Прочие дела домашние
А реально в 20 лет и позже родители уже не имеют влияния на своих детей и дети их уже не слушают? Это у всех так сейчас?
Я например в любом возрасте буду уважать мнение своей мамы и прислушиваться к ее мнению, для меня это самый важный человек в жизни и она на меня влияние будет иметь в любом возрасте, а тут как почитаю, так пишут, зачем что-то говорить, да кто сейчас родителей слушает...
Народ нас не очень поймет в этом плане )))) Родители - это самое важно в жизни, нельзя ни перечить, не прирекатся, если мне завтра мать скажет - "Продать весь бизнес и жить дома" выбора у меня будет не много. Мой муж всю жизнь под сильным влиянием отца, будет так как тот скажет.
Екатерина Петрова
ну вон ебанько выше уже ответилО
Не у всех. Мои прислушиваются, советуются иногда.
моей бабушке 86лет) а свою дочь до сих пор ругает) и та слушается)))))) дочка тоже пенсионерка) это уважение)
Екатерина Петрова
Урааа! меня поняли!
Анна Бурыхина
а на мой взгляд - это цирк.
две старые женщины. одна любит ругаться, другая играет в ребенка....
это не есть нормальное общение
Как мать 20+ летних детей скажу, что влияния на детей, к счастью, не имею. Пусть живут своим умом. Свое мнение могу высказать, но решать им, что они и делают, и это правильно.
Я лет с 14 считала себя взрослой и не слушалась уже никого. Только в крайних случаях...) Это не значит, что я все делала наперекор и т. д. мы ни в коем случае не воевали. Родители мои очень умные люди, и мнение их для меня всегда было ценно, но выбор, как поступить, все же за мной, и они это право всегда признавали.
мамы то же люди со своим характером, есть реально не адекватные и я такие примеры знаю.
Екатерина Петрова
речь о адекватных, вот читаю часто сын там накуривается или бухает или еще что, но влияния мы на него не имеем...
То, о ком вы пишете - это глупые, дурно воспитанные людишки, которых вырастили такие же "родители". Как известно "на мандаринке не растут апельсинки".
Тем не менее, вполне понятно, что с возрастом влияние родителей на детей ослабевает. При этом, часть родителей воспринимает это трагично, не желая понять реальной вещи: ребёнок ВЫРОС и живёт СВОЕЙ жизнью.
Для меня мама была мамой до последних своих дней. Если я и не всегда следовала её советам, то, по крайней мере, никогда не делала того, что было ей не приятно. Дочери сейчас 25, я стараюсь не сильно вмешиваться в её жизнь и она уже не так часто обращается ко мне за советом, но в серьезных вопросах знаю, придет и спросит. И знаю, что моё слово для нее не совсем пустой звук. Не уверена, что она на 100% последует моим советам, но по крайней мере-мозги включит.
Не у всех, это кого как воспитали. Родители-то разные, знаю многих, которые дождаться не могли, когда на нет сведут влияние родителей. Есть такие, которые излишнее внимание проявляют к детям, когда те уже давно живут своей жизнью, а мамы (в основном) всё диктуют как жить и что делать.
Я тоже свою маму слушаю и глубоко уважаю, но не всегда выполняю её наставления, так как ситуации жизненные у нас разные и образ жизни тоже, она может многого не понять, а я многого не понимаю в её жизни.
Если моей маме не понравится к примеру сумка, которую я себе выбрала и купила, то я не смогу ходить с этой сумкой и пользоваться ей. Я могу начать отстаивать свою позицию, свой вкус, но.. не надолго меня хватит. В душе как обрубает всё сразу. Даже если она просто намекнёт, что сумка ей не нравится или не в её вкусе.
Но мама уже умерла. Так было всегда. До моих 33 лет, когда я осталась без неё. Вот такое значение имело для меня мнение мамы. По глобальным вопросам в жизни у нас мнение совпадало всегда процентов на 90..
Екатерина Петрова
вот и я о чем...
а то пишут, сын гуляет, курит, бухает, но что я ему скажу, он же взрослый...
http://www.youtube.com/watch?v=Xol6fktS0PQ
в России как правило насрать на мнение родаков.
Екатерина Петрова
вон под тобой уже ответила дура, удалили жаль...
Лидия Дуплякина
а в Америке, Германии или Украине не насрать7?
Если родители дискредитировали себя дурацкими советами и идеями, то реально.
как воспитаешь. я тоже слушаю, но принимаю решение сама.
Родителей можно слушать, когда они умней.
И хотя говорят, что "от осинки, не родятся апельсинки".. люди то не деревья, и можно стать этой "апельсинкой". Просто не надо смотреть на родителей и слушать их советы.. надо жить самостоятельно.
Нет, не у всех. Для меня важно мнение родителей. Но в моем возрасте наши мнения часто совпадают))
деточка, родительское мнение конечно важно, но не важнее интересов твоей собственной семьи. маму, папу, и прочих родственников послушать можно, но принимать решение какое бы то ни было, только тебе и твоему супругу.
Екатерина Петрова
пока еще не было ничего со стороны моей матери чтобы было во вред моей семье.
я тоже слушаю свою маму и бабушку и очень их уважаю, но сделаю всё равно по своему, своей головой нужно жить
Во первых, мало у кого из родителей положительный опыт, чтобы брать его на вооружение. Во-вторых, советы родителей и их виденье счастья своих детей сильно отличаются от желаний и сиденья счастья самих детей (не всегда, но часто). В-третьих, материальные претензии и неравнозначные (иногда противоположные) чувства к спутникам своих детей не прибавляют доверия.
Вот и не слушаем мы. Может и зря...
Анна Бурыхина
"Во первых, мало у кого из родителей положительный опыт, чтобы брать его на вооружение. "
вот это золотые слова, если оглядеться вокруг....
я бы еще добавила п. 4 : времена-то меняются. например, раньше было принято всю жизнь на одном месте работать, а сейчас я бы такого не пожелала. это означает, что человек совсем погряз и не растет . отношение к деньгам совестское тоже неактуально. потому видение старшего поколения может отличаться.
родителей уважаю. Но мнение матери для меня вообще никогда не имело влияния. К сожалению, с возрастом человек умнее не становится, только опытнее... поэтому все ее советы-это лишь вредительство для меня. я сама принимаю решения уже много лет. Вот это завышенное уважение к старым, якобы их мудрости-это психологический прием, придуманный им самими еще многие века назад, чтоб в старости их никто не обижал. Плюсом энцефалопатия, по данным исследований уже после 45 у 50% людей. По Берну многие родители вообще закладывают неправильную судьбу своим детям, после чего надо психотерапию годами проходить, поэтому надо своим умом жить, только своим и отделять желания и программы родителей от своих
Людмила Алецкая
ох...
подписываюсь под каждым словом просто.
слушать и слушаться разные же вещи.
в любом случае, в 20 пора свою голову на плечах иметь.
вы смотрите на все со своей точки зрения, понимая, что плохого детям не посоветуете и т. д.
а оглянитесь по сторонам! людей-то неадекватных миллионы. и у них есть дети. как их детям их слушать?
хоть раз переборите отвращение и включите малахова.
как прислушиваться к мнению родителей из его передач? больные люди....
Екатерина Петрова
У нас ситуация другая значит.
ну не знаю... мне кажется это еще от семьи зависит... дочери 20 НО мое мнение и мнение вообще семьи она и спрашивает и учитывает ...а на некоторые вещи она спрашивает еще и РАЗРЕШЕНИЕ
Екатерина Петрова
вооот, воооот о чем я
в основном да. но тогда они и жить должны отдельно.
Екатерина Петрова
Я живу отдельно, но мама это все и она плохого никогда не посоветует.
они бывает до смерти запугивают
родители имеют влияние на своего ребенка до самой своей смерти. главный вопрос не во влиянии, а в том, что родители вложили своему чаду, от этого зависит то, как они будут доживать свою старость.
отрыв от родителей как признак якобы свободы и самостоятельности навязывает СМИ, чтобы увеличить объемы продаж дерьмовой продукции - это единственная причина, но дети, которым ума не вложили, думают, что 20 вершков от горшка - это начало личной жизни.
я прислушиваюсь к советам родителей. а раньше все делала по своему и наделала кучу ошибок)))
Екатерина Петрова
хоть кто-то понял о чем я! Спасибо!
Для меня мнение мамы важно конечно, когда что-то настоятельно рекоменловала, советовала и сейчас если это делает. Но помимо этого я считаю необходимым взглянуть изнутри на объект родительского мнения.
Важно то оно важно, но если мне от этого нехорошо, что было выяснено, то прислушиваться не буду, а все постараюсь доходчиво объяснить
Екатерина Петрова
я чуток о другом...
вот бывает читаю, у сына нашла траву, или пришел пьяный или обрюхатил кого, но что я ему могу сказать, он же взрослый, он меня не послушает...
КААААААААК? ну КААААК?
Почему же не слушают? Просто большинство предпочитают всегда думать своей головой, а не полагаться на советы родителей.
Я, конечно, слушаю мнение своей семьи. Но когда мне нравится что-то и я не хочу это терять, а семья НАСИЛЬНО лишает меня этого, якобы считая мой поступок дурацким... Это мне плохо... Включила мозги, подумала, решила, понравилось. И меня лишают этого...
Девушка, 2 месяца до 19-летия.
Мария Короткая
Искренний ответ:)
да