Прочие дела домашние

вы варите из клубники варенье? у меня 10 кг. на кухне лежит, жаль пропадет

дайте рецепт? как вообще его варить? мать спросила, говорит еще я не варила, так ем всегда, но 10 кг. в меня не влезет)
Света Гусева
Заморозьте
Гульнара Есенгартова
Лучший ответ
сахаром засыпь, чтоб не пропала или.... водкой залей
Аня **
Света Гусева та я уже в морозилку закинула
Я не варю, Никакие ни варенья
я НИЧЕГО не закрываю
Мама отдаёт
))))и грядок у меня нет)))
Я варю. Но не из 10 кг, а из 2-х от силы. На 2 кг ягоды мытой 1-2 кг сахара, дать постоять. Потом до кипения довести, и так 3 раза, горячим разлить по чистым банкам и закрыть. Можно засыпать сахаром 1:1 и протереть, т. е. наоборот, протереть и засыпать, поставить в холодильник. Часть заморозить. Компот пару баночек. Ну и есть её свежую.
Сахара надо 5 кг будет и таз.
Сварить дело нехитрое.
Азиза Aziza
Я уже не варю, отправляю на заморозку. Меньше мороки больше пользы
Marina Gorobivskaea
А я беру маленькую кастрюльку, вставляю в нее два пакета, один в другой, заливаю туда перемолотую клубнику с сахаром и в морозилку. И зимой отрезаю себе порцию клубничного щербета. Быстро, вкусно:) вкуснее варенья
можно прокрутить и размешать с сахаром, минут 10-15 поварить и в банки стерильные закидать

а лучше заморозить с сахаром, зимой за милую душу, это все кушается
ой, завидую-завидую. У нас клубника только зацветает....
Я варенье из клубники не варю-просто не люблю его. У меня есть электромясорубка с насадкой для приготовления соков из мягких ягод.. Делаю сок (с мякотью получается но без косточек). Разливаю его в маленькие полиэтиленовые пакетики с застежкой и-в морозилку. Хочешь попить- достаешь, кидаешь нямку из пакетика в стакан с водой-через пять минут вкуснятина готова. И сахар никакой не нужен.
Обожают свежую клубнику и ненавижу варенье из неё. 10 кг? Да это ничто. Я за день сожру.
Анастасия * А поночелло потом мучить не будет после 10 кг?
В раздел кулинарии завтра напишите или лучше в инете поищите. У меня мама делает. Я его обожаю.
Ольга Осипова
Рецептов в инете МОРЕ!) Я думала забрать предлагаете...)))
Черное Море
Света Гусева я бы отдала бесплатно, далеко вы от Одессы?)