Прочие дела домашние

Ваше мнение? Внутрях.

Если человеку сказали что-то, что ему не понравилось и сделало больно на душе, он начинает злиться, начинает говорить вещи, не думая, а чтобы сделать также больно тому, кто ему сделал больно, чтобы тот понял, как больно, когда обижают. Потом, человек из-за содеянного начинает депрессовать, плакать, изводиться, сердце начинает быстро биться от обиды на самого себя, что обидел своего обидчика. По сути, обидели его, ему стало больно, он обидел в ответ, потом стал винить себя за это, стал винить, что так поступил. Почему так происходит?
Совесть, воспитание.
Значит, что человек отдаёт себе отчёт в том, что говорил грубости, что делал больно. Хоть это и была защитная реакция, но чувство неправильности содеянного всё равно есть: неприятно, что до уровня обидчика опустился, подло припомнил другому все его ошибки, обозвал...
Появляется чувство стыда. За свою несдержанность, излишнюю эмоциональность, некрасивое поведение. Хоть и понимаешь, что тот вроде бы первый начал, заслужил. Но, с другой стороны, сам-то ты всё равно нехорошие вещи говорил и вёл себя не особо культурно.
С одной стороны, это хорошо: значит есть воспитание, видишь себя со стороны, думаешь о чувствах других людей. С другой стороны, так можно и все нервы себе истрепать, и позволить каждому о себя ноги вытирать.
Екатерина Никулина
Лучший ответ
читать сложно, может у меня с восприятием что то не так ?
Ольга [Bbg]
не знаю, почему так, но я от этого сильно страдаю.
Анечка Белова
Потому что энтот обидчик ему внушает чувство вины специально. Расставайтесь, из вас кровь пьют.
значит Вы совестливее того человека!!!! просто успокаивайте себя: каков привет, таков ответ.... по первой тяжело, потом становишься матёрее и не так совестно... но поступаешь, всё равно, уж с очень отъявленными так...))) и старайтесь не поддаваться эмоциям в такие моменты!!!!
потому что гормоны бушуют и в голове каша. пубертатный период пройдёт, всё станет на свои места.
Это борьба совести с грехом. Душа прорастает.
Значит совесть ещё жива.
Не надо поддаваться гневу в такие моменты, и совесть ваша будет чиста, перед собой в первую очередь
Анна Синявина
А как надо?