Прочие дела домашние
рожая ребенка после 35, не страшно что не справишься с ним когда он будет подростком? вопрос общий.
а вообще какие преимущества есть, раз все больше людей оттягивают рождение детей на более поздние сроки?
у меня есть и в 18 и в 35..старший сказал "если ты вдруг сойдешь с ума и начнешь гнобить его в подростках, я ему скажу "живи у меня"))..через пару-тройку лет старший сказал "похоже тебе это не грозит, у тебя до сих пор детство в опе... пора взрослеть. мамочка"....
т. е надежда есть
Сауле Дастанбаева
не считается) у младшего есть на крайняк старший, уже сможет родителя заменить. тьфу 3 раза конечно.
преимущества поздних родов в стабильном соц. положении. Слышала я по радио комментарии психолога по этим делам--отмечает повышенную тревожность вцелом за детей у таких родителей. ПОтому что уже нет розовых шор на глазах, знают что бывает и как. В юности конечно люди более бесстрашные
А в чем разница, поясните мне, справляться с подростком в 50 или делать это в 35? В чем принципиальное различие-то? Планируется в перетягивание каната играть? Метать молот? Соревноваться в прыжках в высоту с шестом?..)
Преимущества: наращивание материальной базы, карьера и жизненный опыт.
Ольга Смирнова
ну, совсем разные поколения, тяжелее общаться, разные интересы, меньше понимание друг друга
Сауле Дастанбаева
вот это я и хотела узнать-есть ли разница) я пока не могу себе представить себя даже в 40 лет, а тем более в 50.
смотрю по окружающим-некоторые в 50 уже пенсионерки, а если ребенку 10 лет.. канат не перетягивать, но в тренде быть надо волей неволей.
Сейдахметова Жанна
дети и родители всегда "совсем разные покОления"!
мачеха родила в 43 года. моей сестре 9 лет, мачехе 52. несмотря на очень прекрасный характер сестры, мачеха говорит, что сил у нее нет. а девочке еще даже далеко не 14 лет
Сауле Дастанбаева
прощу прощения- а папа жив-здоров или она одна ее растит?
Боюсь. Поэтому и не рожаю.
а как это влияет на рождение в 35 или в 25?
Сауле Дастанбаева
вы вопрос поняли?
Уже внуки через пять лет появятся. И башка седая. Какие дети?!
Сауле Дастанбаева
и правда-какие дети?)
Не вижу преимуществ. Но и справиться можно .если растишь подростка не одна, а есть адекватный муж и отец и он помогает, а не лежит пластом на диване.
а при чем тут возраст роженицы? Не справится с ребенком - подростком можно родив его в любом возрасте хоть в 16 хоть в 45.
Сауле Дастанбаева
имеется в виду адекватная роженица, которой просто тяжелее по многим причинам делать минимум. все мы стареем.
Преимуществ не так много, а оттягивают, потому что молодые люди и сами слишком инфантильны. Они привыкли быть детьми и хотят продолжать оставаться в детстве подольше - это никаких обязательств, никакой работы по дому, уходу за кем-то, веселье и беспечность. В этом и преимущество, что если рожает дама за 30, то она это делает осознанно, она хочет ребенка и готова пожертвовать ради него многим, она не спихнет ребенка на бабушку.
Вера Боженкова
К тому, же у многих и бабушек и дедушек уже нет (
Наталья Злобина
Ну это ваше мнение. Я родила в 19 и всегда сама отвечала за свои поступки и сама всего добилась. А я считаю что подростковый период есть, но смотря какие отношения у ребенка с матерью, так всё и пройдет. Если сможешь сохранить со своим ребёнком доверительные отношения и если он вас будет уважать и ценить ваше мнение, всё пройдет благополучно.
Плюсы- можешь достойно обеспечить его и не скидывать на всех подряд. А не справиться в подростковом возрасте можно и родив в 18
Считаю, что в таком вопросе, как: во сколько выходить замуж, во сколько рожать детей. Женщина решает индивидуально. Кто-то в 24 года уже чувствует себя старухой (см. вопрос ниже). А кто-то в 40 яки газель, всё у неё горит, она чувствует, что сможет вырастить этого ребёнка, вынянчить его внуков и спеть колыбельную правнукам. Тут надо смотреть на жизненный тонус.
С ребенком не нужно справляться. Его нужно любить, а самой быть такой, каким хочешь видеть ребенка. Дети себя лепят с родителей. Рожай, пока не поздно.
Сейдахметова Жанна
Дети ничего не "лепят"! Они берут модель поведения родителей за основу!
Если есть материальная база ОЧЕНЬ хорошая, женщина может позволить себе не работать после 35, если у нее семья, муж, хорошее здоровье, если она разумна, образованна, воспитана, сил полно, энергия через край бьет. Можно рожать и в 40. С подростком она справится в любом возрасте, если правильно воспитает, есть люди которые и в 60 и 70 лет найдут общий язык с подростками. Здесь проблем не будет.
ОЧЕНЬ хорошая материальная база предполагает - свой дом, 2-3 квартиры, 2 авто, няню, помощницу по хозяйству, возможность нанять учителей, отдать в кружки разные, в секции, отправить ребенка на обучение за границу, как минимум.
Дети - это обуза и сплошной геморрой, что в 20, что в 35, что в 50.Поэтому не рожала не в 20, не в 38 и живу спокойно и счастливо.
вы не сможете всего предугадать. а судя по комментам очень этого хотите)
подростком он станет не внезапно, смотря как воспитывать будешь до этого времени, чем больше усилий приложишь вначале тем проще будет потом и наоборот чем меньше приложишь усилий вначале тем сложнее придётся потом.
Преимущество в наличии мозгов и материальных благ у родителей.
Сейдахметова Жанна
Думаете с возрастом мозгов прибавляется?
моя бабушка родила 2 детей когда ей было около 40...старшей дочери достались эти 2 сестры, за которыми ей вместо учебы пришлось ухаживать и растить, т. к. мать их умерла, когда младшей было 10, а старшей 20. В итоге та младшая по жизни была с отклонениями и суицидальными мыслями, которые воплотила в 30 лет... а средняя спилась... Вот и спрашивается, зачем они нужны были, лучше б мать вырастила и выучила нормально первую дочь.
Разгуль Есергеповакульдинова
Браво. А как сложилась жизнь старшей?
Моя мама (50лет) с младшей сестренкой (12лет) легко управляется, только во многом ей потакает, балует... не то что с нами 10лет назад
Елена *********
чем старше родитель, тем он гибче и мягче
Если малинький ребенок - пи***ть, если большой - убить на****уй! В целях воспитания! Слышал что вертушка с ноги хорошо воспитывает.