Прочие дела домашние

Муж против моеи учебы, нужен взгляд со стороны. инфо внутри

закончила в декабре экономическии, работы по специальности нет- работаю в магазине одежды продавцом-оч не нравится, только ради денег. Когда-то отучившись год в медицинском вузе бросила, т. к. нечем было платить-дорого было. Сеичас живу в другои стране, зарабатваю не много, но сама смогу оплачивать себе учебу +мои родители обещали помочь если нужно.

Я замужем уже 3 года, муж категорически против моеи учебы в меде, говорит, что у меня нет цели в жизни, чтобы я прекращала летать в облаках, жить прошлым и мечтать-чтобы искала работу по экономич. специальности и если нужно доучивалась, делала курсы и т. д., но по экономике. сказал, что если выберешь учиться на медика-то без него-он уидет. Что это вообще детсад и я не умею брать на себя ответственность, что он думал я закончу эконом и начну рабтоать и будем типа идти дальше к богатству (оба работать, квартира, машина и т. д.), что дети будут и т. д., и что он не хочет бытъ спонсором, что почему он должне все на себе тянуть... на счет детеи- я не против, есть свекровь, кот. хочет няньчиться с ними, т. е. поможет. Но и честно говоря не считаю, что дети помеха.

а я переживаю, что эта 10-летняя мечта так и останется мечтои и что если сеичас откажусь от этого, то лет в 40 ему стукнет в "седина в бороду, бес в ребро" и он уидет, а я что? отказалась от мечты ради него и в 40 уже точно будет поздно что-то менять.

P.S: в тои стране, где я нахожусь, учиться на врача (хочу на стомат) 5 лет, следующие 5 лет ты работаешь как ассистент врача, но уже получаешь нормальную з/п. Ну и естественно учеба только дневная, но ты сам составляешь себе расписание-по каким дням и в какое время хочешь иметь лекции.
Честно говоря не понимаю таких предъяв типа "уйду, если пойдешь учиться". Вы три года в браке и нет детей. Почему? Если вы детей хотите, а муж "еще не готов", то можете смело идти учиться. Полноценной жизни вряд ли получится. Если оба хотите детей, то тут вам выбирать-семья, дети или учеба. Совмещать и то, и другое не получится. Ребенку нужна будет мать, а не студентка с конспектами. Да и способность запоминать информацию в 30 лет уже не такая, как в 20. Этот факт не нужно сбрасывать со счетов. Я вот тоже работаю в фин. отделе. Работа мне не нравится, хотелось бы быть ветеринаром (с детства мечтала), но пошла учиться не туда по глупости, обзавелась семьей и о мечте пришлось забыть. Мой выбор пал на семью. Жалею ли я? Нет! На работе не зацикливаюсь. Знаю, что дома меня ждут, а это для меня главное.
Светлана Первая
Лучший ответ
Мс Осенняя я тоже не понимаю таких предьяв.

а что разве если в браке мы обязаны сразу детеи? тут такое не редкость (европа). Вообще я тогда еще училась на экономе, когда мы поженились, а потом муж хотел чтобы я нашла работу, чтобы поработала и с нормальнои работы уходила в декрет. Но универ я закончила в декабре, а работу до сих пор наити не могу. работаю как и во время студенчества продавцом в магазине. У нас наоборот) муж хочет детеи, а я не горю желанием, но просто не против, если я смогу заниматься тем, чем хочу-ребенок не помеха.
Мс Осенняя а я не могу забыть о мечте... неужели вас не гложат мысли? дети выростут и уидут, и вы останетесь на едине с мечтои, с которои уже точно будет поздно что-то делать... способность запоминать инфо конечно не та, что в 20, но это не значит, что стал совсем без памяти глупым-30 это не 80)))
Лиза Бойко
а кто вас содержать будет эти 5 лет пока вы учитесь? а если вы разойдетесь за эти годы, а у вас учеба, нет опыта работы и вообще ничего нет
Юлия Ашихмина
Мс Осенняя опыт есть- только не профессии врача. на еду хватит. содержать надеюсь на мужа, но оплачивать учебу я смогу сама-проезд и мелкие расходы- тоже потяну-ему остается квартира и бензин (но на машине ездит он, я оч редко), и если будет ребенок-еще и ребенка.
просто сеичас он еще бОльшие расходы на себе тянет, потому я не понимаю, в чем проблема.
Он беспокоится о том, что обучение на медика очень дорогое и долгое. И вообще какое-то странное, что сам себе расписание составляешь.
И что тебя он со всеми твоими капризами уже не потянет.
И что детей придётся отложить как минимум на 5 лет. И квартиру туда же, и машину.
Мс Осенняя машина у нас есть, он хотел, чтобы я сама себе заработала на машину. детеи можно не откладывать- свекровь сможет помочь с детьми. я его тоже могу понять, но понимаете, мне уже сеичас 30... опыт есть, но не в медицине конечно, но голоднои не останусь.
Мс Осенняя я просто боюсь, что так и останусь одна потом-без мужа и детеи-если выберу медицину. а с другои стороны, я не понимаю, как можно не поддерживать человека, если он хочет расти дальше. он тоже хотел учиться идти, но ленивыи до ужаса-я его подталкивала ид аже однажды документы за него подала, но он не захотел-аргументировал тем, что не мозохет заниматься хернеи, когда ему нужно содержать семью и типа он ответственныи, не то что я.
если у вас есть мечты, следуйте им, чтобы в старости не кусать себе локти, что не изменила свою жизнь- упустила, погрязла в рутине и быте. нужно выбирать - либо нытьё мужа, либо своё собственное мнение. в медицинском вузе отдача большая - с утра до вечера вы будете учиться 5 лет. заочного отделения нет, если родятся дети, то продолжать учиться будет трудно -надо брать академический отпуск. плюс долгий путь получения опыта. как полноценный специалист с нормальной базой опыта и зарплатой вы будете лет через 10 после окончания вуза.
Мс Осенняя понимаете, мне уже сеичас 30... опыт есть, но не в медицине конечно, но голоднои не останусь.
я просто боюсь, что так и останусь одна потом-без мужа и детеи-если выберу медицину. а с другои стороны, я не понимаю, как можно не поддерживать человека, если он хочет расти дальше. он тоже хотел учиться идти, но ленивыи до ужаса-я его подталкивала ид аже однажды документы за него подала, но он не захотел-аргументировал тем, что не мозохет заниматься хернеи, когда ему нужно содержать семью и типа он ответственныи, не то что я.
Не потяните. Это похоже не мечта, а так фантазии. "отучившись год в медицинском вузе бросила, ..дорого" - видимо в школе учились не "ах", что на бюджет не попали, да и устремления видимо и тогда особых не было. Сейчас пойдете на платное, вам 30, через год родите, часики то тикают и снова бросите, только деньги на ветер. "свекровь, кот. хочет няньчиться с ними, т. е. поможет", а вы спросили, согласна ли она не помогать, а полностью взвалить на себя ребенка, в её то возрасте? Вдобавок, когда её сын против и не хочет видеть рядом с собой "вечную студентку". Я сама родила на втором курсе, невероятно было тяжело, хотя вся семья меня поддерживала, да и мне было 19, а вам уже 30.
Ольга Головина
Мс Осенняя школа с золотои медалью. это первое.
дальше по настоянию родителеи я пошла на экономическии (поступила на бюджет), во время учебы работала в банке на полставки в кредитном отделе и бухгалтером в фирме- пыталась привить желание к экономике. Но после экономического пошла сразу в медицинакии-оплачивала себе все сама, т. к. родители были против и жила отдельно-сразу же устроилась ассистентом стоматолога работать и еще делала бухгалтерию дома для разных фирм.
Мс Осенняя Через год я поняла, что так 8 лет тянутъ не смогу-и поехала в европу зарабатывать, вначале на год, а потом мужа встретила. Решила остаться тут с мужем и поступала на мед- не проходила тогда по языку. потому чтобы не сидеть дома пришлось пустить в ход мои экономдиплом-его подтвердили и я получила право работать экономистом.
Не судите, если не знаете предистории...
В меде нет заочки, только очка. Так что работать и учиться не получится.
Нужно правильно рассчитать свои силы. Вы пишите "сама зарабатываю и смогу оплачивать учебу + родители помогут". А теперь представим ситуацию, когда муж все-таки уходит. Учеба только на дневном, следовательно, сами вы уже ничего не зарабатываете. Если родители и оплатят учебу, то вам самой не на что будет жить. Мужа понять можно, т. к. вы предлагаете ему все это на себе везти. А у него другие планы на жизнь. Вы находитесь в чужой стране и чтобы работать экономистом, нужно знать язык в совершенстве. Может из-за этого вы не можете найти работу по специальности? И возможно, нужно просто подучить язык, походить на курсы.
Мс Осенняя нет, подрабатывать я смогу, если он уидет, родители помогут, то прокормиться я смогу.
да, мужа я тоже понять могу- я его и не осуждаю, просто спрашиваю мнении со стороны. язык я знаю в совершенстве- иначе бы никто меня тут в уновер не взял) проблема в отсутствии опыта-даже на бесплатные практики не берут, чтобы научиться и еще в том, что во время учебы я была сконцентрирована на том, чтобы из страны не выгнали, а не на учебе и потому толком не думала куда дальше, в какую отрасль и т. д.. и плюс еще, что иностранка с иностр. паспортом.
Иди учись, пока нет детей. За пять лет вы удачно разойдётесь, такой диктатор тебе ни к чему. (Потом он будет строить детей, а ты будешь вечно виноватая). Пусть идёт к богатству один. Тебе нужна свобода в мыслях и поступках. Настоящего мужа и отца своим детям ты найдёшь, когда будешь свободна от дум о вечном удобстве и комфорте. Предпосылки к этому у тебя есть.
Натали ==
Муж не прав только в выражении "иначе я уйду". Кстати, в вопросе ни слова о чувствах к мужу, тогда чего переживать, пусть идет, только во всем остальном он прав.

В медицине не нужны врачи-соплежуи не способные на самостоятельное решение, а мужу не нужна жена-вечная студентка, жаждущая спихнуть детей свекрови. И кто сказал, что и из продавцов не попрут, и в этот раз родительских денег хватит до конца учебы? Как будущий врач вы также бесперспективны, как и экономист, иначе в первую попытку учились бы бесплатно и уже б были медиком.

Если один супруг собрался в петлю, это не значит, что второй должен его поддержать и табуреточку подать.
Леся Дидченко
Мс Осенняя ну раз вы так "зловещи", рассказываю сначала:
после школы по настоянию родителеи я пошла на экономическии (поступила на бюджет), во время учебы работала в банке на полставки в кредитном отделе и бухгалтером в фирме- пыталась привить желание к экономике. Но после экономического пошла сразу в медицинакии-оплачивала себе все сама, т. к. родители были против и жила отдельно-сразу же устроилась ассистентом стоматолога работать и еще делала бухгалтерию дома для разных фирм.
с таким подходом - "иначе я уйду! " - он уйдет и по другому поводу.
Если реально получается отучиться и не погрязнуть в долгах на всю жизнь- иди и учись.
Идти на поводу у истерика можно всю жизнь. А тянуть лямку нелюбимой профессии- еще хуже, чем жить с истериком
Мс Осенняя нет, в долги никто влязить не будет. у нас за семестр обучения требуется всего 200-300 евро, т. е. 600 евро в год (я сеичас зарабатываю 500 евро), но если поити официанткои-то вполне можно и больше зарабатывать + у меня оконченные курсы косметологов-еще вариант подработки.

вопрос еще в том, что мне сеичас 30, боюсь что студентка в 20 без детеи будет никому не нужна....
не ной достала
Идите и учитесь. Не бойтесь не чего, будет сложно и трудно финансово -стерпите, детки и в студенческие годы рождаются и маманьки учатся и заканчивают. А если не пойдете то будите всю жизнь жалеть и мужу плешь проедать... Если он Вас любит и есть взаимопонимание, то учеба не помеха.
((=Яночка =))
Мс Осенняя дело в том, что мне 30 лет... а муж правда уидет.
Мс Осенняя он любит, именно потому говорит и спорит со мнои, т. к. хочет для меня лучшего (работа бухгалтером в офисе-без стресса) чтобы я приходила домои довольная. но это он хочет, я не хочу такого
Ты права: на медика надо. Врач без работы никогда не останется. Учись. Удачи при поступлении.
Скажи ему: "Хочу работать доктором". Нормальная профессия, высокооплачиваемая. Блат можно иметь. Кого без очереди пропустил, шоколадку принесли. Все дела.. Че он против то?