Сын проходит по ботанике растения. Тема - стебель, работа стебля . Нужно опытным путем доказать, что вещества по стеблю движутся.
Мы придумали эксперимент, который еще я делала в школе- поставить одну гвоздику в стакан с синим красителем, другую с оранжевым ( например ), а третью оставить в стакане с водой .
Примерно через сутки листики гвоздики должны окраситься в цвет красителя, который в стакане. Доказательства нужно принести во вторник.
Но! В понедельник 8 марта ...и тратить на цветы для эксперимента в 3 раза больше денег не хотелось бы ...
Вот думаю, если гвоздики купить сегодя, " замочить " их в краситете в ночь с понедельника на вторник, они доживут до этого счастливого момента ?
Боюсь на выходных цветы уже подорожают ...
Прочие дела домашние
Если я сейчам куплю 3 белых гвоздики, они до 9 марта достоят ?+++
Смешной эксперимент....
Сыну можно 9 в школу не ходить, скажите я разрешила)
Galina Chekvinceva
Тогда пишите записку !)))
Гвоздика Шабо - довольно крепкий цветок.
Очень жаль, что с этим красивым садовым цветком ассоциируют то революцию, то похороны. На мой взгляд, он вполне романтичный.
Другое дело, что гвоздики часто покупаются уже в полуувядшем состоянии, когда красоты уже нет.
Купите в состоянии бутонов. И держите в прохладном месте. Подкармливайте аспирином и сахаром.
можно и другое, из домашних растений, в инете погуглите
не покупайте
хризантемы еще лучше гвоздик окрашиваются. и стоят намного дольше, часто даже корни пускают в вазе с водой. экспериментируйте на хризантемах. они точно простоят до 9 марта. потом может еще и в сад высадите
Galina Chekvinceva
Гениально. Я про них забыла даже .
Проэкспериментируйте над подаренными ( подарят же вам цветы?), намекните на гвоздики.
Galina Chekvinceva
Я думаю гвоздики не подарят, в народе их считают " похоронными " цветами. Подарят поди розы . А красивее всего будет на белых гвоздиках.
Сейчас такие цветы, что не угадаешь.
Анечка Курская
Взяла сыну розы на ДР- сутки простояли. я их потом выкинула... ((((
Покупайте сейчас и фоторепортаж ведите. В том числе промежуточные стадии фоткайте. Так даже интереснее будет.
Достоят - хорошо, не достоят - фотки останутся.
------
Не факт что именно гвоздики сильно подорожают 8 марта, вы же сами сказали похоронные цветы. Дорожают розы, тюльпаны и проч.
------
Galina Chekvinceva
Согласна)
Но не хотелось бы опытным путем это узнать...
Если взять прям свежие, едва распустившиеся, то до 9-го достоят, только чтоб место было прохладное. Интересный эксперимент.)
мы такие гвоздики синие с зелёными ещё в 90х покупали
поставь в хол-к
даже ежели подвянут - цвет-то останецца
поставь в хол-к
даже ежели подвянут - цвет-то останецца
Да доживут наверное. Но я бы контрольные ивовые прутики ещё поставила бы. Они точно проживут и возможно даже покрасятся изнутри.
просто нужно хранить их в холодильнике, как, собственно и поступают в цветочных магазинах
Есть риск, что не простоят.
А если рискнуть и на всякий случай снять на видео и оформить в виде презентации ?
А с другой стороны: ну и пусть подзавянут, цвет стебля же не обесцветится?!
Мы так делали эксперимент с окислением молока. Снимали дома на видео и оформляли презентацией.
Galina Chekvinceva
Можно и на видео ...но он хотел всех поразить синими цветами)))
Тем более у них там проектор накануне накрылся. Вряд ли за выходные починят
Без проблем достоят. Они долго стоят.
уже три цены))) завтра будут дам поздравлять))) у нас в дикси выставили белые геацинты. тоже ж подойдут. по 69 рэ. простоят точно, т. к в земляном горшочке.