Прочие дела домашние

Должен ли мужчина в таком случае вернуть деньги?

Мужчина берет взаймы у своей девушки определенную сумму денег. У него проблемы, сумма в общем небольшая, но для девушки довольно значительная. Срок возврата они не оговаривали
Проходит полгода, мужчина деньги не возвращает, но делает девушке подарок просто так, стоимость которого в несколько раз превышает взятую им взаймы сумму
Юля Самарцева
Должен. Никогда. Никогда не давайте денег взаймы, особенно мужчинам, родственникам. Только смертельный случай может быть исключением... Или делайте нотариально заверенный договор о займе. Сейчас времена такие, все любят брать в долг, но никто любит возвращать.
Татьяна Ромазанова
Лучший ответ
Юля Самарцева родственникам можно
но не бросать же человека в беде?
Анна Сергунова Ага, а вам подарки таким дарить тоже только через договор
Жди. Скоро попросит в долг в сто раз больше. И не вернёт.
Ольга Егорова
Так спросите у мужчины.
Лиля Игнатенко
Такие вещи надо обговаривать в момент передачи денег в долг. Я бы напрямую спросила.
Ну при чем тут подарок? Он же брал деньги, вот пусть и возвращает деньги, при чем в той валюте, в которой брал.
Подарок его личное желание, его не просили)
Подарок, полагаю, дельный?
Или какой-то гаджет, типа "палка для селфи"?
Юля Самарцева нормальный подарок
очень даже
Если изначально ему деньги именно в займы давались (и это оговаривалось), то должен вернуть.
Потребовать не потребовать, а напомнить обязательно.

А подарок, вообще отношения к делу не имеет.
Podarok podarkom,dengi dengami.Skazite,chto ochen rasschitivaete na tu summu,kotoruju Emu dali.
Олеся Чуткина
Юля Самарцева он знает, что щас ей эта сумма оч нужна, но молчит
Вообще-то такие вещи нужно сразу обговаривать... Но обычно, когда говорят- вернешь, когда сможешь это многие воспринимают как, то что возвращать долг в общем-то не нужно.
Я бы наверное схитрила, попросила бы у него взаймы, но немного более, чем одалживал он, а дня через 2-3 вернула, за вычетом долга. И больше ему бы никогда не одалживала.
™ Юля Цокиева™
я б задумалась, думаю неверно не возращать долг все равно кому
я бы не дала денег изначально! по моему, позорно давать в долг мужчине, он не должен с такими проблемами идти к женщине! ну а раз дала в долг, пусть возвращает, подарок ни при чем, его никто не заставлял его дарить... подарок - это хорошо. но девушке может он и ни к чему, а деньги нужны, ну элементарно покушать купить.. или ей подарок теперь этот грызть:)))
Настена
ну это смотря скока денег и смотря какой подарок
Напомнить не судьба?
Это вам лично решать, какое у вас к нему отношение.
1. потребовала бы ещё как )
2. но проблема: мои парни НИКОГДА не рискнули бы попросить у меня взаймы
Арай Ашкеева
Не вижу связи между подарком и долгом. Деньги потребовала бы назад.
Юля Самарцева обязательно?
Может, я и не права... Но для меня мужчина, который берет взаймы у своей девушки, не мужчина. Пусть даже 100 рублей - на телефон положить...
У меня столько мыслей возникает ...
1..либо он проверяет Вас на меркантильность
2.купил вещь за бесценок, потом, если заикнётесь про долг, носом ткнёт.
3.вещь полезная, сами себе не купите, жалко на себя потратить
4.в качестве благодарности (про наличку не напоминаете, значит -подождёте).

Просто поговорите, выскажите свои интересы, спокойно. Только он может Вам объяснить, что у него на уме.
Юля Самарцева вещь оч дорогая и полезная
и нужная
Я думаю, что настоящий мужчина никогда в долг просить не будет у своей девушки. Любым способом попытается найти деньги, а проверить девушку на меркантильность можно и другими способами!
Анна Сергунова Например? Ведь вы обсуждаете именно меркантильность, баба дала, а потом ноет сидит
А вы ни говорили ему на что копите? Он вам ни то же самое подарил? Вы б и правда написали, цену и подарок. Сложно так рассуждать конечно. Зависит от многих факторов....
Irina Vasilinich
Юля Самарцева Кстати, да
подарил именно часть того же самого, на что девушка копила
Странный мужик. Первым делом взял бы у друзей! Родителей .
Брать у Своей девушки? Может он не знает что она ему девушка ?)Бред.
Юля Самарцева знает, че за бред