Прочие дела домашние

Объясните, пожалуйста, почему везде обсуждают эту свадьбу в Чечне? что там такого криминального?

Аn
Аnастасuя
"Это наши сугубо еврейские разборки" (как говорилось в "Ширли-Мырли").

Я в этом ничего криминального не вижу. Точнее, с какой стороны посмотреть.

Чечня - это один из субъектов в составе Российской Федерации. Но даже по законам РФ браки с 17 лет вполне законны. 18 лет - стандартный возраст, но он может быть снижен в исключительных случаях. А что касается республик - то это вообще государства в составе РФ (у них могут быть свои законы). Нравится это всей Российской Федерации или нет, но так уж сделали: у республик достаточно много свобод.
Поэтому, для жителей Москвы, например, такой брак может казаться диким: молоденькая девушка, 17 лет, и взрослый мужик, занимающий не последнее место в обществе. Просто картина "Неравный брак" во всей красе.
Но для Чечни это нормальное явление. И, скорее всего, девушка на это вполне согласна. Её так воспитали. Девочки у них с рождения воспитываются в подобных традициях: выйти замуж за надёжного мужчину, хранить ему верность, рожать детей. Другую жизнь она вряд ли представляет. Т. е. особого счастья она может и не испытывать по этому поводу, но она считает, что так и надо.
Если смотреть с точки зрения европейского взгляда: что женщина должна сама выбирать, иметь свободу, жить для себя, не зависеть от мнения родственников и мужчин, - тут, конечно, жуть творится. Но у них культура-то другая. Они и не смотрят с европейской точки зрения.
Так что, весь "кошмар" сводится к тому, что происходит это на территории РФ, где большая часть страны данных взглядов не разделяет. Вроде как страна одна, а на этом конкретном участке другие порядки. Ведь не волнует же общественность то, что в Индии или Африке девочки и с меньшего возраста в брак вступают, что супруга выбирают родители. Не особо волнует и то, что в Европе однополые браки.

Поэтому, смотря с какой стороны смотреть. Ничего из ряда вон выходящего для Чечни там не произошло. Законы тоже не нарушены: какие традиции, права и законы у республики есть, тому они и следуют.
Если так разобраться, то многие девушки в 17 лет активно половую жизнь ведут, а кто-то и рожает. И никто особо по этому поводу не нервничает (нравится или нет - другое дело).
Дашуля Ескова
Лучший ответ
Аnастасuя пока это лучший ответ
Арайлым Абдрахманкызы Вы так чеховского "Хамелеона" напоминаете. Когда его собачка покусала: С одной стороны, мы дома сидим, с другом стороны- мы едем! ..
Татьяна Алексеевна Но мужик-то вроде как женат уже!
Понятия не имею, что за дурь. У нас и своих есть-Пугачёва и Галкин, Табаков и Зудина. И ещё мильён.
Я очень внимательно смотрела видео - невеста в загсе, как на похоронах. Все время отворачивается. Или у них так принято - типа скромная? Из загса с мужем вышли по отдельности. Она ни разу не улыбнулась.
Чего она тупица-то, заставили, наверно. Если б сама захотела, повеселее была бы.
Криминального - ничего.
Просто это не нормально для Чечни и в основном это вызвало возмущение внутри республики.
Луиза или Хеда или как ее на самом деле звать явно недалекая девушка...
Семья видимо запугана этим не молодым человеком, вторая жена- это нонсенс в Чечне не смотря на то что сейчас будут утверждать люди живущие стереотипами, ранние браки также очень редки.
И вообще в целом вот это все для чеченки очень унизительно, выходить за старика, в 17 лет второй женой, да еще и при наличии у старого хрена взрослых детей.
Короче по сути там все ясно, при правлении Кадырова каждый мент творит что ему хочется и вот результат, запуганная семья и искалеченная жизнь глупой девушки.
Аnастасuя большая разница в возрасте?
Людмила Жук Бедааа ...
Катенька Вус А точно семья запуганная? И девушка глупая?
Мне конечно до лампочки чечены и вся их нация.... но здесь дело не в чеченцах, а что такая куйня творится по всей России (на Европу и Запад клал!) и никакой сенсации, лично я, в этом не вижу....) Жаль ток деваху, коль она насильно оказалась в этом браке.... если по собственной воле, то мне чихать и на неё...)
Невесте 17, несовершеннолетняя, жених, скажем так, постарше) Вот и пошла волна, как так мона.
Невеста несовершеннолетняя.
Dilnaza Imer
Камшат Султанова ох если бы это было самым страшным...
Я на маил ответе об этом первый раз услышала, но меня эта ситуация не удивляет
Larissa Skripko
Какую свадьбу?
Где везде? В Австрии никто ничего не обсуждает такого.. впервые вот услышала о свадьбе.. в чечне
Камшат Султанова и в Европе обсуждают в чеченских группах, уже задрали..
Людмила Алексеева мать ты же живёшь в германии что забыла?
Ну, если моё личное мнение, как матери взрослой дочери, то ситуация дикая. Я не отдала бы своего ребенка старому дядьке.
Родителям этой девушки, может, за честь породниться с каким-никаким начальством, а может, просто боятся ему слово сказать поперёк, он же полицейский начальник там? И кто с ним воевать будет? А девчонке, может, прикольно, что муж начальник, богатый или могущественный (ну, по их меркам), а может, её и не спрашивает никто.
Непонятно только, почему всё на чеченские законы кивают, что у них так принято. А то в центральной России мало девок молоденьких, которые выходят замуж или так живут с богатенькими папиками, которые годятся им в дедушки, да ещё и страшненькими с виду. Да что там про девок, и парни есть, кто пристраивается при богатой великовозрастной тёте/бабусе. Примеры на виду, повторяться не буду.
Дана Смаилова
Ольга Якубова Наших девок никто не заставляет сами, папиков выбирают, а на видео этой свадьбы невеста похожа на накачанную чем-то одурманивающим, чтоб не сопротивлялась. Права человека нарушены.
Дана Смаилова Девочки, спасибо за такую дискуссия в комментах к моему ответу. могу пояснить, почему невеста не скалила зубы на все 4 стороны, не лизалась с женихом на каждом шагу и не тискалась со свидетелем по углам. Просто у чеченцев и вообще на Кавказе так не принято. У них невеста на свадьбе даже не смотрит на жениха, не улыбается, стоит потупившись - такой идеал настоящей скромной девушки. Это их обычаи, это нормально.
Даже интересно стало.. не в курсе вообще
Ольга Бурдина
что то невеста будто бы под кайфом...
Kat`ka .
У невесты было такое ''счастливое'' выражение морды лица, как у Марии-Антуанетты перед казнью... А старый пердун тянул лыбу на все свои оставшиеся пеньки... Толпа ликует... У мусульман принято брать девочек в жёны с 9-ти лет, а тут старая дева 17 лет))
Аnастасuя кто вам сказал такую редкую глупость?