Собственно вопросов у меня два.
Но сначала сама история. У нас в городе есть не только маленькие маршрутки на 18 мест, но и большие по типу социальных автобусов. Так вот сегодня заходят в большую маршрутку по типу автобуса женщина с мальчиком максимум 3-х лет и следом за ней мужчина тоже с ребёнком, но постарше 7-8 лет. Впередистоящие люди освобождают им 2 места. И эта дама садиться сама, а на второе место усаживает своего ребёнка. Хотя ни пакетов тяжелых ни другой поклажи у неё нет и ребёнка спокойно можно было посадить на колени. Мужчине с ребёнком впереди салона больше никто не уступает место и тогда спустя 5-7 минут они перемещаются в конец. Причём эта дама даже не сказала спасибо тем людям, которые ей и её сыну уступили место. А теперь вопросы: 1. Должны ли в маршрутках люди уступать места родителям с детьми (имеются в виду те маршрутки где можно ехать стоя)?
2. Обязаны ли родители с детьми если им уступили место сказать СПАСИБО уступившим им место?
Прочие дела домашние
Реальный случай в транспорте вызвавший вопросы
В данном случае никто никому ничего не должен и не обязан. Тут дело совести.
1. Мужчина постоит - не переломается.
2. Ребенок его - тоже постоит, большой уже.
3.Ныть и вести себя как склочный пенсионер - это не по мужски.
4. Добрые дела делаются не за спасибо. а потому что они - добрые.
5. Я сочувствую вашему ребенку, у него плохие родители.
Точка.
НЕ должны уступать. С какой стати... дело личное. Заплатил и едь себе раздвинув ноги--главное другим не мешай ехать. ПОэтому надо не забывать благодарить людей, которые не обязаны--но всё ещё уступают.
Нет. В маршрутке никто и никому уступать место не обязан. Уступит-скажите спасибо. Да и вообще, если что-то не устраивает в общественном транспорте-ездите на своей машине
у нее свое мнение на сей счет.. Это для вас подобное поведение дикость и хамство, а кто-то живет по принципу "никто не кому ничего не должен" . Кстати, называть таких людей быдло-мамашками -не менее дико и такое же хамство.. Я бы взяла ребенка на руки, кстати...
Она должна была оплатить место ребёнка. Если на стенках висят указатели, что это места для пассажиров с привелегиями, то дОлжно их освободить. Остальное- никто ничего не должен.
1. не должны.
2. не обязаны.
Вежливость - это не закон, это показатель хорошего воспитания.
2. не обязаны.
1. В маршрутках ездить стоя нельзя.
2. Спасибо, безусловно, надо говорить.
Я часто бываю в Европе вместе с внуками 4 и 6 лет. Пользуемся автобусами, трамваем. Никто никогда и нигде не уступает ни мне, ни детям место. Стоим с мальчиками всю дорогу до парка, если едем гулять. Мальчишки сами держат свои самокаты, мотает их по салону, потому что дороги горные и никто нас не приглашает садиться. И нормально, собственно. Я тоже думаю, что никто не обязан. Уступили - ваше желание. Конечно, культурный человек поблагодарит. А если он некультурный, то переживете.
Ни кто ни кому ни чего не должен. Но культурное поведение и чувство такта тоже не отменяли!)))
Я думаю что надо уступать и говорить спасибо. Я знаю некоторые женщины платят за ребёнка, чтоб он отдельно сидел. А если нет, я бы пододвинула своего ребёнка (или на колени взяла) и усадила другого
Ехала как-то в маршрутке..., так там написано, что дети до семи лет бесплатно, если отдельного места не занимают, т. е либо плати за дитё и пусть сидит, либо просто сказать, что мол ребенка возьми на руки, не хрен стесняться.
В маршрутке не знаю..
А в метро бодрый голос объявляет на каждой остановке
" Граждане, уступайте, плиз, места, инвалидам, людям пожилого возраста, и беременным женщинам"
вот за что купила..)
Прекрасная, Но Не Твоя
у нас в метро говорят у ступить и пассажирам с детьми тоже
Бабы - дуры. Примите это как аксиому и не задавайте глупых вопросов.
Александра Жарикова
а мужики козлы Примите это как аксиому и не задавайте глупых вопросов
1. По правилам перевоза пассажиров в маршрутных такси, все пассажиры обязаны сидеть, за стоящих пассажиров штрафуется водитель.
2. Ребёнок до семи лет обязан сидеть на руках родителя, в ОТ. Т. к. по правилам ОТ оплачивается место и это место вы не обязаны уступать, т. е. действует правило покупки права проезда.
3. Данное правило не противоречит нормам этикета и вы можете уступить место или не уступить его другому пассажиру, это только ваше желание.
Эта тетка невоспитанная.
Во-первых, культурный человек скажет спасибо на автомате, а во-вторых, место уступили не только ей, но и папе с другим ребенком.
Никто никому ничего не должен, каждый поступает по своим принципам, совести, настроению или тупо по своему понятию правильности. Снимите уже розовые очки, они жить мешают
Сейчас много быдло-мамашек. Не обращайте внимание на таких бессовестных людей. Уступайте места и деткам и бабушкам. Поступайте так, как хотите, чтоб люди поступали с вами.