Прочие дела домашние

Как думаете, если у ребенка приходящий отец по разным причинам (женатый любовник, или в разводе), который частенько

с ним общается и материально помогает, можно ли считать, что ребенок вырос в неполной семье?
Да нормально - нет идеальных семей. Там где папа и мама расписаны - не обязательно царит любовь и гармония. Отец может пить, бить маму, просто не уделять внимание семье, считать ребенка "нагуленным" от другого и т. д.
Спиридонова Марина
Лучший ответ
нет. в "усеченной"
:)
сами понимаете, если утром родители вместе просыпаются. шутят. Завтракают. друг другу помогают, советуются - один навык у ребёнка формируется, а если враждуют и грызутся, то и в полной растёт духовный инвалид
Гулим Муканова
Татьяна Михайлова а если папа приходящий и с ним не враждуют и не грызутся?
Понятия не имею)
Я вообще не склонна считать, как многие здесь, что если ребенок видит правильную модель семьи, то жизнь его будет счастливой и безмятежной...) Складывается так, как складывается, и никак по-другому.
Ребенок не видит нормальной модели семьи
- Оксана -
считать так можно.
т. к. полная семья- это мама и папа живущие одной семьей.
но этот вариант не худший.
Лариса Тутаева
Конечно неполноценная. Скажите сколько ещё можно жить по правилу дебилов: "Отец не тот кто родил, а тот кто вырастил...? " мы в какое время живём? я понимаю после войны было тяжело в таких ситуациях, у кого убили родителей, у кого отца или матери нет, сейчас то что мешает нормально жить? люди хватит уже друг друга травить сколько раз я видел как обиженные жены детей против отцов настраивают а потом трагедии случаются, жить надо по человечески, а не как обезьяны в зоопарке.
Настя Якименко
Да. У ребенка перед глазами должна быть правильная модель семьи.
Дина """"""""""""
У ребенка формируется именно такая модель отношений. Он просто не знает, как еще быват. У меня есть приятельница, у которой часто меняются мужчины. Они собственно не плохие. И с ребенком ладят. Но ребенок перестал вообще к кому то привязываться. Вчера папа на футбол водил, сегодня с дядей Сашей покпорном хрустят, мультики смотрят. Значит какая у мужчины основная функция? Давать деньги и развлекать. А это не правильно. ИМХО Не появится та эмоциональная связь, которая могла бы быть с отцом/отчимом, который не просто дает деньги, но и отвечает за него, переживает и т. д.
Аида Кайрат
Да, неполная семья с матерью-одиночкой.
не самый плохой вариант. Во многих семьях дети законного отца еще реже видят- приходит, когда они уже спят.
А здесь есть общение.
Елена Лемешева
Совсем полноценной ее не назовешь. Но все же ребенок учиться и у мамы, и у папы, т. е. уже и не 1 родитель
Ясное дело, что семья неполная.
Да, неполная семья со всеми вытекающими для ребенка последствиями. Материальная помощь папу и ребенка не сближает, алименты по-сути налог на отцов и обеспечение "самостоятельности" матерей за счет отцов, не более. Папа должен жить с ребенком тогда это полная семья. Все остальное - ущербное.
А*
Анютик ****=)
Я считаю, что этого недостаточно для ребенка. Ну придет папа раз в неделю поиграть, чаще все равно вряд ли, работа, женщина, новая семья отнимают время так или иначе. Гораздо важнее совместный быт, встречать с работы, ужинать вместе, спросить совета и поговорить, когда нужно, а не когда у папы будет время на это.
если не живет с ним, значит в неполной)
Конечно. У ребенка в будущем сформируется такая модель семьи, и он перенесет ее уже в свою семью. Если это сын, то для него может стать нормой такие отношения с женщиной, пришел, ушел. Обидел -откупился. А если дочь, то настороженность к мужчинам, вследствии - недоверие
сама на этот вопрос и ответила