Прочие дела домашние

Хотим завести друга, короткошерстную большую собаку, купить из щенка и вырастить, нужна помощь

Подскажите какая собака будет лучше всего подходить для квартиры? И что нужно знать когда заводишь собаку?
Проще назвать те породы, собак, которые для квартиры не подходят, чем перечислять всех, кто подходит.
Если собака короткошёрстная, то у неё нет подшёрстка или он недостаточен для жизни на улице. Таким образом, все короткошёрстные собаки для жизни в доме и квартире подойдут.
Квартира для собаки - это большая будка. Поэтому бегать и прыгать она там не должна: всю энергию собака должна оставлять на улице. Чаще дома себя беспокойно ведут как раз собачки мелкие, т. к. им проще по дому бегать и прыгать, если они не нагулялись.
По поводу ухода за собакой - читайте литературу. И с упором на конкретную породу. У разных пород разный уход за шерстью, потребности в физических нагрузках, изначальное предназначение, особенности характера, наиболее частые для породы заболевания.
Определитесь, чего именно вы хотите от собаки: активности или спокойствия, добродушности или умения охранять и защищать. Ценовую политику тоже неплохо бы определить.
Кане-корсо, далматин, немецкий дог, родезийский риджбек, тайский риджбек, доберман, ротвейлер, бурбуль, бульмастиф, американский бульдог, боксер, большой швейцарский зенненхунд, курцхаар, веймаранер, босерон, короткошёрстная колли, немецкий пойнтер...
Все они короткошёрстные, но с абсолютно разным характером, предназначением, потребностью в физических нагрузках.

И учтите, что собака - это живое существо, а не игрушка, которую можно выкинуть, потому что она надоела, плохо себя ведёт, заболела, испортила ремонт, мешает отдыхать, шумит и т. д.
Собака - это очень затратное и по времени, и по деньгам, и по нервам удовольствие. Фактически, все 10-15 лет своей жизни - это маленький ребёнок. Что воспитаешь, то и получишь. Идеальной собака быть просто не может: практически всегда с чем-то, но проблемы бывают.
Готовьтесь обучать щенка командам и правилам поведения, месяцев до 8 убирать дома кучки и лужицы (потому что терпеть щенок не может), мириться с испорченной мебелью и вещами. С маленьким щенком по 6 раз на дню приходится выбегать на прогулки. Надо ставить прививки, обрабатывать от паразитов. Если сами не уверены в своём умении обучать собаку, то нужен курс ОКД. Из-за собаки придётся корректировать планы: поездки к друзьям, свидания, экзамены, отпуск - собаку на это время не выключишь. За 10 лет может многое измениться: место жительства, семейное положение. И часто страдают именно животные, посмотрите объявления об отдачи в добрые руки: "родился ребёнок - собака ревнует, отдаём... ", "у мужа аллергия, отдаём... ", "ухудшились жилищные условия, отдаём... ".
Юлия Никонова
Лучший ответ
Регина Чахальян Спасибо большое Ваш ответ помог и непримено будет Лучшим!
Рано Вам собаку заводить, раз таких элементарных вещей не знаете.
Регина Чахальян Еще не завели, по этому и спрашиваем, интересуемся. Иногда умное пишут.
сколько вам лет и есть ли маленькие дети?
Диана Десятова
Регина Чахальян Детей нет пока что вообще, живем с женой. Вот понравилась порода питбуль, хотим щенка вскоре взять, но сначала узнать о нем по больше.
у дочки цвергшнауцер. советую. веселая хитрюга и не линяет. у нас была карликовая пуделиха. тоже не линяла. мы себе выбирали веселого друга. нам охранные собаки не нужны. сами загрызем кого угодно))
Павел Попов
Собаку вырастить это как ребёнка воспитать. Прежде чем заводить книги умные почитайте
Регина Чахальян А все же, какая подошла бы для квартиры лучше всего с регулярным выгуливанием?
Любить, кормить и никогда не бросать..
Очень хорошо подумайте, это серьезный, ответственный шаг, новый член семьи.
Есть ли у вас время и деньги, а так же желание гулять с собачкой каждый день, а особенно утро, без выходных и проходных, в любую погоду. С кем оставлять на время отпуска и тд и тп. Оцените свои возможности.
Походите по выставкам собачьим, пообщайтесь с владельцами собак. Возможно это поможет определиться с выбором породы.
Если склонны ласкаться, целоваться, есть ленца - то питы и ротвейлеры не для вас. Эти породы требуют больших вложений как финансовых, это приобретение щенка непременно с документами и видя обоих родителей, только так можно быть уверенным, что собака будет обладать не только соответствующим экстерьером, но и здоровой, присущей породе психикой, если в поведении родителей что то настораживает - брать щенка нельзя, что бы Вам не говорили и каким милым не показался бы щенок. Эти породы не должны проявлять выраженную агрессию или трусливость, идеально - безразличие или дружелюбие. При выращивании щенка данных пород необходимо достаточно дорогое и хорошее питание+в любом случае витамины, кальций, глюкозамин с хондроитином (это дорогие вещи). И много моральных сил, т. к. "домашним" воспитанием тут не отделаешься, так же как и хождением на занятия через раз, из-за чего, неважно. Если уверенны, что все это сможете - обретете вернейшего друга, умнейшего члена семьи и преданного защитника. Если нет - результаты всегда плачевны, и хорошо, если только для собаки. Лабрадор легче в воспитании (относительно), но и он при недостатке внимания может "наломать дров"
Регина Чахальян Спасибо большое, я еще раз очень хорошо переосмыслю приобретение собаки, это чудесно, но и ответстенно, Ваш совет полезный!