Прочие дела домашние

Высокомерие- признак ума или наоборот? :)

Высокомерие- признак ОТСУТСТВИЯ ума. А также совести, тактичности и воспитания. )))
Елена Валерьевна
Лучший ответ
Высокомерие - это высокомерие.
Лично у меня это наследственное, врождённое, и для меня это совсем не недостаток, а даже очень хорошее качество, помогающее мне в жизни :)))
Be
Bella
Наоборот
Наоборот.
Наоборот
а где тут ум, просто раздутое я
Признак гордости
Юлия Бежина
Мальта А не путать гордость и гордыню
я думаю, просто кто то ах"ел немного
Высокомерие - признак высокомерия и не более
Все относительно...
Лена Парри
Часто, люди путают высокомерие с субординацией. А вот, если ты на равных, то высокомерие- это признак глупости
Галочка ????
случаи разные бывают
Высокомерие с умом вообще не связано.
Оно связано с уязвимым чувством самоценности. Когда оно либо не сформировано вовсе, либо недоразвито и человек не может на него опираться взаимодействуя с миром. Поэтому, чтобы поддерживать в себе такие важные вещи, без которых просто невозможно - самоуважение, любовь к себе, ему необходимо доказательство из вне, что он это заслуживает. Самый доступный способ.... это сравнивать себя с другими... в свою пользу, разумеется.

Этим грешат и умные, и умнейшие и туповатные... всякие.

APD: Хочу немного дополнить свой ответ. Высокомерие так же связано с особенностью видения мира. Это не противоречит тому, что я написала выше, скорее расширяет картину. Видение мира и себя расколото на две части: величие и ничтожность. Высокомерные люди не в состоянии воспринимать многообразие и сложность мира из-за этого раскола, поэтому пребывают либо в "величии" по возможности... там безопасно. Либо сползают в "ничтожность", когда в реальности происходит что-то такое, что подрывает веру этого субъекта в его величие. Беда этого человека в том, что он не может себя любить и уважать неидеального, поэтому вынужден всеми способами поддерживать своё величие... даже ценой искажения реальности. Так и дела.
Bella Я сравниваю для того, чтобы не общаться с теми, кого не считаю себе ровней. Самоутверждаться мне не надо, я и так САМОуверенная, САМОстоятельная и прочее САМО- :)))