Прочие дела домашние

Квартира или частный дом? Помогите определится=)

Зашел вопрос о покупке жилья. Вот сижу и думаю что стоит выбрать. Живу я среднем по размерам городе (Мурманск). Есть машина, то есть расстояние до работы в 20-30км не пугает. Просто я тут прикинул и пришел к выводу, что дом будет дешевле, чем квартира. НО какие подводные камни могут быть?
Построить дом может быть и вправду если не дешевле, то выгоднее, чем отделать квартиру. Но не забывайте, что его нужно будет обслуживать не только изнутри, но и снаружи, участок, забор, возможно даже подъездная дорога - все это будет на вас! Такие моменты как газ канализация и вода, вывоз мусора, очистка дорог, сборы на нужды товарищества (если таковое имеется) нужно тоже уточнить заранее, поскольку все это может вылиться в приличную сумму. Транспорт, на тот случай, если машина сломается? Медицинское обслуживание? Прописка?
У каждого члена семьи должна быть машина, чтобы не оказаться в золотой клетке!
Лилия Тамаева
Лучший ответ
Севиль Гандалиева Можно найти неплохой дом года 2005, то есть обжитой с забором, инженерными сетями.... за 3,5-4млн
А про "Золотую клетку" ты в точку сказал, совсем не учел этот момент
Если дети, то как с инфраструктурой? Вообще я за дом.
проводные камни в основном пробки, если вы будете по утрам элегантно стоять по 2 часа, то гори этот дом синим пламенем. В остальном дом и дешевле и лучше и соседи не затопят.
Для меня дом, но со всеми удобствами и развитой инфраструктурой
Яна Мамаева
Если есть машина, то что тут думать... Дом конечно.
Ольга Жукова
Этот многоэтажный скворечник я лично как жилье не рассматриваю, только свой уютный частный домик.
Дом! Я вот квартирку куплю лишь потому, что хочу на вахту поездить, сначала на квартирку заработать. А дом на последок, когда вахту брошу.. как то так)
А квартирку сдавать.
Подводные камни только одни - удалённость от цивилизации. Работа далеко, детские сады и школы далеко, поликлиники далеко, большие магазины далеко, почты-банки-банкоматы далеко, всякие бюрократическо-административные заведения - далеко.
Скорой к вам ехать далеко, пожарным и полиции - тоже.
А в остальном - только плюсы.

Дополняю - ещё зимой дом надо топить, снег чистить с крыши и дорогу для машины - практически ежедневно.
Сейчас квартиры та же частная собственность и содержание жилья - за свой счет. Да еще прелести соседства неизвестно с кем. Поэтому - дом. Дом - это одни плюсы.
Lena Cat Не совсем... частная собственность (в квартире) это только ваши квадратные метры, и никак не само строение, стены и т. д. а вот в доме ВСЁ обсолютно всё ваше.
Однозначно, дом.
julia.stervochka
я тоже задумалась на этот счет, и задавала вопрос здесь и еще на одном форуме, из 20 человек только 1 был за квартиру! я за дом! минусы есть и там и там, но в доме они не так будут заметны чем в малюсенькой квартире
В доме надо постоянно, что-то делать, если это не пугает то конечно дом!
Смотря какой дом и с чем сравнивать, обычно одна земля стоит как однушка.
От себя скажу что дом намного лучше. Сам живу уже 15 лет.