например, встретила сегодня утром знакомую, она мне тут же сообщила, что у меня на висках седина (а то я сама не знала!) и почему я ее краской не закрасила (а то я не знаю, как краской пользоваться, а не красилась - значит причины были веские)
или другая знакомая говорит, что я похудела (для меня это плохо, так как я и так не толстая)
ну и так далее
Прочие дела домашние
Как реагировать на людей, которые ищут недостатки и об этом в лицо говорят?
я думаю, что наша реакция на любое слово собеседника может нами же восприниматься как негатив и так же как и позитив. и зависит это только от моего собственного отношения к себе. меня заденет только то, во что я верю, и что я сама у себя не приемлю.
Если мне скажут, что я дурочка и глупышка, то меня может обидеть только в том, что случае, если я сама в это верю и согласна с этим; меня это повеселит и я даже восприму это комплимент, если точно знаю что я далеко не дурочка, или даже переживаю, что слишком умна.
Седина на висках, может быть указанием на возраст и это заденет, если я сама сильно переживаю из-за возраста и боюсь его. И может быть комплиментом из-за того, что ранняя седина это наше семейное, из-за того, что у нас такая структура волос и я горжусь принадлежностью к своему роду, и горжусь своей структурой волос.
напоминание о недостаточном или избыточном весе- может быть болезненно в том случае, если я сама из-за этого комплексую, а если я принимаю это как данность, свою изюминку, то я восприму это как комплимент- такая вот я дюймовочка, или хорошего много не бывает.
Так что реакцией на такое может быть- изменение отношения к себе, что изменит отношение к тому что говорят.
И если человек говорит, чтоб уколоть, то реакция благодарности или даже согласия- да волосы у меня седеют, у моего папы вообще рано поседели, а я так счастлива, что похожа на него. Или спасибо, что так внимательны к моему внешнему виду, я опять как дюймовка, питаюсь зернышками не даст человеку выполнить его цель- уколоть.
Можно даже немного уколоть в ответ, легонько, согласившись и спросив совета- а как вы набиарете вес, я вижу у вас с этим проблем нет :)
Но самое простое не принимать всего что нам говорят на свой счет, человек говорит не о нас, а прежде всего о себе. вы ж не собираете на улице все что вам предлагают- все рекламные листовки, так зачем собирать и принимать на свой счет все что кто-то говорит
Вика Елауркина
все верно, просто глобально это восприняла, так как сейчас есть некоторые проблемы со здоровьем, которые отразились негативно на моей внешности
Я обычно говорю что-то типа "ну не всем повезло быть такой умной и красивой как тебе"
Мне пофиг вообще. Вас это трогает, или мне показалось?
Ну, седина, ну похудела... пофиг.
Вика Елауркина
ага, задело
Я сходу отвечаю=научись свою попу подтирать
не общаюсь с такими. прекрасно живу и без их наблюдений и замечаний
Просто не общаться с такими знакомыми, много не потеряете.
Да пошли они если честно. ..ешё расстраиваться из за такого гов... на
Работаю я сейчас в основном женском коллективе. Там есть такие женщины (не все, некоторые), которые любят сказать что-то "доброе". Могу ответить только (вежливо): "Я в курсе" или "Вы хотите поговорить об этом - обязательно, но в другой раз".
-Полюбите себя больше. Больше уделяйте внимание своей внешности.
-Умейте принимать критику, в том числе и отрицательную (по-Вашему)
Я всегда отвечаю - Не беспокойся
Поддерживать диалог с ними в таком же русле "Да, да... а ты не думала про Ботекс, а то совсем уже как-то не хорошо со складочками")))
Книга есть хорошая. Написал Михаил Литвак. "Психологический вампиризм". Прочитайте на досуге. Там как раз написано, как защищаться от подобного рода "доброжелателей".
Мне никто не смеет так сказать. Голову сразу откушу. Поэтому иногда целый день хожу в блузке шиворот-навыворот или со щекой, вымазанной зубной пастой.
Зоя Карцева
Это где возможно так ходить?
Меня тоже достали умники разные-не так одета, у тебя носить больше нечего, почему не покрасишь волосы, почему они у тебя слишком короткие (или длинные) как-то ты поправилась, кого-то ждёшь, не такие туфли, юбка. кофта, штаны и т. д. и т. п. А я придумала-а вы подарите мне, что бы вам больше на мне нравилось (другие отдают и не боятся), покрасьте вы мне (подстригите и т. д.) -буду благодарна.
Женское счастье-лысые подруги)
забить на них и всё.плохо когда какая нибудь невоспитанная с.. ка влияет на настроение.