Несколько лет познакомилась с мужчиной из Белоруссии. Стали жить вместе, в моей квартире, так как своего жилья у него не было. Вроде бы все хорошо, только напрягают его родственники из Белоруссии, а точнее, его взрослые дети.
Почему-то решили, что вправе приезжать каждый год к нам в гости. Дети взрослые, у них самих уже по двое деток - соответственно, внуки мужа. Но... чужие они мне...
Честно говоря, я совсем не в восторге... Квартира у меня двухкомнатная, с нами живет мой сын, и размещать семью из четырех человек практически негде.
Да еще и хлопот сколько... приготовить, накормить, развлекать, подарки купить. Прямо стихийное бедствие для семейного бюджета. Зарплаты у нас не большие, и визит взрослых деток с их внуками приносит ощутимые траты...
Может быть, посоветуете, как мне поступить? Все молча терпеть или каким-то образом отвадить нежеланных гостей?
Прочие дела домашние
Нежеланные гости... Как отвадить?
Скажите мужу, откровенно, вот как вы нам тут написали. Мне не нравятся визиты твоих детей, для меня это дискомфортно и обременительно. Пусть он поговорит с детьми, чтобы они не приезжали. Если захочет, пусть снимает им гостиницу.
Легко и просто, для них вы тоже уехали отдыхать и вас нет дома!
а вот надо ЗАВЯЗЫВАТЬ с кормежкой, развлекаловкой, тем более с подарками!!
Скажите мужу, откровенно, вот как вы нам тут написали. Меня напрягают визиты твоих детей, для меня это дискомфортно и обременительно, материально сложно и в бытовом плане. Пусть он поговорит с детьми, чтобы они не приезжали. Если захочет, пусть снимает им гостиницу.
Ну вот когда в следующий раз они вас известят о приезде ( извещают же?), вы и откажите, просто откажите. Не надо ничего придумывать. А папа пусть сам съездит к детям повидаться.
А не делайте ничего... НИЧЕГО))) Посмотрим, на сколько их хватит)
когда я приезжаю в гости в другой город 1-2 дня меня развлекают, затем дают ключ и спокойно возвращаются к их привычному образу жизни.. работа, дача.. А я хожу по магазинам, по музеям и развлекаю себя сама. Подарков мне не дарили, а за то, что разрешали пожить в Петербурге с целью посещения музеев, я бесконечно признательная.
Вы не должны и не обязаны никому.
по любому-говорить с ними должен ваш муж. он то сам очень рад их приезду?
раз в год - это не часто. что ж теперь мужчине с детьми не видеться? ну вы даете.
Shana Sakaie
Tak pust viditsja gde-nibud v drugom meste.U avtora 2-komnatnaja kvartira.
А почему вы всей семьей, с сыном. не поедете в гости к ним, в Белоруссию?
A kakogo djavola vi molchite i begaete s tarelkami? Pozvonili oni,skazali-mi edem.A vi spokoinenko na eto-a mi ne mozem vas prinjat.V chem problema? Ne ponimaju ja vas.Vi hozjaika ili kot pomoechnij?
Анюта Рузанова
Так они не мне звонят, а папе... У меня вообще никто и не спрашивает, можно ли приехать... Просто ставят перед фактом, и все... А я должна еще и радость изображать, иначе скандал будет...
Мне кажется, Вам надо поддержать мужа. Он же рад видеть свих детей и внуков. Вас сильно напрягают траты и обслуживание гостей - ну так не обслуживайте. Первый день только стол накройте, а потом скажите им, мол, ребята, пол-плиты и вот эта полка холодильника в вашем распоряжении, магазин там-то — будьте как дома. Вот вам путеводитель по городу — выбирайте, что хотите посетить, а я пас, уж не обижайтесь, подустала я что-то да и чувствую себя не очень. Вас папа сопроводит, если что, он вам так рад, даже больше меня! И вечерком тоже - они за стол, а вы: " Ну, хорошо вам посидеть, а я отдохну пойду, спокойной ночи", если они нормальные - не обидятся. Предоставьте мужу заботы о своих внуках, а сами по минимуму, если Вам трудно.
как кто позволяет, так с ним и поступают
бедный мужик
живет у вас, как нахлебник, которому об этом ненавязчиво дают знать
Вам? А почему ваш муж их не отвадит? Это же его дети? Что за прикол? Объяснить им, что он сам на чужой территории живет и если они так часто приезжать будут, проблемы возникнут у него в первую очередь, ибо отношения у вас с мужем испортятся или вы все готовы терпеть? Мужу так и скажите без приглашения пусть не приезжают и все тут.
Дополнение
А вы откажите пару раз, скажите нет приехать к вам нельзя нас не будет на месте или ко мне мои родственники в это время приезжают негде спать будет.
Дополнение
Анюта Рузанова
Ну так он не хочет их отваживать... Один раз даже предложил: давай моим деткам нашу комнату отдадим, пусть поживут с недельку, а сами на кухне на полу поспим... И очень обиделся, что я ответила отказом, из-за этого даже скандал вышел... И вот опять... детки позвонили, "обрадовали", что скоро нагрянут, а меня уже сейчас трясти начинает. Опять скандал из-за них будет...
Анюта Рузанова
ТАК МЕНЯ НИКТО И НЕ СПРАШИВАЕТ!!! Можно ли приехать? просто папе звонят и говорят, что приедут...
То есть вашего сына мужик год кормит так это нормально, а его детей раз в год принять из ...прошу заметить общего семейного бюджета так вам жалко.
Анюта Рузанова
Моего сына никто не кормит, - он работает и сам себя кормит )
Зарплата у мужа маленькая 10 тысяч, . сам бы себя прокормил, и то хорошо )
нагрянуть с ответными визитами.
А вообще пусть ваш мужчина разберётся с такими "гостями"
А не приближаются ли братья наши меньшие к московской прописке? Подумайте ...очень хорошо.
каждый год )) я уж думал, каждый день...
Они позвонили и сказали что едут а вы взяли и ответили что вас нет дома/не можете принять/нет времени и желания их принимать развлекать/намекнуть на то что кошелек у вас не резиновый/ прямо послали / сказали нет у меня другие планы. В чем проблема. Вот уж действительно хозяйка вы или пес приблудный...
Анюта Рузанова
Ну если я так скажу... скандал неизбежен...
Они потому и не интересуются, что им надо. И будут так делать, пока им надо. А на любые Ваши возражения пообещают на голубом глазу ответную услугу, которая Вам возможно никогда не понадобится. Тут только закрытой дверью бороться. А Ваш сожитель, либо мягкотел, либо его такое положение более, чем устраивает. Если уедете, не оставляйте ключи никому, а то приедете, а у Вас гости давно живут и Вас не ждут.
Простота хуже воровства... но и вам следовало бы породниться с родными любимого мужчины! Приедете? Здорово! Привезите ОБЯЗАТЕЛЬНО это, это и это. А, да ещё, мы копим на Грецию/мрт/посудомойку так что на питание привозите по ххх руб в сутки. Готовить буду только я, так как кухня моя. Ну и тд
Поздравьте его взрослых детей с новым годом, и не забудьте в разговоре сказать, что летом "гости" у вас отменяются. Или затейте летом "плановый" ремонт. Если гости всё таки приедут без приглашения, то смело "загружайте" их строительством, покраской, штукатуркой, поклейкой обоев.... При этом постоянно просите их то одно, то другое купить для ремонта за их счёт, они же не без денег приехали (!). Вы им не нянька, пусть сами развлекаются и смотрят за своими детьми. Пусть сами готовят себе пищу (и на вашу семью тоже), они ведь не в гостинице, где им должны всё подавать.... Поедьте сами куда-нибудь на курорт в это время, не считаясь с ними. Вы им тоже не должны ничего объяснять, захотелось вам так, собрались и уехали. Мало ли что, приехали они.... Предупреждать заранее надо было.... Вы тоже не обязаны сидеть и ждать их, не соизволят ли. Научитесь блюсти свои собственные интересы. А кто хочет с вами общаться, не волнуйтесь, подстроится под ваши планы, никуда не денется.
Я бы отвадила. Скажите своему мужчине, что это очень большая проблема для вас. Что вам тяжело физически и материально.
Анюта Рузанова
Так они и у папы разрешения не спрашивают... Только перед фактом ставят: МЫ ПРИЕДЕМ. ВСТРЕЧАЙТЕ. И уверены, что их визиту все очень рады...
Пришли гости и хозяйка рассуждает;
Кашу варить, крупы нету.
Картошку варить не удобно.
Мясо варить долго.
Айда, водки выпьем да спать пойдём.
Кашу варить, крупы нету.
Картошку варить не удобно.
Мясо варить долго.
Айда, водки выпьем да спать пойдём.
А может стоит самим куда махнуть, на отдых? Их поставите перед фактом-вас нет дома.
Софья Викарева
Похоже, что это единственное решение. Пусть они окажутся перед запертой квартирой. Ведь даже если Вы за ними ухаживать не будете, холодильник от них же не запрете. А слов они все равно не поймут, так как уже много раз "не понимают", что за чужой счет отдыхать нельзя.
Вот наглые. Хорошо устроились!
Зачем терпеть? Скажите уже своё твёрдое НЕТ, иначе так будет всегда! А вы готовы к этому? Думаю нет. Это ваш дом и вы в праве решать кому в нём не место. Действуйте.
Никому ниче никто не должен я считаю. Они не должны спрашивать по приезду... и вы не должны перед ними на задних лапках скокать.
Мне кажется если отношения с ними не так дороги, можно напрямую им высказать претензии. Либо в письменной форме через смс или эмэйл почту...
Можно и с мужем обговорить. Если это так сильно тревожит, для чего терпеть это из раза в раз?
Я думаю надо: хорошо продумкть чего именно вы хотите: чтобы они, например, приещдали но с гостинцами и вносили деньги в обеды семейные или например, чтобы прекратили визиты, или обговаривали эти визиты заблаговременно....
Поймите чего бы вы хотели в итоге и ступайте на этот путь
Приедут, отправьте их в магазин за харчами!
Это пусть они с подарками к вам приезжают. Скажите, денег нет, подарков в этот раз не будет.
Если любишь мужа, не надо об этом говорить, он сам должен разобраться и не намекай даже.
Такая же проблема! Приезжает сестра бабушки на три недели два‚ а иногда даже три раза в год. И ещё на одну ночь без предупреждения раз в месяц. Последнее время стала я немного грубовато отвечать. Тем более как она приедет начинает говорить что моя дочь озорует‚ а она всё время со своим внуком который мне уже диван и телевизор сломал. А ещё ест столько‚ что у меня доходов не хватает питание оплачивать. Как приду с работы сразу у неё все болит. Примерно такие фразы звучат в квартире когда она у меня и я только что пришла с работы: "Даш‚ дай лекарство у меня болит голова" ‚ "Даш‚ натри мне ноги мазью‚ что-то болят" и ещё миллион фраз. Внук в 12:00 ночи "Я есть хочу". Мне это надоело. Не бойся ответить грубо!
В церкви возмите иконку семистрельниу и прикрепите так чтоб она смотрела на входящего ...ну и молитву прочесть нам помогло отвадить недоброжелателей
для этого есть скайп а если нету то его можно скачать и общайтесь скоко угодно
Пожалуйста не смейтесь и отнеситесь к этому серьёзно!!! Вот способ, который работает 100%
Если человек вам неприятен, а вы в силу деликатности не можете отказать ему от дома, поступите так. Маленький кусочек хлеба (с ноготок) подложите ему в карман верхней одежды или в пиджак, жакет со словами: Как этому хлебу зерном не быть. Так тебе в мой дом не ходить. Аминь. После ухода человека сразу же помойте пол.