Я например всегда оставляю, даже если меня обслуживали долго. Вы должны понимать, если вам что-то не нравится, то в 90% случаев это не вина конкретного официанта, здесь виновато руководство, которые сидит за закрытыми дверям, а официантки что? Что им скажут то и делают.
Тоже самое касается и других услуг. Никто не понимает как устроен менеджмент у нас в стране, к сожалению, руководство может отдавать бредовые поручения, а страдают как обычно : клиенты и подчиненные, которым приходиться выслушивать говно в свой адрес.
Прочие дела домашние
Вас не раздражают люди, которые не оставляют официанткам на чай? А у них зарплата -копейки, живут только за счет чая.
Теперь сразу в счет входит 10% за обслуживание ( чаевые). Если мне обслуживание понравилось, я оставлю ещё. А если, как иногда случается, перепутали заказ, или мой заказ, который я сделала раньше, отнесли за другой столик, где то же блюдо заказали позже, тут уж я ничего не оставлю.
Вы в квартире живете? В торговые центры, поликлиники и др. здания заходите? У меня, проектировщика, тоже маленькая зарплата. Ни одна с.... ка пока даже шоколадку не подарила. В прочем, по кафе я не хожу.
Раз кофе пили. Кофе 70р стоил, я 100р дала. так коллега себе эти 30р забрал, а за свой чай точно рассчитался, платили полностью за заказ 6 чел)))
Не раздражают. "Оставить на чай" - это добрая воля клиента. Обязан он только счёт оплатить полностью.
Сама я на чай оставляю чаще, чем не оставляю. Скорость обслуживания зависит не столько от самого официанта, сколько от тех. кто работает на кухне, от количества заказов. Мне важнее отношение официанта: доброжелательность, умение что-то подсказать, ненавязчивость. Если мне нахамили или про меня забыли, то тут уж не за что чаевые оставлять.
Вот кто меня раздражает, так это те, кто начинают официантам хамить. Не только официант не должен клиентам хамить, но и клиенты должны себя в руках держать: выслушивание оскорблений ни в чьи должностные обязанности не входит.
Агаева Александра
про не хамить официантам-согласна полностью
Это не моя проблема.
а может еще и таксисту на кофе? парикмахеру на сок? продавцу на сигаретки? бухгалтеру на вино?
Светлана Ахмадулина
Ты отсталый человек, тебе не понять.
Оставляю только там где очень понравилось обслуживание.
Нет не оставляю, я знаю эту "кухню" изнутри и знаю на чем еще официант может заработать.
я оставляю чисто символически-рублей 30, мне ни кто ни чего не оставляет.
Если официантам что-то не нравится, пускай просят у руководства повышения зарплаты.
Что за привычка с больной головы на здоровую перекладывать проблемы?
A pochemu vi ne ostavljaete chaeivie vracham,naprimer? u nih rabota posloznee budet,chem podnos s edoi privoloch.
последнее время не хожу по заведениям если хочу есть иду в дешевую забегаловку.
Оставляйте, если денег полно. У меня зарплата меньше, чем у них. Так что не хотят- пусть не работают.
Нет, не оставляю.
на стройку пусть идут, там больше платят
оставить на чай - это показать свое благополучие. в россии 99% нищеброды. какое тут благополучие.
На чай? А если им пачку чая принести им полегчает?
Зарплата мизерная.... А у дворников, у уборщиц, продавцов - не копейки? Давайте всем чаевые.
А дворнику куда класть чаевые:)))))))))) Ему чайку попить - самое то:)
Светлана Ахмадулина
А причем тут дворник? Почему не инженер?
им столько чая не выпить за 10 жизней))))))))))
ха официанты не иза чаевых хорошо зарабатывают в месяц до 50.000 рублей
нет, не раздражает. Сама часто не оставляю, наглость я не приемлю, а часто попадаются наглые и медленные.
За счет чая живут? Продают чтоли?))))
Светлана Ахмадулина
Что, тебе смешно? Совсем умом тронулась, смеяться без причин?
Их проблема. Могли бы выучиться и устроиться на нормальную работу.
Галина Глухих
много официантов являются студентами, которые не хотят зависеть от родителей