Прочие дела домашние

У вас получается откладывать деньги или тратите все под чистую? Что помогает дисциплинировать себя?

Кувшин 1: самое необходимое (55% вашего бюджета)
Деньги, лежащие в этом сосуде, предназначены для повседневных расходов и оплаты счетов. Они также будут покрывать ваши затраты на аренду, транспорт, налоги и продукты питания.
Кувшин 2: развлечения (10% вашего бюджета)
Эту часть вашего бюджета вы можете тратить на покупки, которые обычно не совершаете. Например, вы можете приобрести бутылку дорогого вина или отправиться куда-то на выходные. Распоряжайтесь этими деньгами так, как вашей душе угодно.
Кувшин 3: накопления (10% вашего бюджета)
Это залог вашей будущей финансовой независимости. Деньги, лежащие в этой банке, будут использоваться для инвестиций и создания пассивных источников дохода. Вы не должны тратить эти сбережения, пока не обретете полную финансовую свободу. И даже в этом случае стоит тратить только те деньги, которые вы получили с этих накоплений, но не сами накопления.
Кувшин 4: образование (10% вашего бюджета)
Деньги, лежащие в этом сосуде, предназначены для вашего дальнейшего образования и личностного роста. Инвестиции — это отличный способ вкладывания денег, а вы — самый ценный актив. Никогда не забывайте об этом. Потратьте эти средства на покупку книг, дисков или курсов. Все это потом окупится.
Кувшин 5: личные запасы (10% вашего бюджета)
Эти накопления вы можете использовать для крупных покупок. Используйте их для покупки плазменного телевизора, оплату абонементов или автомобиль. Это так называемый ваш резервный фонд, который нужно постоянно пополнять.
Кувшин 6: благотворительность и подарки
(5% вашего бюджета)
Используйте эти деньги для подарков на дни рождения, свадьбы и прочие праздники. Вы также можете пожертвовать их в помощь больным раком, приюту для животных или просто помочь бедным.
Валя Сираш
Лучший ответ
Алиночка Хабарова Всё это, конечно замечательно, но у многих столько денег нет, сколько здесь кувшинов! В первый бы чего кинуть! ?
Ответ на последний вопрос - ограниченное количество денег. Больше своей зарплаты я потратить не могу.
получается. на год сберкнижку заводите и откладывайте, зная если раньше снимете, то еще и меньше выдадут, чем положили.
Ольга Шкрылёва
наличие цели помогает себя дисциплинировать. есть деньги лишние--отнесла в банк
надо кушать - купил покушать..
надо мыться - купил мыло..
а что не надо - не покупать
Анна Коваль chto ne nado-eto chto?
Otkladivaju kazdij mesjaz operedlennuju summu i zabivaju o nei-kak budto i netu.Na chernij den,kotorij u kazdogo bivaet.
Nu,predstavte-zabolel kto-to v semje,a denezk-tju-tju.Sami ze sebe golovu otgrizete.Hotite-v bank,hotite-pod matras skladivaite.
отсутствие оных
Жрать надо меньше и базовый гардероб завести. Так и мани на что то появятся....
раньше получалось. Потом появилась машина и повысили цены на все, а зп осталась на прежнем уровне. Теперь не получается.
Ничего не помогает, трачу всё подчистую.! Мой принцип-один раз живём... и то неправильно! Зачем откладывать на завтра то, что можно потратить сегодня? Завтра может не наступить. Война, потоп, катастрофа, дефолт... А у меня счёт в банке пропадает! Зачем, кому это достанется? Детям? Сами себе заработают! Моё дело дать им удочку, а рыбу пускай ловят сами, как я! Даже лучше меня-они умней и талантливей!
Не предвиденные обстоятельства помогают)
Olga Nikonova
Систему 30-30-30 использую.
*=
*luda* =)
Наргиза Бактыбекова ой как интересно. просветите пожалуйста