Прочие дела домашние

Почему сельские жители так неуважительно относятся к своему труду? Выращивают - консервируют - выбрасывают. И снова...

по кругу!
Свекровь позвонила, сказала, что не приедет, поскольку много дел: помидоры "наспели", огурцы - "не выкидать же! ", вишен купила... Хотя месяц назад мы освобождали подполье от прошлогодних банок.
И многие селяне так же себя ведут: засевают каждый клочок земли, чтобы не пустовал, убиваются, чтобы вырастить а потом не знают куда деть!
Почему так? Ваши родственники - дачники, огородники такие же?
Анна Матиенко
У меня есть одна подруга с наклонностями-- вырастить ( умучиться, жаловаться на всё в огородный сезон...) -- выбросить. С каких--то пор я стала считать её ненормальной и уже советов--типа: сажать хотя бы поменьше и себя поберечь--не даю. А так как у них вышел из строя автомобиль ( возят всё на себе), то и себе часть продукции не беру, хотя слёзно просят приехать и взять.
Елена Головинская
Лучший ответ
Это у них стиль жизни. Не представляют, как можно это НЕ делать.
В прошлом году не получилось закатать огурцы. Несколько позапрошлогодних баночек пошли на "ура".Дальше пришлось допокупать: то переперченные, то пересоленные и жутко дорогие. Нынче программу выполнили и перевыполнили. А огурцы все растут и растут. Торговать не умеем, у знакомых- свои, придется закатывать.
Вспомнилось: раньше по садам- огородам машина потребсоюза ездила, скупали излишки продукции за небольшие деньги, людям в радость- не выбрасывать урожай.
Albina Nasirova
Светлана Котович a chego tam uchitsja? Vstali na ostanovke gde-nibud i prodali.
Может сельским негде продавать излишки.
Angel ***
Отсутствие четкого планирования заготовок в Вашем случае!
У нас в этом году "прет" малина! Закатываем малиновый сок десятками банок, - не пропадать же добру. Буду весь год пить малиновый морс!
Анна Кошки я б на вино перевёл..
Анна Аманатиди Аж слюнки потекли... пришлите нам, в Казахстан, как хочется с русской земли ягодок))) ммм)
Не понятно - для чего выбрасывать. Хорошо сделанные консервы стоят 2-3 года и ничего им не делается. Поэтому в урожайный год я всегда закрываю по-больше, на следующий не уродится - будем есть прошлогоднее. Уже 20 лет так делаю, никто еще не отравился и практически ничего не выбрасываю (редчайший случай!) Хотя знакомая именно так и поступает - сначала закатывает в неимоверных количествах, а на следующий год все не съеденное выбрасывает. Хотя, с ее стороны это, может, и оправданно. Из-за скупости и глупости вечно не докладывает сахар или специи, поэтому соленья и варенья сохраняться долго не хотят, портятся.
Sweet Honey
Анна Матиенко У свекрови все сохраняется, вот только место ограничено. Поэтому позапрошлогодние банки выбрасываются в первую очередь, потом прошлогодние... Большая часть того, что закрыто в этом году тоже полетит в помойку!
Chto znachit-neuvazitelno? Rabotajut izo vseh sil,potmu chto zemlja,potomu chto derevja,kak ze ich brosit.A priroda odarivaet ich za trud,poroi slishkom stsedro. Nu i gde neuvazenie?
Ирина Базанова
Анна Матиенко Неуважение в том, что вложили труд (не малый!), деньги, а потом взяли и выбросили!
ну и что, что выбрасывают, все равно они люди, а вы -гавно!
Ирина Базанова kak ti obzivaeshsja...."ridaju"
Знакомых таких нет. Даже не думала, что у таких много лишнего бывает) пусть раздают, в церкви все возьмут) если посадить можно, и бедным отдать если сам не ешь, почему бы и нет
Там ниче не выбрасывается не свести. )))
Анна Матиенко Деревни же разные бывают!
Выбрасывают, выбрасывают)) Не все могут, хотят и имеют возможность продать. А что касается церкви, так у нас, например, только денежные пожертвования приветствуются. А имеющиеся бедняки - алкаши, им тоже варенья-соленья не нужны, водочки бы или денюжек на неё
Да и лучше, если выбросят, а не как моя тётка- 20летней давности банки открывает, сама ест и нас угощает)) Вот спасибо, чё-то нету аппетита))
А то, что всё засаживают - так ведь год на год не приходится, то одно не уродится, то другого избыток- не угадаешь)
Сабина Саярат
се ля ви