый не куплю. ТО же самое со шмотками и техникой.
С картинами вообще не вопрос - ничего такого не покупаю, так как смысла в подобных вещах не вижу. Сережки новые - только если распродаже по 50 рублей и они симпатичные)))
Шуба? одежда должна быть функциональной: пуховик за 3 тыщи и пока не развалится на мне.