Начну с себя ))
Ошибки:
- никогда не постелю линолеум с шероховатой поверхностью - сильно загрязняется и очень сложно отмыть в самых проходимых местах
- темная мебель - сильно видно пыль
- темные двери - причина та же )
- темные портьеры - давят
- стеклянная полочка в ванной - каждый день на ней уборка
- ковровые дорожки в коридоре (вроде как уютненько с ними) - лишний раз пылесосить, легче помыть не застеленные полы.
Прочие дела домашние
Если начать все с начала.. Что Вы никогда не сделаете при следующем ремонте.. покупке мебели? +
С каждым последующим ремонтов ляпов допускается меньше. Главное что я для себя уяснила что розеток должно быть МНОГО. Счетчик и интернет кабель нужно сразу прятать в короб. У нас деревянный, в цвет мебели. Шумоизоляцию нужно делать сразу. И менять окна на нормальные. Застройщики ставят самые дешевые. Глянцевые потолки это кошмар. Главное мое открытие это кварц-виниловая плитка. В ней я сделала коридор, кухню, прихожую и, по согласованию с соседями мы положили на пол на всем этаже. Ванна должна быть чугунная. В стальной вода быстро остывает, и очень громко слышен набор воды. Вытяжные вентиляторы должны включатся отдельным выключателем, а не автоматом вместе со светом.
Евгения Крылова
а в чем + кварц-виниловой плитки....
Хм... у меня как-то нормально всё...
Пол сделала - паркетную доску, под нее два слоя подложки, укладывала сама. Стены выравнивала сама, углы проклеивала, обои клеила - шелкографию, не тяжелый винил, и не дешевые бумажные. Красить потолок, менять окна и двери вызывала мастеров, следила за качеством, что возможно - делала сама (все доборы лаком покрывала). Под плинтуса заранее провода уложила. Подбирала в тон дверь-пол-плинтус, золотой дуб. Люстру подобрала какую хочу, ретро, выпросила у родственников, они выкидывать хотели, а у меня - вписалась. Мебель - легкая, огромный вместительный угловой шкаф и много открытых стеллажей, все видно и ничего не загромождает. Штор нет вообще, в планах - легкая маленькая римская штора. На окне - стеллаж с цветами и за окном огромная липа, так что от солнца закрывает.
Санузел - сама потолок оклеила белой пленкой, на стены плитку укладывала сама, затирочкой проходила сама, на пол плитку - сама. Ванну чугунную сама купила как хотела, раковину-унитаз - тоже, стиралку подарили родственники по моему заказу, зеркало огромное во всю стену - тоже моё.
Так что всем довольна, убеждена, что никого не надо слушать, и делать, как самой хочется. И не в деньгах дело, все очень бюджетно, доходы у нас очень невелики.
Вот разве что. Сначала надо укладывать пол, а потом вешать дверь. Два слоя подложки - хорошо для звукоизоляции, но дверь задевала, пришлось приподнимать на три миллиметра.
не буду делать ремонт когда работаю и не могу за всем наблюдать)))
Это хорошо когда пыль видно. У меня аллергия на нее.
По поводу линолеума соглашусь, ламинат - выкинутые деньги (даже дорогой). А мойка у меня как раз в углу кухни - на две лоханки - очень я ей довольна! Главное это правильно спланировать тумбу под ней.
У меня сейчас третий ремонт.. В третьей квартире.. Как переезд - так ремонт. Толи никогда не переезжать больше, толи покупать с ремонтом свежим квартиру.. По деньгам тоже выходит ))))) Ненавижу ремонты уже....
Вывод я сделала один.. Не делайте ремонт как будто всю жизнь здесь жить... Все течет и все меняется.
Умножу предполагаемый бюджет на 2 - и буду рассчитывать на такие расходы.
Согласна по всем пунктам, кроме темных портьер - мне нравится и не давит, и темной мебели - причина те же, даже ради этого не лень пыль лишний раз протереть. От себя добавлю:
1)светлый пол и мебель: любая соринка видна и мозолит глаза (особенно когда в доме животные).
2)Светлый глянцевый потолок в кухне - помню замучилась мыть, а вытяжку нам было ставить нельзя по технике безопасности. В итоге весь потолок желтый.
3)Не снимаемый ковролин - в химчистку не сдашь, а дома нормально не вычистишь.
4) Темная плитка в ванной - как я ни люблю темные цвета, но это была ошибка. Особенно при жесткой воде - весь налет на ней, вплоть до мельчайших брызг.
есть фатальные ошибки))) вот почему теплый пол только на кухне. вот чего в холле не сделала. розеток всегда мало, хотя только на кухне 12 штук. в остальном я очень довольна своим жильем.
у нас белая вся кухня как в больнице, на полу ламинат 8 комнат готово, а всего в доме 12 комнат
Светло-бежевый ковролин... Причем, под шкафами многими... Вот эта ошибка жесткая)
Никогда не куплю такой клей. все обои отходят, буду переклеивать.
Я пока не покупала себе квартиру, живу с родителями, не потому что не могу заработать на квартиру, а потому что за ними надо ухаживать. Коплю деньги на квартиру, спасибо за вопрос, задумаюсь хорошенько над ремонтом. И внимательно выбираю квартиру.
-на ламинате лучше не экономить
-раковина в углу - это неудобно!!
-сразу надо делать все! А то мы 4 года без плинтусов жили... пока не переехали)))
-насчет темной мебели согласна, добавлю про черную матовую плитку в ванной - жесть!
-раковина в углу - это неудобно!!
Никогда больше не расположу мойку в углу кухни
Аяулым Аманбаева
Почему? У меня дочь хочет так сделать?
Екатерина Константинова
У нас еще и шкафчик в нос прям упирался, когда у раковины стоишь!!! А все из за мастера нашего, который пообещал, что все будет хорошо, что это удобно и "поверьте моему опыту"!