Прочие дела домашние
Про уборку возле дома...
Сейчас назначили штраф от 2 до 5 тыс, если жильцы домов не уберут прилегающую к дому территорию.... Мы с мужем снимаем квартиру в многоквартирном доме. Сегодня когда муж возвращался домой, увидел что люди убираются возле дома и соседки начали ему вслед кричать, что мол квартиранты не убираются... отсюда и вопрос... мы должны возле дома убирать или хозяева квартиры, которую мы снимаем. Ведь если не уберутся штраф то им платить, а не нам
Согласно закона, где кончается стена дома, начинается муниципальная территория, даже с сельской местности всё что во дворе моё,что за моим забором на улице-муниципалитет. Так что даже за дворника вы не должны платить, это проблемы тех кому принадлежит земля. Вы не причём, пошлите всех на @уй и будете в плане закона правы. Специально интересовалась этим вопросом у юриста. А бабкам если делать нечего пусть убирают-геморрой свой растрясут.
Уберите, в чём проблема? Неужели приятно в сраче жить... хоть в съёмном, хоть в несъёмном...
Серафима Балахонова
Да не такой то уж и срач возле дома был.... мы на квартире то редко бываем. Лично я с ребёнком уже месяц там не была, мы в другом городе временно находимся. Муж ездиет в командировки... вот недавно приехал, про уборку не знал конечно же... почему мы должны убирать? Мы ж там срач не устраиваем
позвоните хозяевам и спросите. Вообще-то ВЫ живете, вы и должны убирать. Что, переломитесь?
Серафима Балахонова
Переломимся.... нас там больше месяца не было... и до этого то жили, то нет... мы там не срали, почему нам убирать. Не наши проблемы. Пусть хозяева платят штраф
Это что то новое... кто штрафовать будет? на каком основании и по какой статье коап?
Серафима Балахонова
Не знаю... у нас город сельского типа. Есть такой указ... даже когда то в газетке местной печатали
У нас рядом квартиранты квартиру снимают. Грязища с коляски, с велосипедов. Кто должен за ними вымести хозяева или кто?
Серафима Балахонова
В поъезде у нас работает уборщица. За это мы платим. что там происходит вне дома нас не интересует
Первый раз такое слышу. А дворники то на что?
Серафима Балахонова
Да нет дворников.... я бы тоже лучше заплатила. Только кто нас спрашивает)
Если это касалось бы частного дома я бы поняла, но убирать придомовую территорию под угрозой штрафа в многоквартирном доме? С какой это радости? А дворники на что? Потребуйте у того кто грозится штрафовать постановление или указ на основании которого жильцы дома обязаны самостоятельно убирать придомовую территорию? Может они таким образом хотят провести субботник? Но субботник дело ДОБРОВОЛЬНОЕ!
Я лучше штраф заплачу. Мое время стоит дороже.
Серафима Балахонова
Этот штраф почти половина средней зарплаты по городу... у нас в городе зарплаты от 10 до 15 тыс...
вы коммунальные платите? в жировке посмотрите, там должна быть графа уборка придворовых территорий. если есть - покажите им средний палец.
Серафима Балахонова
Хозяевам деньги отдаём.... платим помимо комунальных какие то жкх... когда спросила за что, ответили что за свет в подъезде и за мытьё полов. Про уборку сказаго не было
квартиранты по закону не обязаны убираться, они не хозяева квартиры, а только её снимают
Серафима Балахонова
А чего тогда тётки вопили?)
мы оплачиваем дворников, консъержек и уборщиц почти 2000 ежемесячно за содержание и ремонт
Серафима Балахонова
У нас такого нет.... 400 руб платим за жкх какие то... как я поняла это за свет в коридоме и за мытьё полов
Логично, что кто живет тот и убирается. Если им штраф придет, то они с вас вычтут. Но я не знаю есть ли за такое штраф... Не сталкивалась...
Серафима Балахонова
Не вычтут... с чего бы... это их собственность, они и будут платить. Мы там неофициально живём. И живём то крайне редко.... больше месяца нас там не было
Живете то в их квартире вы... неужели так тяжело убраться? И платить будете вы, т. к в данный момент ВАМ сдали квартиру. хозяин здесь не имеет к этому никакого отношения.
Серафима Балахонова
Вообще то платить не нам. платить будет хозяин квартиры.