Прочие дела домашние

среди вас есть те, кто когда-либо обращался к психологу?

Момогло ли вам это разобраться в себе? Сколько сеансов вы посетили?
Елена Тарбаева
ни разу. но оч часто была близка к этому. считаю, что это далеко не выброс денег, знаю людей, которые годами по 6-7 лет ходят по 2 сессии в недели к психологу. вижу, что это работает. Во-первых, надо знать к кому идти, а во- вторых, не стоит надеяться, что за 2 сессии все решиться и вы станете счастливы и разберетесь в себе. так же не стоит рассчитывать на то, что сам психолог уладит все ваши проблемы.
# Ангелина `
Лучший ответ
для меня это обязательно по роду службы :)
и в тех профессиях в которых я раньше работала. и в той службе где работаю сейчас.
разбираться мне в себе не требуется. у меня здоровая устойчивая психика. это были обязательные консультации. консультация психиатра тоже обязательна. и многих других специалистов тоже
Я обращалась. Дурдом и выброс денег...
У меня такая жуткая проблема, что я даже обращалась к психиатру и лечилась. А на самом деле, теперь уже точно выяснилось, что ничего мне не казалось, действительно больной сосед сверху постоянно прослушивает и довел меня. Сначала не верили, мол что Вас пенсионеров слушать, но на то он и больной на всю голову.
Инна 555
... Я сам с собой беседую когда надо - помогает )...
Tatsu Gin
Я никогда не обращалась
А вот знакомые и подруги - обращались
Да, кому то помогли,,,,
Про цены не спрашивала
Alika Uygurochka
Обращался с ребенком, работали примерно год, результатом доволен. Жена работает психологом, поэтому знаком с положением дел "из первых рук". Более того, сам применяю некоторые знания "для личного пользования". Могу совершенно точно сказать - это стоящее дело, полезное, результат есть. Что касается сроков - все зависит от того, какая цель ставится, насколько сложная проблема. Некоторые вещи (например, страх и тревога) могут быть сняты быстро, за один два сеанса. Но, это при определенных условиях. Обычно нормальная работа - это один-два или даже более сеанса в неделю. И не менее нескольких месяцев. Обычно, люди приходят с проблемами, которые формировались годами - ничего странного, что и терапия требуется длительная. Год-два нормальный срок.

В сложных случая терапия длится годами. Иногда решение проблемы вообще не возможно, тогда применяется поддерживающая терапия, которая может улучшить качество жизни. Бывают и вещи, за которые грамотный психолог вообще не возьмется. Например, психиатрические заболевания или органические. Хотя возможна совместная работа специалистов, например, психиатра и психолога.

Проблема шарлатанов есть, т. к. этот вид деятельности плохо отрегулирован в законе. Психологические услуги часто оказывают люди с недостаточной подготовкой. К вопросу выбора надо подойти очень тщательно. В первую очередь нужно избегать тех, кто предлагает решить все проблемы и быстро. Тех, кто не предлагает выбора. Тех, кто начинает давать советы, как жить, а не помогает вам найти вопросы самостоятельно. Ну, и смотрите и проверяйте дипломы и сертификаты. Задавайте вопросы. Хороший психолог должен иметь высшее образование соотв. профиля, обычно проходит разнообразную доп. подготовку и т. д.

Можно ли заменить работу с психологом самостоятельной? Можно, но сложно и есть ограничения.
Можно ли заменить эту работу чем-то еще - спортом или дружеским общением - как правило, нет.
|H
|Nora Herself From Other|
Мне не разобраться надо было.
Не помогло, естественно.
С проблемами - к психиатру надо. А не кормить шарлатанов.
Там может быть что угодно - нарушения функций щитовидной железы или опухоль в гипофизе, например. Врач должен заниматься, а не какой то мутный типок с гуманитарным дипломом.
Моя мама один раз настояла, чтобы я посетила психолога. Этому "врачу" я высказала все, что думаю о психологии и психологах, с мамой не разговаривала долго, обиделась. Своих детей против их воли ни за что туда не поведу, человек, который с тобой разговаривает, пусть даже и с кандидатской степенью по психологии, получает деньги за то, что у него просто "подвешен" язык. Психологи - самообман для пациентов. И далеко не панацея от проблем.
Кристина Ким
по мне это бред) раз там был) и не фига ...
обращалась к детскому психологу с сыном, да помогли разобраться в сыне... (за большие деньги)
Moi psihologi-eto moi podrugi.Sjadem dushevno,pogovorim i razberemsja.I Rezept drug drugu vipishem.
Обращалась, но не помогли, мой психолог мой муж.
Про100 Вика
Обращалась, только не помню, психолог или психотерапевт. Мне каждую ночь стал сниться один и тот же страшный сон, через 2 недели я уже стала бояться спать, тупо сидела и курила всю ночь. Жутко похудела и нервная стала. Пришлось идти к специалисту, помогли быстро
Наташа Natali
Не, к психиатру и психоаналитику)
Олеся Бобрович
я сама психолог.
Наташа Ускова
Конечно, помогли. Просто следует разбираться - кто специалист, а кто таааак... Наша общая беда в том, что каждый себя считает психологом. А деньги, которые вы заплатите чаще всего хорошее вложение на будущее.
Психолог вполне может помочь, если специалист он хороший. Причем по многим вопросам. Даже в лечении алкогольной зависимости. Стоит тут прочитать мнения по этому вопросу, будет интересно я думаю.
Никогда не был и никогда туда не пойду. Все проблемы у человека надуманные.
Всё зависит от специалиста, сейчас их столько развелось, непонятно, кому можно доверять, не налюб ли это элементарный. Единственное, что спасает это сарафанное радио. Поспрашивайте у родственников и друзей, они Вам плохого не посоветуют. Если кому-то из них реально помогли, то, возможно, и Вам помогут, хотя не факт. Если что, могу посоветовать Вам знакомого психолога. Одного сеанса, как правило, достаточно, чтобы оценить, сможет ли вообще тот или иной психолог Вам помочь. Критерий оценки очень простой: хочется ли Вам к нему прийти снова.