Прочие дела домашние

Почему мы так боимся пауков? Даже не ядовитых.

Потому что родители боятся. А родители боятся, потому что их родители боялись. Потому что дальние предки в зоологии не сильно разбирались и не знали, какой паук ядовитый, а какой - нет. С тех пор безотчетный страх из поколения в поколение передается. А я в детстве не был приучен бояться пауков, так я и сейчас их спокойно руками беру, если надо.
С*
Светлана *******
Лучший ответ
Я их жутко боюсь, даже в том числе и паутину, с самого раннего детства.
Видимо это случилось потому, что когда я была совсем маленькая, в углу у косяка двери в зале сидел огромный чёрный паук.
Никогда ещё жуть не забуду. Мы в школе на уроке зоологии изучали пауков и нам раздавали живых пауков-крестовиков, накануне их специально наловили в спичечные коробки. Учительница спросила "кто боится пауков поднимите руки", я подняла, она от меня напарника по парте отсадила, а меня весь урок трясло пока этих пауков рассматривали.

Ещё один случай вспомнила, сейчас смешно, а тогда мне было абсолютно не до смеха. У нас есть в доме подвал, в нём храним картошку, варенья, соленья (погреба у нас нет) и из него предстояло выкинуть старый посылочный ящик, тогда при СССР были деревянные ящики. Ходили мы в подвал вместе со старшей сестрой. Я взяла этот ящик двумя пальчиками за реечки, зная отлично что на нём навалом пауков и вытащила из подъезда. Когда вышла, то увидела на нём с каждой стороны по одному огромному чёрному пауку и бросила его на землю, один паук убежал, меня всю затрясло. Я этот злополучный ящик двигала потихонечку ногой до мусорки где-то наверное минут 15, на меня ещё помню тогда так мусорщик посмотрел (контейнеров не было, мусорная машина приезжала в определённое время). Когда я вернулась домой, моя сестра видела в окно подъезда как я бросила этот ящик на землю и спросила: "Галь, ты что так ящик бросила, он был тяжёлый? ", на что я ей конечно же ответила, что там были огромные чёрные пауки, которых я страшно боюсь.
Fu
Fuck.
Татьяна Мельникова это врождённое, мне кажется
я их никода не боялась
Нина Рыбакова
я не боюсь.
Safira Yilmaz
Я не боюсь, у нас больших не водится
Не вижу ничего страшного в пауках. Что паук, что кузнечик, что божья коровка - какая разница?
я их не боюсь нисколько. Ни пауков, ни тараканов, ни даже мышей и крыс.
Ильмира Миннеханова Я крыс боюсь только из-за заразы, которую они разносят.
Потому что они в основном несъедобные
Кто ж Вас пугливых знает, почему вы пауков боитесь, маленьких мышек и даже беззубых лягушек.
Потому-что все страхи идут с детства.... Вы замечали, что малыши (2-3 года) не боятся ничего : ни злых собак, ни мерзких пауков, ни темноты? А всё потому-что родители ещё не успели вбить им в голову разные страхи )моя недавно увидала дохлую большую крысу. и с восторгом бросилась её поднимать, с криком "Ой, мышка! " ))))
Ольга Акифьева
Ильмира Миннеханова Не помню, чтобы мои родители пауков боялись...
потому что у тебя дома нэт тараканов)
Анна Сорокина
Я не очень маленьких боюсь
Пауков не настолько боюсь как змей, бр-р (((
Наташа Лещенко
потому что они мерзкие.
Не все люди боятся пауков.
Алин@ Турсын
Нина Рыбакова я не боюсь.
муж и сын - тем более
Пауки полезные для человека и приносят удачу...
У меня тоже арахнофобия, боюсь их до крика
Лилия Хасуева
Для человека страшно видеть что-то, так сильно отличающееся от него.
Екатерина Кузнецова ну ведь котов не боимся
Скорее всего потому что мы представляем что произойдёт если не убьём паука (залезит в ухо или нос отложит там яйца и свеёт паутину) это первое. Возможно фобия это второе . Навязывание окружающих и самовнушение из-за мнения других.
Все пауки ядовитые