Ситуация такая. У соседей учился парень в вузе, где я на полставки подрабатывала. До защиты диплома оставалось две недели а он еще не начинал делать. А диплом требовали сдать на кафедру за 2 дня до защиты. В общем, соседка прибежала ко мне - помоги, сделай за деньги, он сам не сможет. Я наотрез отказалась, потому что.. . да потому что просто не охота было. Предложила ему взять академ или просто отчислиться, а на следующий год защититься, тем более, что госы он сдал. Так она буквально на коленях стала умолять меня помочь, потому что он уже нашел работу, а на следующий год поменяются все учебные планы и ему нужно будет пересдавать разницу. В общем, я нехотя согласилась, договорились на 7 тысяч рублей, сделала работу за 10 дней, отдала, сказала - гоните деньги, соседка сказала, что отдадут после защиты. На кафедре руководитель сделал 2 маленьких замечания, я исправила, работу приняли, соседка попросила сделать меня доклад по работе и презентацию, обещала доплатить отдельно. Я сделала. Настояла на встрече с парнем (он не хотел) , рассказала ему подробно его работу, объяснила, какие примерно вопросы будут на защите, и как на них отвечать, посоветовала, какой момент из работы обязательно озвучить на защите, чтобы произвести впечатление на комиссию (из моей личной практики) . Защитился на "отлично", соседка была в шоке, т. к. была согласна на "удовлетворительно". Сказала, что на поздравлении "его" презентацию отметили отдельно. Эта пятерка стала третьей в его приложении к диплому.
Стала требовать у соседки деньги, она сказала - какие деньги, подожди, ребенок еще дна работу не устроился даже. Вот устроится, заработает, тогда отдаст. Я ей сказала, что вообще-то была договоренность, что она заплатит деньги, на что она сказала, что с какой стати она будет платить за совершеннолетнего сына, пусть платит сам. В общем, работу он нашел, в другом городе, и уехал туда, сейчас собирается жениться на местной. Когда я снова спросила про деньги, она сказала - да забудь ты про эти деньги, мы должны друг другу помогать по соседки, мой муж же чинил велик твоему сыну, и еще раз починит, и я тебе всегда помогу, чем могу. Тебе ж не сложно было, ты же все это прекрасно знаешь.
Это было где-то в июле. Тогда я подумала, фиг с ними, с деньгами, не такая уж и сумма большая. А сейчас после отпуска мы полностью "обескровлены" в плане денег, зарплата еще не скоро, и эти 7 тыр очень бы пригодились.
Как думаете, стоит ли снова заводить разговор с соседкой?
Прочие дела домашние
Есть ли возможность вернуть деньги? (вн.)
Вот поэтому надо деньги брать вперед. Сочувствую. Думаю, разговаривать с соседкой - только себе нервы портить, поберегите здоровье. Вот увидите - не будет ей и сыну удачи с этой пятеркой. Расплата придет
Хрена себе помощь по-соседски.
Я так людям не помогаю, но если бы случилось - вообще забыл бы про таких уродов.
не стоит,
усвойте урок - что там где начинаются ДЕНЬГи дружба, родственные связи заканчиваются
я и коллеге писала диплом, даже шоколадки не получила
и сестре, все одно
забудьте
и сестре, все одно
забудьте
Dasha Anpilogova
точно.помню учась в универе попросила одногрупницу распечатать реферат,на моем краска закончилась.она распечатала,так я ей коробку конфет в этот же день на стол.все равно человек старался время свое на меня тратил да картриджи тоже не бесплатные.так и помогали друг другу за конфеты да шоколадки.а диплом это вообще трудоемкая работа и цена ему 30000-50000р. и смотря еще какая специальность.я на дизайнера училась нашь диплом в 2011 году 70000рублей стоил.люди делают но берут предоплату или договора заключают.это же не рефератик напечатать.автор в следующий раз умнее будет
Вот сука соседка, такая подлая! Скорей всего, забыть придется, точно. Не отдаст она деньги.
больше не помогать. и сказать на последок я к вам лицом а вы ко мне Ж, О, П, Ой, вот и нюхайте теперь мою! те она нужна? много она вам помогает? это наглые твари у которых совести нет. забудь и не здоровайся! лучше с подругами общайся побольше а соседке гвоздь в лоб
Знаете, чтобы лично я сделала-сказала бы соседке-или давай деньги или я всё расскажу в вузе. Если деньги не дала бы-пошла и всё рассказала. Подло? А они не подло с вами поступили? Как замуж зовут-города обещают, а поженились-и деревеньки жалко
Анна Боровская
Что я там расскажу, если я там тоже работаю? Здравствуйте, я нарушила пункт 4.1.36 этического кодекса преподавателя, Васе Н. написала работу? Так по головке за такое не погладят прежде всего меня. И даже наказать могут, если на принцип пойдут. Там и так все поняли, что работа "купленная", и к защите мальчик подготовленный. Не было работы - и вдруг появилась, а сразу хорошего качества. Только всех там устраивает эта ситуация. Руководителя - тем, что если бы дипломник не защитился, у него было бы недовыполнение нагрузки, и надо было бы за это отчитываться. Зав. кафедрой это выгодно, потому что на его специальности все защитились. Декану это тоже выгодно, ведь он за это перед ректором отчитывается. Вон, даже пятерки ему не пожалели.
Я абсолютно согласен с Mickle Sorokin и Дама бальзаковского возраста.... А то, что она о вас будет вытирать ноги - это факт.. . Семь тыс! ! Кому рассказать не поверят!!!! Причем я бы сказал вот тебе три дня, через три дня не придешь сама с деньгами, на четвертый пойду в деканат без предупреждения.. . Принесет как миленькая, и еще скажет вам, что вы ее не правильно поняли!!!
Я думаю, что Вам надо забыть об этих деньгах и не вспоминать больше: 7 т. р не стоят Ваших переживаний, тем более что должники уже давно простили Вам ваш долг, сделайте выводы относительно соседей и постарайтесь НИКОГДА не пересекаться больше с ними, а ходить унижаться и просить вернуть деньги - это только будет унижать вас в ваших же глазах...
Не хочу обидеть, но об слабых всегда ноги вытирают. Диплом за 7 тыр уже смешно даже у нас в Калуге. В общем дай пинка мужу пусть идет работать, да и не стоит все деньги тратить на отдыхе, если знаете что потом жить не на что. А аванс нужно брать до начала работы. Это наша страна, если не ты - то тебя...