Прочие дела домашние
как вы считаете вот если квартира большая
и в ней 5собственников, то кто обязан оплачивать квартплату? ситуация такова-две взрослые дочери живут отдельно, но имеют доли и не оплачивают квартплату, не помогают платить пенсионеру.
Собственники жилья должны оплачивать все счета. Не зависимо от того поживают они в этом жилье или нет. Это касается обслуживания технического состояния самого здания. За несовершеннолетних собственников несут ответственность родители и опекуны, они и платят. Если это не техническое содержание, а коммунальные услуги (вода, отопление, канализация), то не проживающий собственник должен предоставить документы в расчётную контору, что он этими услугами не пользуется, и не проживает по указанному адресу, и его не будут включать в оплату этих услуг. Но должно быть основание, документально подтверждённое. Другое дело, что не заботиться о своих пожилых родителях это позор, но всё не от питания, всё от воспитания....
Взрослые дети могут помочь родителям.
пусть разменивает пенсионер квартиру - купит меньшее жилье . у детей может то же есть свои материальные проблемы
Обычно если счетчики стоят, кто живет, тот и платит
сума делиться на 5...что тут сложного.... пенсионеру надо конечно помочь... тогда лучше на 4..
собственники поровну, а вода, свет и т. д. делится на тех кто там живёт. Вот дочерей то воспитали....
все в равных долях (ну может только свет и воду нет)
Пенсионер и его 2 дочери - это трое. А кто еще 2 собственника? Оплачивают ли они? Платить должны все пятеро.
Людмила. Мила
еще 2кто? это бабушка и сын инвалид.
Я не плачу за долю в родительской квартире, т. к. ею не пользуюсь, а на моей половине живут родители. Кроме того, не согласились разменять квартиру и мы были вынуждены взять ипотеку.
Людмила. Мила
квартплату с дольщика квартиры т. е. с собственника доли в квартире возможно требовать в судебном порядке.
Пенсионер вполне может попросить помочь своих дочерей, либо разделить счета, если он этого не делает, значит есть причины, а вам лучше не лезть в чужую жизнь.
У нас к каждому собств. приходит платежка
По счетчикам оплата того, кто живёт в квартире. А остальное, если человек не справляется, то лучше помочь.
Но вообще это вопрос между этим человеком и его дочерьми. Вопрос морали. Я не плачу за свою долю в квартире, на ней живут родители. Сами справляются и даже если денег предложу врядли согласятся взять. Однако живя не в своей квартире на комуналку скидываюсь обязательно.
Оплачивать вообще кто угодно может, хоть дядя посторонний, но если будет несвоевременная оплата и её будут взыскивать через суд, то привлекут в качестве ответчиков всех пятерых+ зарегистрированных родственников, если такие имеются, взыщут со всех в равных долях.
Разделить счета собственников. И каждый будет платить за свою долю.
Основной собственник должен платить. Пенсионер. Можно им тогда с внуками меньше помогать
Нина Перфильева
Нет такого понятия как "основной собственник".
Все обязаны. Но если они не платят - это ваш внутренний кофликт.
ну помогите уж пенсионеру че вы!