От души вас поздравляем
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу
К нам на Масленицу.
Убедитесь сами:
Угостим блинами,
На сметане пышками,
Пирогами пышными,
Февралю - помашем,
Марту - "здравствуй" скажем.
Прочие дела домашние
Я что-то не поняла....а что уже масленица началась? Я думала, что она с 3 по 9 марта...а смотрю, тут уже про нее говорят
Да началась и будет до 1 марта
Думаю, она начинается в день Равноденствия, который был 21 числа
С 23-го февраля и заканчивается 1-го марта.
Масленица начинается сегодня, это последняя неделя перед Великим постом.
Понедельник, который называется «встреча» . В этот день
встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.
Вторник - «заигрыши» . Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.
Среда - «лакомка» . В этот день зятья приходят на блины к тещам.
Четверг - «разгул» , самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.
Пятница - «тещины вечерки» . Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.
Суббота - «золовкины посиделки» . Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.
Последний день Масленицы - «прощеное воскресенье» , или «проводы» . Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.
И для тех кто соблюдает пост.. на масленницу уже нельзя есть мясо..
Проспала :-) Масленница сегодня!
незнаю, я вот тоже интересуюсь)))
Она наоборот до 1 марта. Масленница -т. е. провожаешь зиму. Встречаешь весну.
Началась сегодя, а проводы будут 1 марта.
да сегодня