Прочие дела домашние
Хочу сдавать кровь и помогать нуждающимся в ней людям. Но сначала хотелось бы узнать - сколько за это платят?
Платят компенсацию на один обед в кафешке средней руки. Два дня оплачиваемых отгулов. Если будешь кадровым донором (если подойдешь), то платят больше раз в 5. Не разбогатеешь. Станешь почетным донором (безвозмездно 40 литров) - будут льготы по коммуналке и, кажется, на проезд. Если у человека нет гипертонической болезни, то давление НЕ повышается - сдал ты кровь или не сдал.
Мария Карюк
Класс.)) Спасибо.
ваша кровь не всякому годится
Помогать людям за деньги? Вы, батенька, гнилой товарищ...
Мария Карюк
Ты мне - я тебе - симбиоз в животном мире, одобренный самой природой.
Губу особенно не раскатывай. Сначала надо узнать, можешь ли ты сдавать кровь по состоянию здоровья. Противопоказаний гигантское количество. Вопрос о донорстве решает врач Службы крови. Но и здесь тоже масса ограничений, поскольку не каждое учреждение Службы крови сможет тебя принять. Донорам крови платят от 108 до 3500 рублей. В России донор по закону должен получить сумму от 108 рублей (за одноразовую дачу ста мл крови) до 3500 тысяч плюс 500 рублей на питание в день процедуры и два выходных дня с сохранением заработной платы. В более чем пятидесяти странах существует принцип – донорство процесс добровольный, а потому бесплатный. В больницах донорская кровь и её компоненты помогают врачам спасать жизни пациентов нуждающихся в срочном переливании крови – это чаще всего люди, страдающие различными формами анемий, гемофилией, после тяжелых травм, перенёсшие хирургическое вмешательство, прошедшие курс химио или радиотерапии, роженицы.
Можно сдавать:
Цельную кровь – в среднем одна доза 450 мл.
Плазму крови – разовая доза забора крови – 400 мл.
Тромбоциты – процесс происходит в два этапа: в первый день берётся небольшое количество крови для анализа, а во второй – собственно забор тромбоцитов (450 мл). Процедура длится 1.5 часа на специальном аппарате, отбирающем кровь, отфильтровывающем тромбоциты и возвращающем кровь обратно донору.
Гранулоциты – сдаются только по надобности (так как срок их хранения не больше суток), процедура напоминает вышеописанную сдачу тромбоцитов, но в первый день донору вводят вещество стимулирующее выработку именно этих частиц крови. Во всех случаях кровь берётся из вены на руке.
Требования к потенциальному донору:
Возрастной порог 18-60 лет.
Наличие местной прописки.
Вес от 50 кг.
Обязательно иметь документ удостоверяющий личность.
Необходимо подождать месяц после: операции по удалению зуба, прививки, татуировки или пирсинга, ОРЗ
Два месяца – после аллергических и некоторых инфекционных заболеваний.
Полгода - после длительного пребывания за границей.
Год - после родов, аборта и контакта с больным вирусным гепатитом.
Донором не может стать человек со многими заболеваниями.
Так что нужно хорошенько готовиться.
Можно сдавать:
Требования к потенциальному донору:
Возрастной порог 18-60 лет.
Наличие местной прописки.
Вес от 50 кг.
Так что нужно хорошенько готовиться.
Мария Карюк
Я знаю об этом деле ВСЁ, кроме цены вопроса. С моим идеальным здоровьем и идеальными анализами крови при полном отсутствии ВСЕХ противопоказаний к сдаче крови - дорога эта для меня открыта.
300 с копейками.
Я тоже хочу! Поправлю свой бюджет ) На сколько грите? МАло? Пусть, кровь восстанавливается
даже смеяться не хочу, хоть и прет
вы уж определитесь, продавать кровь свою, или помогать людям:)
ваще то раньше почетным донором становился человек отдающий кровь безвозмездно, как сейчас не знаю.... обратитесь на станцию переливания крови, вам там все подробно объяснят
Вот сейчас Вы не являетесь образцом! Меркантильные повадки всё портят! противно читать о Вашем якобы порыве "порядочного гражданина" . .)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Мария Карюк
Я могу спасти жизни. А потом и вовсе стать почетным донором и об этом узнают!
так зайди на станцию переливания крови. там проведут анализы и скажут, что тебе выгоднее сдавать - чистую кровь, плазму, кровяные тельца и пр.
Даша Игнатенко
Там не будут интересоваться, что донору ВЫГОДНЕЕ сдать. Врачи руководствуются другими мотивами: что нужно реципиентам. Вид донации определяет врач-трансфузиолог в зависимости от потребности лечебных учреждений города в компонентах донорской крови.
Сейчас же вроде сделали бесплатное донорство. Денег не заплатят. На работе отгулы дают за сдачу крови.
Мария Карюк
Заплатят. Вопрос сколько. Отгулы мне нафиг не нужны.
МММ, я бы сама с удовольствием донором стала-пусть за шоколадку маленькую, чтобы восстановить организм немного сразу, но мне показания не позволяют, увы.
Дадут вам печеньку и молочко. так пойдет?? Или вам миллионы нужны за вашу кровь? Кстати, ещё не факт что у вас её вообще брать будут
Мария Карюк
Факт. У меня идеальное здоровье, о крови своей знаю, под противопоказания к сдаче не попадаю. Миллионы не нужны.
Насмешил))) ну на сколько я знаю не много)
Мой отец -почётный донор. Сдаёт кровь в течении 20-25 лет. Имеет кучу льгот. НО он зависим от пункта переливания крови - если не сдаст вовремя становится плохо, давление скачет, риск инсульта. :(
Мария Карюк
А почему так?
100 рублей + стакан сладкого чая
Мария Карюк
Нет. Там побольше.
50 гривен за раз. И еще дают чай с печеньками.
Мария Карюк
Россия. Санкт-Петербург.
Сдавать это дело благородное, вот мой батя сдает кровь
А какая разница сколько за это платят? Вы же сами написали, что хотите людям помогать!
Мария Карюк
И?