Прочие дела домашние

Мама, которая меня не воспитывала, хочет, чтобы я все свободное время тратила на уход за ней...

С двух-трех лет я жила с бабушкой со стороны мамы, папа приходил со мной гулять, с 6-7 лет жила с папой и бабушкой с его стороны. Я не помню, чтобы мама обо мне заботилась, кормила, гуляла, водила на кружки, даже косички мне папа заплетал. С мамой мы общались, встречались, с днями рождения и праздниками поздравляли друг друга, ходили к ней в гости, она звонила, но часто для того чтобы покритиковать тех, кто реально обо мне заботился. С 18 лет она иногда давала мне деньги. А пару месяцев назад у мамы обнаружили рак. Она хочет, чтобы я и папа о ней заботились, папа ей пару раз в неделю готовит еду и приносит, меня она просит убираться у нее. Но она никогда не готовила мне или папе, не убирала, не помогала, когда у меня ребенок маленький был, папа помогал. Я прихожу раза 2-3 в неделю убираться. Но не на 2 часа. А на целый день. А она вообще не ценит, преуменьшает время, говорит я у нее 2 часа была. И я уверена, звонит подругам и расссказывает, какая у нее плохая дочь... Живем мы в разных частях города, дорога занимает час. Мне кажется, что чувствует себя она хорошо и притворяется, что ей плохо. Если мы с мужем и ребенком в выходные куда-то едем, она обижается, что я не еду к ней, что о ней никто не заботится. Вот и сегодня собрались в аквацентр, она психует, я тоже психанула и высказала, что она обо мне не заботилась, а я почему должна... Что делать в таком случае...?
Лена Лазарева
Милка, рак не насморк. У многих крыша подпрыгивая уходит вдаль когда узнают что умрут и шансов мизер. Так что будь терпеливей.
Anna Podolska
Лучший ответ
Ну она всё-таки мать Ваша.... сердце не ёкает?
Лена Лазарева Да екает, совесть мучает... Но потом думаю, а почему меня должна мучить совесть, если она мне не помогала?...
мне нравится ответ Светланы Красильниковой, добавлю: вы никому ничего не должны.
Lilia Braun
Я на самом деле ужасно жалостливая, всегда всех жалею... И маму вашу тоже. И вас.
Считаю это качество не особо-то хорошим, поэтому наступаю себе на горло и думаю о себе, заставляю себя думать о себе, так можно сказать.
Поэтому так: выполнять свои обязанности дочери. Как? Решать вам. Делать так, как вы считаете нужным. Мама ваша сложный человек, это видно из вашего описания, и обусловлено это, скорее всего, не болезнью, а только качествами ее характера. Даже если вы переедете к маме и уйдете с работы, довольна она не будет, такие никогда не бывают довольны, вот в чем дело.
Убирать квартиру через день - странно, что там можно так испачкать? Ей просто хочется, чтобы вы были рядом... Думайте о себе, о своей жизни. Распределите всё так, чтобы удобно было именно вам. Иначе вы разорветесь, уход за больным человеком - тяжкий труд, я знаю.
Да, и никакого значения не имеет то, что она говорит про вас окружающим. Это тоже часть игры для людей с психологическими проблемами. Пусть говорит, просто не обращайте на это внимания.
Анна Сморя
Лена Лазарева Про уборку это вообще... У нее до болезни всегда был срач. Она всегда пыталась привлечь кого-то разгребать ее хлам. А теперь появился повод пепевалить это на других. У нас же чувство долга...
понимаю вашу справедливую обиду, но ваша мама тяжело больна и возможно проживет недолго. мне кажется, что перед лицом такой беды все обиды уже неважны и вы как дочь должны заботиться о ней. иначе когда ее не станет вас будет мучить совесть и вы себе не простите, что были недобры. а жить потом с этим вам будет очень нелегко, поверьте. надо быть добрее и уметь прощать наших близких. желаю вам терпения а вашей маме здоровья!
Вы как дочь обязаны заботиться о своей маме, но любить ее или нет только ваше право и казнить себя за нелюбовь вы не должны. Я считаю, что свой дочерний долг вы выполняете полностью-приезжаете, прибираетесь. Ваша мама не отдавала вам душевного тепла и вы это делать не обязаны. Делайте необходимое-кормите, наводите порядок, покупайте лекарство и пр, но не в ущерб своей семье. Это нужно и вам в том числе как человеку совестливому.
у тебя дите растет и все видет. не боишься заболеть. скрючиться. а дите через тебя переступать будет. наверняка эту ситуации с матерью вслух озвучиваешь.. Сколько там ей осталось... Бумеранги кругом...
Ninoshka Togoeva
Лена Лазарева Это я понимаю, что ребенок... Но я забочусь о своем ребенке... Так что ситуации не одинаковые...
у вас ничтожная душонка. желаю вам, что бы ваши дети также относились к вам, как вы к своей маме.
Марина Чебина
А она что парализованная? Не может сама убрать? Рак сейчас оперируется и причем успешно. Вы посмотрите ее мед. карту и проконсультируйтесь с ее лечащим врачом. И почему она не в больнице? Дурит ваша маменька. Это же как надо засирать квартиру чтоб ее убирать через день. Не слушайте никого а проверяйте все документы.
Акнур Ажигали
Лена Лазарева При чем тут документы? Она сама говорит, что у нее все идет на поправку. Не в этом дело. Это не отменяет того, что она хочет, чтобы все вркруг нее крутились. И не сиделки, а именно родственики. Она сама отлично может убраться и приготовить. Но не любила никогда домашние дела, и до болезни у нее был срач. А теперь есть повод перевалить домашние дела на других...
Вы не обязаны жертвовать собой, бросать своих детей и свою семью. Но обеспечить мать вы обязаны. Найдите золотую середину. Найдите ей сиделку или приходящую женщину, которая будет за ней ухаживать, составте график посещений по очереди с отцом и родственниками. Это стоит денег, но это ваш долг. Больные люди могут долго мучиться сами и мучить родственников.
Gulya !
Лена Лазарева Да, сама думала про график. Уже договорилась с ней приходить к ней через день пн, ср, пт. А сиделка ей не нужна, так как обслужить себя она и сама может, чувствует себя хорошо. Ей нужно именно внимание родственников и есть повод перевалить нелюбимые домашние дела на них, чтобы они не могли отказать из чувства долга...
можете ничего не делать, считая, что не должны, ваше право. вам судья-ваша совесть. мать больна, ей страшно, поэтому хочется, чтоб рядом кто-то был. дальше ваше решение. к сожалению, пока мы в силах, мы ведем себя зачастую жестоко и безответственно по отношению к близким, а потом, когда нам плохо, начинаем требовать внимания и сочувствия к себе от них...
Ну вот из жизни. Моя бабушка все жизнь души не чаяла в моей тетке (ее дочь). Но потом бабушка заболела, тетка ухаживала, что называется, для вида. Злилась, ругалась. Вобщем раздражал ее старый глубоко больной человек. Вся забота легла на наши с мамой плечи (больницы, врачи, аптеки, деньги, магазины, стирки, готовка, мытье, кормление с ложечки, психологические перепады и т. д.) Ладно, мы справились. Абсолютно бескорыстно. В том плане, что нам не досталось никакого наследства от бабушки. Да нам и не надо было. Досталось тетке. А вот теперь, спустя годы, к тетке все возвращается бумерангом. Сын ее подонком стал, мотает нервы, тянет деньги, втянул их в долги, не уважает, посылает матом, портит вещи. И все почему? Потому что он видел отношение своей матери к бабушке. Он впитал в себя весь негатив, наплевательское отношение к старшему поколению и усвлил для себя, что это норма. Вот и ваш ребенок сейчас это впитывает и накапливает. И вы ему не объясните, что мать за вами не ухаживала, он этого не поймет. Он видит настоящее. Хотите получить бумеранг-продолжайте в том же духе.
Будьте терпимее. Ну что вспоминать, что раньше было? Если не хотите, не делайте, это же ваше право.
Я вас понимаю автор, меня тоже воспитал отец и обе бабушки, мать все свою жизнь устраивала. мне времени уделяла ничтожно мало, еще и умудрялась критиковать тех, кто меня воспитывал. Слушайте себя в первую очередь, делайте как вам удобно.
Лена Лазарева Неужели кто-то меня понимает... одинаковая ситуация. Мне ужасно неприятно жертвовать мужем и ребенком ради...
Надежда Самсонова незнаю, я много думала, но я например, никогда не чувствовала материнской любви, со мной никто не секретничал, ну и прочее, что мамы для любимых детей делают, короче, я выросла без нее, и образование, и работу я добилась сама, она как то странно мной не интересовалась, можно сказать, не любила меня, не алкашка какая нибудь, преподаватель английского, она всю жизнь пыталась себя устроить,
А вы говорили ей об этом? О том, что вы о ней думаете . Спросите, почему так поступила и вам станет легче . Выскажите ей всё !Она толком не воспитывала вас, вы ей были не нужны! А теперь когда ей плохо звонит вам и требует вашей помощи! Моя мать хотела отдать меня бабушке на воспитание, не отдала потому, что перед людьми было стыдно .я с ней мало общаюсь . Решать вам, да помогать надо, но только когда удобно вам .