Очень часто родители попрекают детей. Уже взрослых детей. Что все деньги вложили, а ты сволочь неблагодарная, что себе не покупали, а все тебе, и так далее. При этом взрослый деть давно самодостаточен, живет отдельно, денег не тянет и так далее. Родитель ведь не остановится. Постоянно будет перечислять, что вот "выучили, вырастили". Это свойство человека такое и от него вдруг не избавиться.
При этом степень нужной благодарности родитель определить и сам не может, а "спасибо" недостаточно.
Если бы у вас были определенные деньги, то после очередного упрека вы бы отдали родителям их все за так называемые "долги детства"?
Прочие дела домашние
Как вы поступаете с упреками родителей??? Молчите, скандалите, как?
Сомневаюсь, что такое встречается часто...
Мои не попрекали.
Если дело в финансах, то я и так им помогала всячески. Мне понятно, что на пенсию нормально жить нельзя... А чего хотят ваши? Может, дело не в деньгах? Вы спрашивали их прямо?
Мои не попрекали.
Вера Солоника
в личку написала
Мои бы не взяли деньги. Мама на мой холодильник сказала, зачем он мне нужен. А мне свой хотелось, а не отданные бабушек.
Что за ебанутая мать у Вас? Прадон, за мой французский.
Мои родители умерли. Но не думаю, что я бы от них такое услышала?
Вера Солоника
больше 20 лет слушаю. и отца тоже. такое ощущение, что у них соц. соревнование "кто больше"))
но вообще грустно очень. выбивает это из колеи очень сильно.
Нет, не отдала бы. Во-первых, это адекватно не оценить. Во-вторых, это ничего не решит, а наоборот, может оскорбить. В-третьих, извините, я на свет не просилась, родители меня завели, значит, сами хотели, за свой выбор надо отвечать. Молчу в основном, и если тему не удается перевести, заканчиваю разговор.
Вера Солоника
моя мама мне вчера письмо по эл. почте накатала на 5 листах.
миллионов на 20 точно потянет)) живет на соседней улице.
научила ее на свою голову интернетом пользоваться))
у нас как непринято кого то упрекать.
A ja i est-svoloch neblagodarnaja.Menja rastili,uchili,iz kozi von lezli,chtobi vse-vse bilo.Lechili. Snova uchili....Ja virosla...i mi zivem seichas daleko drug ot druga.Dnja ne prohodit,chtobi ja ne terzalas.Poetomu i pomogaju i delaju,chto mogu.A luchshe ne stanovitsja.
По-разному. Когда молчу. Когда возмущаюсь.
Не упрекают. Много вложили, мы стараемся теперь им обеспечить радостную " зрелость". Хотелось бы больше... стараемся.) да и если упрекать, то у меня руки опускаются, а если хвалить, то горы сверну, родители это знают.)
Да не деньги им нужны. Осознание того, что время уходит, что все меньше нужны, что все меньше рычагов управления... такое свойственно более авторитарным родителям, мне кажется. Знакомо.
Вера Солоника
тоже к этому склоняюсь. к тому же с деньгами там проблем нет.
зато мощно эксплуатируется версия сахарного диабета, при котором мама бегает аки лось по всему городу и в область к подружкам и всегда что-то делает. ее и дома-то нет никогда)) 58 лет вообще не возраст.
меня никогда ничем не попрекали. мама до сих пор последнее мне готова отдавать