Прочие дела домашние
Не могу ужиться с родной бабушкой
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Только действительно посоветуйте, не смейтесь. Я замужем, живем с мужем с моей бабушкой, в ее квартире. Ей 76 лет. Живем уже второй год. Сначала жили с его отцом на даче (тоже пожилой 70 лет), теперь вот с ней. По началу все было хорошо. Отношение нормальное, помогала, готовила и т. д. Потом началось.. Начала лезть в нашу жизнь, в наши разговоры с мужем. Попросила не лезть, сказала хорошо не буду. Потом опять все по новой. Заходит беспардонно в нашу комнату (она нам зал выделила, сама живет в спальне, квартира двухкомнатная), указывает что нам делать - зачем дверь закрыли откройте, зачем окно открыли закройте, почему свет не включаете включите и т. д. говорила с мамой, она маме говорит совершенно обратное - я их не трогаю, к ним не захожу пока они не пригласят, она все врет. Когда нас нет, прекрасно справляется с мелкими делами такими как наложить и разогреть себе покушать или налить себе чай. Как только мы появляемся - включает "беспомощность", я не могу я не вижу я болею, за мной надо ухаживать и т. д. Хотя внимания ей уделяем достаточно, ухаживаем, не обижаем. Она не готовит не убирается не стирает. Все делаю я, да мне и не трудно. Просто не понятно почему она так делает. Сейчас у нас не большие материальные трудности, я не работаю, муж один работает. Просто я в положении. Она сама предложила помощь в виде оплаты комуслуг и частичной покупки продуктов. Так она помогает и тут же упрекает тем что она помогает. Уже говорю - не надо покупать, помогать, спасибо, мы сами. А она упрямо продолжает делать свое, и через 5 мин упрекает - мол, я же вам помогаю, я плачу за все, сказали бы спасибо. Уже стараешься не обращать внимания, но она как специально стоит доводит. Меня обвиняет чуть ли не каждый что я плохая, я издеваюсь. Вообщем мы должны прыгать перед ней. Но она уже перегибает палку, наглеет с каждым днем. Доводит до истерики, а потом говорит тебе нервничать нельзя успокойся. После очередной истерики поставили угрозу выкидыша. Муж предлагает переехать обратно на дачу. Но я не хочу категорически. Условий практически нет, к тому же там проходной двор. Каждый приходит пожрать (я уже проходила это). Мама предложила переехать к ней, но муж не хочет (сами понимаете как с тещей жить). Вот мы и не знаем что нам делать. Мы подозреваем что ей что-то наговаривает старшая дочь (она в другом городе), с которой она общается по телефону. Постоянно говорит что она хорошая и т. д. Хотя про мать она частенько забывает.. Сейчас бабуля в профилактории, скоро приезжает и мы просто не представляем что нам делать. В прошлом году вроде согласилась переехать к маме, а как только пообщалась со старшей дочерью, так сразу изменила свое решение. Ремонт в квартире категорически не дает делать (квартира совсем разваливается, крыша течет 5 этаж, все сыпется). Говорит пусть все стоит пока я не умру. Или уйду на кладбище если сделаете. Кошку не дает завести. Опять же собирается на кладбище. Сил уже нет терпеть, не знаем что делать. Квартиру снимать не по карману сейчас.. Прошу у вас совета как нам быть. Только нормального совета, без насмешек. Заранее спасибо.
Разговаривать бесполезно и правды искать и логики у бабули не осталось я так понял! Возьми подари цветы и дедулю бабуле найди пусть мурыжать друг другу мозги !
Дарья Хоченкова
Дедуля отпадает - это точно, она у нас только своего дедушку любит (его уже нет в живых 14 лет). Вот и с квартирой не расстается только потому что там дедушка все делал ( хотя мама уже 2 раза там ремонт делала, с горем пополам конечно)
я б на месте той бабушки и тебя и твоего мужа за порог бы выставила на раз-два.. и живите где хотите.. бедная бабуля..
Дарья Хоченкова
Почему сразу бедная? Мы же ее не обижаем, не кричим, не бьем и т. д. Наоборот - и ухаживаем, и к столу зовем, и постираем, и приготовим и т. д. А от нее такое вот отношение..
К маме.
Дарья Хоченкова
Муж не хочет. Предполагает что будет еще хуже..
сначала надо жилье иметь-потом плодиться
Дарья Хоченкова
Не у всех есть возможность приобрести свое жилье. А детей когда-то надо рожать. Неужели у вас сразу появилось собственное отдельное жилье?
Маразм, ничего тут не поделать. Вам надо с вашей мамой ( это её дочка?) как-то обговорить всё. Непонятна позиция мужа- неужели у тёщи хуже, чем у полоумной старухи?
Дарья Хоченкова
Да, мама - это ее дочка родная. Говорили и обговаривали. И мама с ней говорила, и папа - все как об стену.. А мужа я сама порой не понимаю.. Да и переезжать туда-сюда уже смешно
Umida Rahimova
Очень тяжело в такой обстановке жить. А родите - вообще все нервы вымотает. Только посочувствовать могу.
лучше жить отдельно
Дарья Хоченкова
На отдельно пока не получается
а что вы хотели???
поймите, что вы уже взрослые
это вы уже должны помогать бабушке а не она вам,
у неё пенсия то мизерная,
договоритесь что будите давать ей денюшку хотя бы половину кварплаты
и поверьте она будет спокойнее, ну и кушать тоже надо самим уже покупать,
а по-другому, никак
поймите, что вы уже взрослые
у неё пенсия то мизерная,
а по-другому, никак
Дарья Хоченкова
Деньги она отказывается брать, чуть ли скандал - заберите мне не надо. А продукты мы часто сами берем. Хотя ее не просишь или говоришь не покупай - все равно принесет бесполезное а потом говорит я же купила, смотрите
А бабушку не уговаривали к вашей маме переехать? А вообще-то не все так как вам видится- я так понимаю, везде вам не так. Многое от вас зависит. Беременность еще не повод висеть на шее у старой женщины-. Вы ДОЛЖНЫ понять, что вы действительно там НИКТО. И заводить свои уставы в чужом монастыре. сами понимаете чем может обернуться. Поставьте себя на ее место. Вот пригласили бы к себе жить свою подругу- и все села и свесила ножки. А потом бы говорила, ну ты же сама сказала. ДОГОВАРИВАЕТЕСЬ об оплате чего либо (свет, вода и прочее из расчета вас двое- она одна) . Я считаю -это справедливым. Продукты покупаете на 2 недели вперед сами. И терпите.. Раз уж вы не состоялись еще как семья и просто ответственные люди- терпите, вы действительно там по статусу только квартиранты.
Дарья Хоченкова
Уговаривала не я а мама. Потому что пожилой человек, ноги больные подниматься на 5 этаж. Хотели сделать как лучше. И на шее я не сижу. Она нас капитально не содержит. И денег мы не просим у нее.. Крутимся сами как можем. Она даже нет нет упрекает меня в том что она меня воспитывала когда я была маленькой (я раньше с ней жила). Просто до слез обидно. А вы так говорите.
Да старшая дочь здесь как-то участвует. Это даже ваши слова подвержают "... Постоянно говорит что она хорошая и т. д. Хотя про мать она частенько забывает.. ".
Ну уговорите себя, что вы благодарны бабусе, тем более есть за что. Упрекнула она вас за то, что платит, тут же начинайте высказывайте слова благодарности, причем преувеличивая ее вклад Без вас мы бы с голоду померли, спасибо, спасибо. И так каждый день. А иначе вас злоба с*ест. А так вам станет многое понятным про этот возраст и смешным. Жили с бабушкой никогда не высказывали ей претензий. Могли только сказать: *Бабуля, какой- то паразит включил воду и соседей залил*,*Сволочь какая-то дверь закрыла изнутри, если бы не ты так и жили бы на лестницы*Много напряжения, труда но смеха достаточно. Потому чтоне воспринимали со злобой старого человека.
просто не обращайте внимания. Это не самое худшее что могут делать старые бабушки. В противном случае идите в общежитие.