Прочие дела домашние

А ребенок должен стремиться быть отличником в школе?

Если бы ваш ребенок мечтал быть отличником, занимался, но имел бы пару четверок в четверти и дико расстраивался, что бы вы ему на это сказали?

И вообще, обязательно ли быть круглым отличником в школе? Ваше мнение, пожалуйста.
нужно знать причины. почему он хочет быть? злобные родители, идеалист, мечтатель, выскочка, карьерист... как можно сказать не зная ничего про ребенка включая возраст. Один момент 8 лет ( многие плачут из-за четверок), другой дело 14.
А вообще, нужно стремиться к эрудированности, грамотности и вежливости, а не превосходству. Оценки могут буквально зависеть от случая ( задача сложнее у соседа, плохое настроение учителя). Здорово знать физику не потому что 5 в дипломе, а потому что знаешь как крутиться земля. Поэтому дети должны читать Перельмана и занимательную науку, а не только задачники. Все равно что сравнивать результат ЕГЭ и неспособность анкету заполнить без ошибок. Оценка не самоцель, это не очки в компьютерной игре. Ох, как-то в универе взяла тетрадь такой отличницы по иностранному языку.... на 3 курсе она делала ошибки начального уровня!!! просто ошеломляющие. Устно всегда умела выкрутиться. Вот и весь сказ. Одно впечатление. Не в этом суть.
Мария Козлова
Лучший ответ
отличником не обязательно,
а знания хорошие получить обязательно
если расстраивается только из-за пары четверок, то это максимализм, который бьет по нервам. но классно то, что он стремится и неравнодушен к результатам своего ТРУДА.

у моей дочери золотая медаль. это такой показатель труда, усидчивости и упорства, наличие бОльшего количества знаний, чем у других
Снежана Антипова ( Валеева) Бодрый вечер! Вы сами мотивировали дочь на отличную учебу? и ругали ли за промахи?
оценка лишь бы не двойки, весь смысл закончить обучение в заведении, а после и не интересно будет никому какие там оценки получал и какого цвета у тебя диплом
Ну, если бы он действительно расстраивался, помогла бы ему. Даже наняла бы репетитора.
Не должен. Оценки и успех в жизни вообще не связаны, 90% школьной программы он потом вообще не вспомнит
Я был лучшим учеником школы. Со мной все носились как с писанной торбой. Но у меня три четвёрки в аттестате.
Этот пример я и привожу своей дочери. Оценки - фигня. Важно две вещи: твои знания/умения и твои отношения с окружающими.
От комплекса отличника, как от всех комплексов, надо избавляться. Надо хвалить за 4.
Юлия Рябкова
Нет, не обязательно.
{вспоминаем про практику "подхода бомжа" и успокаиваемся}
оценки != знания
Инна Иваненко
Ребенок в школе должен получать знания и уметь применять их в жизни. Для этого не обязательно быть отличником
Не должен. Главное чтобы понимал что делают, тесты нормально писал и к чему-то стремился и увлекался.
нет, отличником-точно нет... но пока мой сын-отличник.. но я не ругаю за оценки.. знаю-для реенка-это стресс-стараться быть отличником.. сейчас после школ и двоечники мои одноклассники хорошо живут... главное мозги иметь..
ну вы блин даёте. где вы видели чтобы дети могли хотя бы час просидеть позаниматься. нет желания учиться у детей. попытка заставить учиться - издевательство. а заинтересовать учиться это никто не умеет
Сказала что он страдает фигней и отдала бы его в спорт