Прочие дела домашние

Я помогаю. ребенку с уроками и сделала вывод, что я это делаю для себя. Как исправить ситуацию?

Сначала ребенок пусть пробует сам, потом вы на подхвате с проверкой и объяснениями.
Екатерина Третьякова
Лучший ответ
Контрольные и экзамены по любому ребенку делать/сдавать надо будет, вот этим и исправлять ситуацию, что мама с папой рядом не всегда будут, и тогда никто не подскажет, и никто за тебя не подумает и не решит.
Бросить это дело...
Наталия Плахута боюсь, что на свете появится еще 1 двоечник
А как еще-то? 2 ребенка--то графики не поняли, то дроби--очень большой объем за небольшой отрезок времени.... то просто нет времени тексты переводить... то Гульбарий в 10 вечера занадобился... вышла в парк с фонарем--и до 11 ночи утюгом гладила... а то --на завтра--2 балла--получите! Словарь по иностранному в таком виде был---жуть! пока сама не сделала ...Мне двойки не нужны...
Наталия Плахута у вас еще покруче нашего!
Татьяна Бережко да... знакомое дело... 2 недели дали на "гульбарий" - однако вспоминаем мы про него как раз поздно вечером перед днем сдачи... порой прям зубы скрипят, так хочется "ласково" высказать ребенку все, что думаешь про его "гульбарии"..
Я в своё время тоже долго переживала, что все уроки делаю с дочкой на пару. Сама она ничего не хотела делать. Уже собиралась бросить, типа ей не надо, пусть сама шишки набивает. Но подруга меня вовремя отрезвила. Объяснила очень просто: "Не научила ребенка самостоятельно делать уроки? Не хочешь, чтобы она на рынке бананами торговала (пусть простят меня продавцы)? Хочешь, чтобы поступила в ВУЗ и окончила его? Тогда все 10 лет тяни лямку школьной программы". И тянула, и толкала. Класса до 8-9го. Пока у нее мозги у самой не стали работать. Иногда в качестве воспитания выгоняла с тряпкой лестницу мыть, типа не хочешь учиться - иди поработай. В старших классах и репетиторов пришлось нанимать-учителя в школе никакие. В итоге и школу закончила нормально, и в ВУЗ на бюджет поступила, и окончила уже и работает по специальности.
вот и я не знаю
им пофиг, а я переживаю)))
может проще смотреть- получил 2- наказать. пусть сам понимает, что надо им)))
Ольга Пауль
почему для себя?? неужели НИКАКОГО результата нет совершенно от вашей помощи? я даже не представляю себе такую ситуацию. даже если посмотреть на это со стороны, не вдаваясь в подробности - это УЖЕ форма общения с ребенком.
Наталия Плахута почему нет? есть.
Просто это надо только мне, а ему не надо
Займитесь с ребенком математикой и юриспруденцией, а после ложитесь на кровать с интересной книжкой. 1)Посчитайте сколько ему понадобится денег, чтоб жить, есть, пить, одеваться, платить за квартиру и интернет и хватит ли на это все зарплаты дворника. 2)Объясните, что Вы обязаны его (ребенка) содержать до 18 лет и обеспечивать ему условия для жизни и учебы. Уточните, что дорогой компьютер и ежегодные поездки на море в этот список не входят.
Анна Оликова
Дать возможность ребёнку самому совершать свои ошибки. Пока сам лбом не стукнется, ничего не изменится. Нахватает двоек в четверти - не скандальте и не бегите впереди паровоза исправлять. "Это твой выбор. Хочешь остаться на второй год? Оставайся. Как только окружающим в глаза смотреть будешь? Хочешь продемонстрировать, что ты умственно отсталый или ленивый? Если тебе не стыдно будет, то делай так, как считаешь нужным. "
Рано или поздно мозги после этого хочешь-не хочешь включатся, когда поймёт, что он у себя сам и проблемы его решать никто кроме него не намерен.
Юлия Ермакова
Объяснить ему, что полы мыть потом будет он а не вы.
Ольга Судас
Наталия Плахута он пофигист
Для ребенка тоже (значит для семьи)
Смотря как Вы помогаете. Если решаете, придумываете за ребенка, то это плохо. Так Вы сами пройденное повторяете, тоесть действительно для себя делаете
как говорит наш учитель в школе на собрании, если совсем не хочет, отпустите на время, пусть нахватает двоек, почувствует себя отстающим, а то так и будет до института в облаках.
Наталия Нарбут
пойти учиться
Ардак Амирова
Наталия Плахута я уже выучена
Никак?
Осознание о важности учебы в жизни ребенку приходит только и только с возрастом.
Сам осознал об этом в классе, предположительно, восьмом.
Татьяна Патракеева К некоторым это осознание так и не приходит даже в 40)
исправить ситуацию очень трудно, вам надо закончить, как минимум, педагогические курсы, где вас научат как заинтересовать ребенка в учебе и привить ему здоровое чувство лидерства и упорства