Мужчина женился на старости лет. Жонка моложе на 20 лет, жутко ревновала к дочери мужчины от прошлого брака, не разрешала общаться, ненавидела, проклинала, крыла матом, разругалась со всеми родственниками мужа, желала дочери мужа всего плохого, пыталась подкатить с оскорблениями к парню этой девушки и "раскрыть ему глаза",истерила чтобы девушка замуж не выходила и не рожала. В общем, вот такой сумбур. Лично мачеха и дочь не знакомы, мачеха нашла в соц сетях и стала оскорбления писать, пытаться задеть "ты безотцовщина, а вот мои дети растут с отцом, ты нищебродка, ничего у тебя не будет, он никогда на тебе не женится".
Отец умер. Ничего не нажили вместе. Мачеха считает, что все должно достаться ей и ее детям. И требует, чтобы дочь мужа отказалась от наследства отца. У мачехи долги, и она хочет за счет доли падчерицы покрыть свои долги. Как считаете, права ли мачеха?
Прочие дела домашние
как относиться к такой ситуации? Мачеха, дети, наследство. Права ли мачеха? Ваше мнение?
Ставлю себя на место дочери. Мне вообще все равно, что там говорит какая-то мачеха, может, ей хочется чтобы я ей с неба Луну достала. Это не мои проблемы.
Так что в свои наследственные права я бы вступила, а из соцсетей, как я вам уже писала как-то, кажется, вообще бы удалилась. Мне все равно там неинтересно.
Не о том думаете. Какая разница, что считают люди в соцсетях, это не имеет значения. А вот дочери надо идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства. Она и мачеха - наследники первой очереди, имущество между ними - пополам. Тяжело общаться - пусть наймет юриста, и обратится в суд о признании мачехи недостойной наследницей.
Еще нюансик. Ее отец точно всем владел единолично, или половина уже принадлежала ее матери? Тогда в наследственную массу входит, допустим, не вся квартира, а пол квартиры, которая подлежит разделу между ними. А полквартиры - уже - ее со стороны матери. Это все надо выяснять по документам.
Дочь, если не дура, отказываться не будет от своей доли наследства.
Оно будет распределено так: половина всего имущества- жене ( если брак официально зарегистрирован) , а вторая половина будет разделена между женой, детьми от первого и второго брака, родителями умершего.
А вообще всё просто: уйти из соцсетей и будет тишина и благодать.
Инна Батина
Мачеха считает, что как раз-таки дочь дура, раз подала на наследство. Называет ее тупой. Трясет кулаками, и грозиться порвать на британский флаг эту негодяйку.
как юрист я всегда исхожу из той позиции, что любой наследник имеет право.
а раз такое право есть, то ори - не ори, а подвинуться придется))))
Инна Батина
да, есть количество наследников.
но соль в том, что она считает, что достойна только она одна наследства. А дочь кто такая? И пытается людей чужих сплотить против дочери, дескать, она подала на наследство, вот какая негодяйка, как посмела, кто она такая, еще чего-то там требует.
Бедные юристы, с такой дело иметь. Она им весь мозг наверное выела.
А спинку ей медом не намазать? )
Что значит требовать?
Если ее покойный муж не счел нужным написать завещание или оформить дарственную, пусть нервно курит в сторонке, мало ей ее доли чтоль
Инна Батина
А вот так. Она считает себя единственной наследницей. А дочь сука, которая посягает на имущество ее детей. Считает, что дочь должна отказаться, у мачехи долги, и она за счет доли дочери -покроет свои долги. А потом будет и дальше ее обзывать, в знак "благодарности".Короче ей все должны. она чужих детей дико и люто ненавидит. но ее детей должны все кормить и любить. ну не укладывается у нее в голове! что кто-то может не любить ее детей.
Не отдавайте, у меня так знакомая без дома на рублевке осталась, жена на 30 лет моложе... не стала пачкатся, но она и сама не бедная.. но если вы не богаты идите ка вы к адвокату и в суд
Инна Батина
откуда в людях такая пещерная жадность ?
есть количество наследников
почему кто-то должен СВОИ деньги дарить чужому человеку. особенно если этот человек ненавидит.
есть количество наследников
Мачеха ни в чем не права. А бедный королевский лесник? Мачеха виновата, если по наследству, я так понял все отписал. Золушка. А юридически.?
Инна Батина
Завещания нет.
Она отказывает понимать законы. И ищет единомышленников, чтобы дочь растерзать, чтобы ее поддерживали, и пытались отбить наследство для нее. Но желающих нет.
А я бы не стирала гадости которая она пишет в соц. сетях и предъявила это суду. Может ее вообще не дееспособной признают. И записывала на камеру ее поведение. Чем больше она дуркует тем вам лучше. Можно и заподозрить что папенька умер из-за нее. Вот уже и плохпя наследница. Но вы посмотрите наследство долги покрывает? Или это только ее долги
Инна Батина
Не известно. Походу, это ее личные долги, взятые чтобы понты кидать. Не работает, а понты надо кидать "вот как хорошо я живу".
Всем плевать на нее, и на ее психику.
Там с каждым годом все хуже.
Может она и работать не может, бо крыша уехала. Поэтому ей деньги нужны, и пытается всеми путями отбить себе копеечку.
Всем плевать на нее, и на ее психику.
Там с каждым годом все хуже.
Инна Батина
даже если наследства нет. а есть долги. зачем она так истерит? и зачем подала на себя и детей? если ей не с чего отдавать. Походу она еще и не работает. Живет на пособие по потере кормильца на 2-х детей. Ей зачем подавать?
юрист сказал, что долги в пределах наследуемого имущества наследуются.
если например. 300 тыс руб наследсва на каждого, а долг 1 млн руб, то что? не знаете?
Если нет завещания, то жена наследница первой очереди. Собственно как и дети. Вопрос в том как суд поделит все наследство, если оно имеется. Да, есть вариант, что то, что было нажито отцом до брака, как бы больше принадлежит первому ребенку... но все нужно доказывать и ваше право на наследство и уж тем более на ту часть, что вы претендуете. Что касается её поведения... ну здравомыслящие люди поймут, что она не в себе, а те кто не поймет... ну зачем вам такие в вашей жизни. Главное разобраться в том, стоит ли та часть наследства всей этой катавасии в суде - ведь процесс и дележка могут затянуться.
Инна Батина
Если нечего делить, то почему она так истерит? Требует, чтоб дочь отказалась от наследства. Дескать наследовать нечего. Окей. Но зачем она так воюет? если там нету ничего.
Слишком много от нее активности и вопля, раз там нет ничего.
Она просто больная, так и есть. Почему ее права главнее, чем дочери? дочь ерунда, а она пуп земли, все ей должны.
Она и не скрывает, что за долю дочери мужа, она отдаст СВОИ долги.
а может у дочери своя жизнь, и свои долги есть.
дочь тоже может требовать "откажись, а я твою долю на себя потрачу".
общего имущества нет !
Ну что... Молодец папашка. На 20 лет моложе себя жену взял, детей наделал, а завещание не написал. Опустим слова мачехи, если это ещё правда. Но именно она была с ним последние годы жизни, ухаживала и т. д.
Взрослая молодая дочь сама пусть наживает имущество. Это по совести.
А уж по закону суд решит.
Остальное эмоции.
А уж по закону суд решит.
Остальное эмоции.
Инна Батина
Общего имущества нет.
С ней он не жил, она его ненавидела. Он подавал на развод. Но не успел развестись. Там такая мегера, оскорбления и на него сыпались. Он умер в гараже. Не лечила его. Только требовала денег. в соц сетях называла его "мудак".через пару мес после смерти мужа, она уже в активном поиске. так написано у нее было. и какие-то статусы, про чужого мужа. походу мужика себе присмотрела. а он женат.
Инна Батина
родила, потому что залетела. общество давило, клевали, что ПОРА. дескать 30 лет уже, а детей нет. вот и кинулась в омут с головой. она сама писала его дочери, что жить с ним не собирается. ей надо дорастить детей до 5 лет и свалить от него, бо пьет, не помогает, с детьми не сидит, декретные отнимает у нее.
Елена Комкина
"сама наживает имущество", ПУСТЬ НАЖИВАЕТ, но положенное по закону наследство, да ещё имущество по крови - её.
Нет надо в суд идти