Прочие дела домашние

У Дочи в мед. карточке школьной красным записано"ТУб. инфицирована".объясните пожалуйста, почему так пишут? к фтизиатру

нас не направляли .
это значит, что ребенку делали прививку БЦЖ - поэтому он как и все другие дети тубинфициорован, и ему надо по плану делать каждый год Манту.
Наши неграмотные медсестры часто эту фразу воспринимают буквально - типа болеет туберкулезом. А ваша видимо адекватна, раз никуда не отправляет
Нина Любовцева
Лучший ответ
Гаухара Абдуалиева Спасибо ,теперь все ясно!)
Странно. Моему такое написал как раз фтизиатр (главный в городе) и дал пожизненный медотвод от БЦЖ (вернее тетка, ещё и таблетки давала, которые мы в унитаз спустили) . Манту как раз была увеличена (с месяца 12 мм, нам неправильно поставили БЦЖ + аллергия, по 3 мес держалось) . Это года в 4 ещё было.
Zieda Ismailova
Гаухара Абдуалиева вообще никаких реакций! не знаю что думать .для меня это открытие!
Ну так обратитесь к фтизиатру, это не страшно.
Светлана ***
Это значит, что в организме находится возбудитель, но заболевания нет. Это означает, что дочь не больна, не опасна для окружающих, а то, что в случае снижения иммунитета риск заражения туберкулезом резко возрастает.
может ошиблись?
нам только фтизиатр такой диагноз поставил, уточните у медсестры откуда такая запись появилась, может вообще ошибочно
Это значит, что МАНТУ делается по плану.
Гаухара Абдуалиева ну вот я тоже так подумала ..спасибо!)
Сходите в поликлинику к участковому врачу. Пусть разберутся. Если проблема с манту, то должны были направить к фтизиатру, а тот может направить в тубдиспансер, где и делается заключение.
Нам тоже школьная медсестра 200 раз говорила, что не сделана какая-то прививка и что надо сделать. Хотя, я помню, что все прививки на месте, потому что в военкомате это тоже проверяли. Пошла к участковому врачу, оказалось, что всё на месте. Нормально? Это я о безалаберности школьных медсестер и врачей.
если не направляли, значит ничего страшного нет... мы все тубинфицированные, так как прививку нам сделали от туберкулёза..
потому что она встретилась с микобактерией туберкулеза, как и все люди
Катя Гребенюк
спроси у той которая нацарапала.... мож ошибка
Гаухара Абдуалиева уже и спросить не у кого.доктора в школе нет ,в новой школе спрошу .
Потому что Ваша дочь туб. инфицирована. Где-то туберкулез подхватила. К фтизиатру не направляют потому что нет активной формы. Но за этим надо следить. Потому что в любой момент он может развиться.
Gulaiym Abdukarimova
туб. инфицирована - вообще-то значит больна. может это прививка имелась в виду?? ? разберитесь с тем, кто вам это написал. глупость какая-то.
Ириша
Им видать манту делали, она намочила и превысило норму. Только почему вас в известность не поставили, вот вопрос
потому что медикам на это похухоль, пока не поздно идите к нормальному врачу
раз Вам ничего не сказали, значит все хорошо.
я то же была "тубинфицирована" в детстве, сама не болела, а вот реакция манту была больше нормы... уточните у медсестры что делать. меня для поднятия иммунитета в санаторий на пол года отправляли...