Прочие дела домашние
Семьяне, научите экономить!! Раскройте пару секретов... А то денег ни на что не хватает ((
Скажу сразу: мы не ходим никуда (кафе, кино), не пьем, шмотки ооочень редко покупаем (( живем сейчас на одну зп мужа втроем с маленьким ребенком. Еле хватает денег от зп до зп...
Обходишь окрестные магазины, запоминаешь что где подешевле - там тем и затариваешься. Бывают акции, скидки. Тогда набираешь побольше, если знаешь, что всё равно понадобится когда-нибудь. У меня дом как склад, зато нет проблем когда на мели. Лучше купить большую упаковку продукта - дешевле выходит на единицу веса или объёма. Всегда читай состав, на здоровье не экономь. Не покупай всякую фигню, только необходимое. Почти всегда можно найти аналог качественнее, функциональнее и дешевле. Не бери кредиты, живи по средствам. Накопил - купил. Не копи долги, расплачивайся по счетам сразу. Если есть возможность, то по таким счетам как газ, телефон, ТВ, интернет можно заплатить вперёд на пару месяцев. Не носи с собой много налички, не будет соблазна спустить. Откладывай с получки хоть понемногу на чёрный день.
скорее всего, уходит много на питание... пересмотрите, что и как вы делаете, даже размер или цвет тарелок иногда имеет значение...
я вот полуфабрикатов не покупаю... готового печенья даже не беру, сама делаю, блинчики выручают и пр
если есть возможность, то сырники и вареники, голубцы или долму заранее делаю сама и замораживаю
чаще надо самой готовить, и в супчик - перловочку - она сытная и для здоровья хорошо... с ней и грибной,
и рассольник вкусно делать... пюре картофельное - по карману, с него можно и запеканку, и котлетки картофельные с грибной подливочкой... или с печёнкой..
вместо мяса используйте рыбку, куру, печень или в бульон кладите куриные "детальки" ...
капустку самой можно солить...
Советую посмотреть по домашнему каналу передачу кризисный менеджер. В двух словах- записывайте месяц свои расходы, сохраняйте чеки. Посмотрите от чего можно отказаться, на что уходят деньги. Ну и подработку найдите.
"экономить" и "не хватает" это не всегда взаимосвязанные вещи...
Можно много получать, но не умея экономить будет так же не хватать.. на бары, рестораны, боулинги..
Экономить нужно на крупностях, а не на мелочах.
Гульфат Мухаметияровна
О каких крупностях речь? Не смешите.. Не хватает ни на что (
элементарно проедаете. Просто посчитайте, сколько раз в день пьете чай с сахаром (к примеру)
Попробуйте откладывать с каждого поступления денег-хотя бы 10%, и не трогать (например-на отдельную карту)
Научитесь жить без этих 10%, незаметно появится сумма, которая прибавит уверенности в себе, улучшит настроение. С хорошим настроением Вы не будете "заедать" стресс, так помаленьку и выкарабкаетесь.
Если Вы сейчас не работаете-научитесь рукодельничать, через сайты в интернете можно продавать свои оригинальные изделия
Больше зарабатывать
Гульфат Мухаметияровна
Как?)
Вы не огласили сумму дохода. Может у вас в день выходит 100 руб на человека. Какая уж тут экономия. Лишь бы выжить.
Гульфат Мухаметияровна
Ну в общем то да, выживаем... 30 тыс на троих в мес
Записывайте все, что покупаете. Планируете расходы. Не покупайте то, без чего можно обойтись. В продуктовый идите со списком. Можно экономить на уже готовых продуктах и полуфабрикатах.
Гульфат Мухаметияровна
Я бы не сказала что мы шикарно питаемся и покупаем лишнее...
Че толку записывать? Деньги только на еду уходят.
Вот и мы живем точь-в-точь как и Вы.. экономим на шмотках.. на вкусняшках.. на овощах свежих (но дорогих)..
Гульфат Мухаметияровна
С этим кризисом... Это ппц ((
Цены выросли... ((
рассчитайте свой рацион. Например: завтрак каша овсяная на всех, нужно столько то овсянки и молока. кстати варите на воде а потом чуть чуть молока добавьте и получится как будто на молоке.
Обед: суп какой нибудь и все. суп дешевое блюдо.
полдник: тут можно, и нужно раскошелиться на фрукты. сейчас сезон все продается. лучше не покупайте и не делайте печений, хлеба, но несколько ягодок и фруктов надо сьесть, особенно ребенку. и ужин, либо тоже суп, либо недорогое второе блюдо. 3 раза в неделю зелень и овощной салат, понемногу.
нельзя на продуктах совсем экономить! это же ваше здоровье. покупайте хорошее мясо и рыбу, ешьте совсем понемногу, делайте больше супов из них.
быт. химия: 1 шампунь берите, можно его кстати водой разбавлять, как и фери. порошка сыпьте совсем чуть чуть. бумагу туал. подешевле. ванну мойте чем попроще, содой например.
Dina Isabekova
Отведи Господи так жить!
Книгу про инвестиции купи. у меня на все хватаетт еще больше откладываю. введите книгу тетрадку расходов и доходов. продавайте через инет ненужные вещи,. делайте влад в банке, сделайте из своего хобби источник дохода. получайте допонительный дохот по дебетоаой карте спасибо от сбербанка, 18 процентов от платных медицинских, образовательных в том числе и на развите ребенка услуг
У меня есть одно правило - я покупаю оптом. То есть - стиральный порошок сразу упаковку кг так на 9, масло растительное - литров так 5-10, сахар, мука - кг так 10. Мне этого добра хватает на полгода с лишним. ТОчно так же поступаю с крупами и другими долгохранящимися продуктами - всего беру по 3-5 кг. Соответственно, в магаз хожу только за свежими продуктами. Планирую коммунальные платежи, непредвиденные расходы и еженедельную сумма на "жизнь". Все, что остается - в загашник.
Вот я научилась экономить, например, на продуктах, таким образом, что стараюсь покупать в магазинах всё по акциям. Сначала думала, ерунда, но потом обратила внимание, что это на самом деле не плохо помогает сэкономить бюджет