Прочие дела домашние

Как, по вашему, строгость и требовательность матери (жесткое воспитание) сказывается на судьбе выросшей дочери?

Елена Долгова
Сказывается. Либо она становится такой же, как мать, либо полной ее противоположностью.
Все проблемы и комплексы родом из детства.
Светлана Раменская
Лучший ответ
яблоко от яблони - железное правило.
Анна Чубрикова
Елена Долгова как в данной конкретной ситуации применимо?
Елена Долгова я лично от яблони ОЧЕНЬ далеко. ОЧЕНЬ
Воспитание не сказывается НИКАК. Если взрослый человек оправдывает свои поступки ошибками родителей- ему просто это удобно. Не надо собственные ошибки признавать.
Ирина Столбова
Может она в отца тряпку уродилась?
Елена Долгова о! вариант!
Да, сказывается, иногда всей жизни не хватает, чтобы изжить внушенные в детстве комплексы.
Напрямую. Наши подсознательные убеждения намного сильнее сознательных. И в определенных ситуациях именно они превалируют.
Е*
Елена ********:)
"Слова периодически расходятся с делом. "

я не думаю, что дело в воспитании.

с определенного возраста дееспособный и умственно не ограниченный человек сам делает выбор, как ему поступать.
ой. как я не люблю, когда переростки -митрофанушки делают косяки, но винят в этом родителей)))
Дарья К
Люба Михайлова Полностью согласна.
И еще как сказывается! Я всю жизнь стараюсь не быть похожей на мать, чтобы мой ребенок не возненавидел меня так же...
Конечно. она либо будет затюканной, либо вырвется из дома и пойдет во все тяжкие
Елена Долгова она мечется между двумя совершенно разными по психотипу мужчинами, была долгое время на содержании одного из них. неглупая. может зарабатывать сама. знает языки.

любит то одного, то второго

хочу понять, что ей надо в себе изменить, чтобы изменить свою судьбу
размышляю вот над полученным воспитанием
Всё решают ГЕНЫ. А строгость только приветствуется, вырабатывает собранность, ответственность.
На мне положительно сказалось. Всегда была в стимуле учится, работать, пунктуальность и дисциплина в почете. Маме за ее строгость благодарна!!!
Совесть Моя
Сказывается всё,что идёт от родителей и всё,что ребёнок видел в семье. Другое дело, что личность формируется и решает для себя, что принимать, что нет, что считать правильным или неправильным и т. д.
Но то, что ребёнок- неотделимый от родителей организм (даже с точки зрения той же кармы) -факт.