Прочие дела домашние

Вчера была в огромном ТЦ. 1\3 точно магазинов с'ехало. У вас тоже магазины, Кафе, салонный закрываются?

Реально, у людей упала покупательная способность....
В 80% торговых комплексов вся аренда прописана в договорах в долларах и евро. Платится по курсу ЦБ на день оплаты. Валюта скаканула, аренда подорожала. Рентабельность магазинов падает. Арендаторы просят зафиксировать курс, отменить ежегоднцюую индексацию, предоставить скидки. Какие-то арендолатели идут на уступки, а какие-то категорически отказываются. Несговорчивые в основном московские и иностранные фирмы. Некоторые арендаторы работают, хотя им это не выгодно. Они имеют долгосрочные договора аренды и за расторжение по их вине обязаны уплатить большой штраф. Ваш Рио, похоже, московско-армянский. Сама с ними работаю, знаю какие они тяжелые.
Фания Галимова
Лучший ответ
Тоже. Кафешки закрываются. Точно суммы не помню, но у племянника что то больше миллиона было в апреле или марте- еле на зарплату хватило (ещё налоги и пр), а следующий мес только 300 т. р. было! Часть съехали, т. е. закрылись!
В супермаркете цены за мес выросли существенно.
Гульжан Камбарбекова Барнаул. Как у Вас погода? У нас +20 стало, не жарко (снега, есс-но, нет)
Маржан Азанбаева Маугли вымирают)))
да . заметила и грустно конечно .
Екатеринбург.
Кое-кто закрывается. В основном - тряпичники.
Но основная масса пока держится.
Кафешки работают.
Не только в последнее время, и раньше бывало - огромный ТЦ отгрохают, а половина мест пустует. То ли аренда высокая, то ли что. Чтобы тотально что то закрывалось пачками, не заметила. Подмосковье.
Да, половина площадей на центральной улице освободилось. города вы такого не знаете все равно)
Чодураа Тюлюш
А я и раньше туда не ходил, и всегда удивлялся накой их настроили столько? Цены офигенные, сидит девушка, а в магазине 1-2 человека.
Диана Тампиева
а кроме того, количество ТЦ давно уже превышает их надобность.
Вика Кориневская Именно! Все хотят торговать, и делать деньги на накрутках. А работать вот и производить никто не хочет
Магазины закрываются ( но те, кто не может наладить работу в кризис, цены не понижают, услуги с неадекватными ценами, такие не выживают), зато строятся огромные гипермаркеты. Сейчас процветают стабильные магазины, с долгой хорошей репутацией, которые на рынке услуг находятся давно, крупные сетевики и прочии.
Звезда Венус
Да, но при этом строятся почему-то новые ТЦ. Ставрополь.
Да, меньше становится. Новосибирск.
Angelina K
да, закрываются.
Они все к нам перебрались. Столько новых магазинов и кафе появилось
Закрылся мой любимый ресторан. Надеюсь это связано с ремонтом после пожара и он снова откроется.
Яна Грозовская И мой тоже и тоже после пожара, а вы в каком городе?
Слишком дорогая аренда. а в нынешней экономической ситуации не все могут потянуть
да все как обычно у нас, стандартная текучку - 2 закрылись, 2 открылись...
работает все
Rock Star
У нас стандартная "текучка" - закрываются в основном мелкие "точки", но так всегда было... Есть пара магазинчиков, в них за 10 лет как минимум 15 наименований побывало))
Слишком большое предложение на которое нет спроса, а люди по прежнему считают что торговля - это золотое дно...
Ирина
Москва. Магазины все на своем месте и даже новые появляются, но из-за огромного количества самих тц проходимость в них маленькая)) например построили недавно ( буквально в феврале открыли) тц Коламбус-- очень все красиво и богато)) сейчас там уже большинство магазинов есть, но как не приеду туда, то народа нет вообще! Как будтоя вообще 1 во всем тц! Или еще есть Авиапарк-- там очень крутой и гигантский аквариум! Ну вот ощущение, что люди ходят туда только ради аквариума! В рио у нас экзотариум, тоже только туда народ спешит)) выигрывают по посещаемости только Афимолл сити и Охотный ряд и ГУМ--там всегда народу много!
Катарина Катя
Фания Галимова А Европейский? Еще на Цветном что-то у вас есть. Смотрю по своим показателям-там побольше народу будет.
дяя.. еще зимой это заметила...
много чего по закрывали.. пусто было.. у людей нет денег.. кризис..
да вроде все в основном работает. закрывают всякую ерунду типа центро, ну так и не велика потеря. остаьные пока держатся. рядом с нами вот сейчас еще 2 крупных торговых центра строятся и вроде по планам на одной площадке с "леруа"большой кинотеатр. Ярославль.
Маржан Азанбаева У час центро наоборот, работает))
кризис по всему миру...
Ярославна Ю