закончила в декабре экономическии, работы по специальности нет- работаю в магазине одежды продавцом-оч не нравится, только ради денег. Когда-то отучившись год в медицинском вузе бросила, т. к. нечем было платить-дорого было. Сеичас живу в другои стране, зарабатваю не много, но сама смогу оплачивать себе учебу +мои родители обещали помочь если нужно.
Я замужем уже 3 года, муж категорически против моеи учебы в меде, говорит, что у меня нет цели в жизни, чтобы я прекращала летать в облаках, жить прошлым и мечтать-чтобы искала работу по экономич. специальности и если нужно доучивалась, делала курсы и т. д., но по экономике. сказал, что если выберешь учиться на медика-то без него-он уидет. Что это вообще детсад и я не умею брать на себя ответственность, что он думал я закончу эконом и начну рабтоать и будем типа идти дальше к богатству (оба работать, квартира, машина и т. д.), что дети будут и т. д., и что он не хочет бытъ спонсором, что почему он должне все на себе тянуть... на счет детеи- я не против, есть свекровь, кот. хочет няньчиться с ними, т. е. поможет. Но и честно говоря не считаю, что дети помеха.
а я переживаю, что эта 10-летняя мечта так и останется мечтои и что если сеичас откажусь от этого, то лет в 40 ему стукнет в "седина в бороду, бес в ребро" и он уидет, а я что? отказалась от мечты ради него и в 40 уже точно будет поздно что-то менять.
P.S: в тои стране, где я нахожусь, учиться на врача (хочу на стомат) 5 лет, следующие 5 лет ты работаешь как ассистент врача, но уже получаешь нормальную з/п. Ну и естественно учеба только дневная, но ты сам составляешь себе расписание-по каким дням и в какое время хочешь иметь лекции.
Прочие дела домашние
Муж против моеи учебы, нужен взгляд со стороны. инфо внутри
Честно говоря не понимаю таких предъяв типа "уйду, если пойдешь учиться". Вы три года в браке и нет детей. Почему? Если вы детей хотите, а муж "еще не готов", то можете смело идти учиться. Полноценной жизни вряд ли получится. Если оба хотите детей, то тут вам выбирать-семья, дети или учеба. Совмещать и то, и другое не получится. Ребенку нужна будет мать, а не студентка с конспектами. Да и способность запоминать информацию в 30 лет уже не такая, как в 20. Этот факт не нужно сбрасывать со счетов. Я вот тоже работаю в фин. отделе. Работа мне не нравится, хотелось бы быть ветеринаром (с детства мечтала), но пошла учиться не туда по глупости, обзавелась семьей и о мечте пришлось забыть. Мой выбор пал на семью. Жалею ли я? Нет! На работе не зацикливаюсь. Знаю, что дома меня ждут, а это для меня главное.
а кто вас содержать будет эти 5 лет пока вы учитесь? а если вы разойдетесь за эти годы, а у вас учеба, нет опыта работы и вообще ничего нет
Мс Осенняя
опыт есть- только не профессии врача. на еду хватит. содержать надеюсь на мужа, но оплачивать учебу я смогу сама-проезд и мелкие расходы- тоже потяну-ему остается квартира и бензин (но на машине ездит он, я оч редко), и если будет ребенок-еще и ребенка.
просто сеичас он еще бОльшие расходы на себе тянет, потому я не понимаю, в чем проблема.
Он беспокоится о том, что обучение на медика очень дорогое и долгое. И вообще какое-то странное, что сам себе расписание составляешь.
И что тебя он со всеми твоими капризами уже не потянет.
И что детей придётся отложить как минимум на 5 лет. И квартиру туда же, и машину.
Мс Осенняя
машина у нас есть, он хотел, чтобы я сама себе заработала на машину. детеи можно не откладывать- свекровь сможет помочь с детьми. я его тоже могу понять, но понимаете, мне уже сеичас 30... опыт есть, но не в медицине конечно, но голоднои не останусь.
Мс Осенняя
я просто боюсь, что так и останусь одна потом-без мужа и детеи-если выберу медицину. а с другои стороны, я не понимаю, как можно не поддерживать человека, если он хочет расти дальше. он тоже хотел учиться идти, но ленивыи до ужаса-я его подталкивала ид аже однажды документы за него подала, но он не захотел-аргументировал тем, что не мозохет заниматься хернеи, когда ему нужно содержать семью и типа он ответственныи, не то что я.
если у вас есть мечты, следуйте им, чтобы в старости не кусать себе локти, что не изменила свою жизнь- упустила, погрязла в рутине и быте. нужно выбирать - либо нытьё мужа, либо своё собственное мнение. в медицинском вузе отдача большая - с утра до вечера вы будете учиться 5 лет. заочного отделения нет, если родятся дети, то продолжать учиться будет трудно -надо брать академический отпуск. плюс долгий путь получения опыта. как полноценный специалист с нормальной базой опыта и зарплатой вы будете лет через 10 после окончания вуза.
Мс Осенняя
понимаете, мне уже сеичас 30... опыт есть, но не в медицине конечно, но голоднои не останусь.
Не потяните. Это похоже не мечта, а так фантазии. "отучившись год в медицинском вузе бросила, ..дорого" - видимо в школе учились не "ах", что на бюджет не попали, да и устремления видимо и тогда особых не было. Сейчас пойдете на платное, вам 30, через год родите, часики то тикают и снова бросите, только деньги на ветер. "свекровь, кот. хочет няньчиться с ними, т. е. поможет", а вы спросили, согласна ли она не помогать, а полностью взвалить на себя ребенка, в её то возрасте? Вдобавок, когда её сын против и не хочет видеть рядом с собой "вечную студентку". Я сама родила на втором курсе, невероятно было тяжело, хотя вся семья меня поддерживала, да и мне было 19, а вам уже 30.
Мс Осенняя
школа с золотои медалью. это первое.
дальше по настоянию родителеи я пошла на экономическии (поступила на бюджет), во время учебы работала в банке на полставки в кредитном отделе и бухгалтером в фирме- пыталась привить желание к экономике. Но после экономического пошла сразу в медицинакии-оплачивала себе все сама, т. к. родители были против и жила отдельно-сразу же устроилась ассистентом стоматолога работать и еще делала бухгалтерию дома для разных фирм.
Мс Осенняя
Через год я поняла, что так 8 лет тянутъ не смогу-и поехала в европу зарабатывать, вначале на год, а потом мужа встретила. Решила остаться тут с мужем и поступала на мед- не проходила тогда по языку. потому чтобы не сидеть дома пришлось пустить в ход мои экономдиплом-его подтвердили и я получила право работать экономистом.
Не судите, если не знаете предистории...
В меде нет заочки, только очка. Так что работать и учиться не получится.
Нужно правильно рассчитать свои силы. Вы пишите "сама зарабатываю и смогу оплачивать учебу + родители помогут". А теперь представим ситуацию, когда муж все-таки уходит. Учеба только на дневном, следовательно, сами вы уже ничего не зарабатываете. Если родители и оплатят учебу, то вам самой не на что будет жить. Мужа понять можно, т. к. вы предлагаете ему все это на себе везти. А у него другие планы на жизнь. Вы находитесь в чужой стране и чтобы работать экономистом, нужно знать язык в совершенстве. Может из-за этого вы не можете найти работу по специальности? И возможно, нужно просто подучить язык, походить на курсы.
Мс Осенняя
нет, подрабатывать я смогу, если он уидет, родители помогут, то прокормиться я смогу.
да, мужа я тоже понять могу- я его и не осуждаю, просто спрашиваю мнении со стороны. язык я знаю в совершенстве- иначе бы никто меня тут в уновер не взял) проблема в отсутствии опыта-даже на бесплатные практики не берут, чтобы научиться и еще в том, что во время учебы я была сконцентрирована на том, чтобы из страны не выгнали, а не на учебе и потому толком не думала куда дальше, в какую отрасль и т. д.. и плюс еще, что иностранка с иностр. паспортом.
Иди учись, пока нет детей. За пять лет вы удачно разойдётесь, такой диктатор тебе ни к чему. (Потом он будет строить детей, а ты будешь вечно виноватая). Пусть идёт к богатству один. Тебе нужна свобода в мыслях и поступках. Настоящего мужа и отца своим детям ты найдёшь, когда будешь свободна от дум о вечном удобстве и комфорте. Предпосылки к этому у тебя есть.
Муж не прав только в выражении "иначе я уйду". Кстати, в вопросе ни слова о чувствах к мужу, тогда чего переживать, пусть идет, только во всем остальном он прав.
В медицине не нужны врачи-соплежуи не способные на самостоятельное решение, а мужу не нужна жена-вечная студентка, жаждущая спихнуть детей свекрови. И кто сказал, что и из продавцов не попрут, и в этот раз родительских денег хватит до конца учебы? Как будущий врач вы также бесперспективны, как и экономист, иначе в первую попытку учились бы бесплатно и уже б были медиком.
Если один супруг собрался в петлю, это не значит, что второй должен его поддержать и табуреточку подать.
Мс Осенняя
ну раз вы так "зловещи", рассказываю сначала:
после школы по настоянию родителеи я пошла на экономическии (поступила на бюджет), во время учебы работала в банке на полставки в кредитном отделе и бухгалтером в фирме- пыталась привить желание к экономике. Но после экономического пошла сразу в медицинакии-оплачивала себе все сама, т. к. родители были против и жила отдельно-сразу же устроилась ассистентом стоматолога работать и еще делала бухгалтерию дома для разных фирм.
Мс Осенняя
с таким подходом - "иначе я уйду! " - он уйдет и по другому поводу.
Если реально получается отучиться и не погрязнуть в долгах на всю жизнь- иди и учись.
Идти на поводу у истерика можно всю жизнь. А тянуть лямку нелюбимой профессии- еще хуже, чем жить с истериком
Мс Осенняя
нет, в долги никто влязить не будет. у нас за семестр обучения требуется всего 200-300 евро, т. е. 600 евро в год (я сеичас зарабатываю 500 евро), но если поити официанткои-то вполне можно и больше зарабатывать + у меня оконченные курсы косметологов-еще вариант подработки.
вопрос еще в том, что мне сеичас 30, боюсь что студентка в 20 без детеи будет никому не нужна....
не ной достала

Идите и учитесь. Не бойтесь не чего, будет сложно и трудно финансово -стерпите, детки и в студенческие годы рождаются и маманьки учатся и заканчивают. А если не пойдете то будите всю жизнь жалеть и мужу плешь проедать... Если он Вас любит и есть взаимопонимание, то учеба не помеха.
Мс Осенняя
дело в том, что мне 30 лет... а муж правда уидет.
Мс Осенняя
он любит, именно потому говорит и спорит со мнои, т. к. хочет для меня лучшего (работа бухгалтером в офисе-без стресса) чтобы я приходила домои довольная. но это он хочет, я не хочу такого
Ты права: на медика надо. Врач без работы никогда не останется. Учись. Удачи при поступлении.
Скажи ему: "Хочу работать доктором". Нормальная профессия, высокооплачиваемая. Блат можно иметь. Кого без очереди пропустил, шоколадку принесли. Все дела.. Че он против то?