Прочие дела домашние

У вас на работе практикуется принудительное частие в корпоративах?

Работать можешь не ходить, на корпоративе быть обязан!
Во многих компаниях - больших и не очень - посещение корпоративных праздников является обязательным. Безусловно, радость из под палки не радость. Как выяснил Office Life, для большинства людей корпоративная обязаловка - чуть ли не самое страшное, что может случиться на работе. Вот несколько историй:

Андрей: "Я уволился раньше, чем это произошло, но мне рассказывали, как прошел корпоратив за 2007 г. в издательстве "Бератор-Пресс", если не поверите, могу свидетелей привести. Для начала гендиректорша отобрала список сотрудников, которые удостоились чести прийти на праздник. Им вменялось в обязанность принести по одной елочной игрушке и салату и/или горячему, причем "и/ или" зависело от отдела. Также необходимо было выучить песенки и стихи, чтобы читать их перед коллективом. Часть сотрудников хоть и была освобождена от повинности, но, тем не менее, обязана была купить необходимые напитки".

Ангелина: "Обязательное посещение корпоративных праздников... Да, да, именно так и было на моей старой работе. Корпоратив на Новый год подразумевал собой карнавал для сотрудников компании и руководителей фирм-партнеров. Посещение было обязательным, карнавальный костюм тоже. И не просто рожки, хвостик, а именно полноценный костюм!!! Нам даже давали адреса/телефоны агентств, занимающихся прокатом. Денег это стоит немало. Зато зарплаты были мизерные, а премии на НГ только и хватало на рожки-хвостики :) В довершение всего, на самом карнавале надо было в обязательном порядке принимать участие в конкурсах, танцевать, развлекать гостей. Соответственно, кто был менее активным, получал на следующий день выговор и жуткое "фи" от начальства и недоумение типа "Не вижу восторга на лицах! Такой корпоратив, праздник для вас (сотрудников) устроили, а вы опять недовольны! " Сейчас вспоминать смешно, а в то время волосы дыбом стояли от поисков костюмов и придумывания конкурсов. От слова "карнавал" до сих пор мурашки".

Владимир: "На прошлой работе у нас действительно было обязательным посещение корпоративных вечеринок. Мало того, нас чуть ли не по головам считали. А потом отсутствующих могли обязать катать объяснительную. Еще был идиотизм: в конце каждого месяца было принято поздравлять именинников. Причем именинники сами накрывали на всех стол, а начальство дарило им подарки и произносило хвалебные речи. Все бы ничего, но, учитывая то, что нам регулярно задерживали зарплату, отмечания приходились на пятницу, когда день был загружен, и опять-таки все это было обязаловкой... Короче, народ ходил на такие "праздники" как на смертный бой".

Лиля: "У меня на старой работе все обязаны были к корпоративу подготовить эстрадный номер, иначе - лишение премии, или еще того хуже, увольнение".

Мария: "У нас практикуются обязательные корпоративы посреди недели (в среду, к примеру) за городом до 11 вечера минимум (уехать нельзя!), а чаще и до 3-4 утра (при этом на работу на следующий день в 10 никто не отменял) ".
Ужос!
Ольга Новикова
Ольга Новикова
37 137
Лучший ответ
На моей последней работе корпоратив устраивался только на Новый год. Причем, когда я только поступила - полностью за счет организации, от сотрудников требовались только номера для выступлений. К тому же после празднества удалось унести домой полную сумку недоиспользованных продуктов, например, конфеты-печенья, баночка маринованных огурчиков, баночка шпрот и т. д.
Но в последующие годы ситуация стала меняться в худшую сторону: с сотрудников начали собирать деньги, сначала символическую сумму, потом все больше и больше. В самый последний год работы сбором денег уже не активисты занимались, а бухгалтерия высчитывала из з/п, можно было не приходить, но вычет был обязательным для всех. К тому же и столы становились все беднее, поешь - не насытишься, и поживиться нечем.
Искра Ким они наверное из вычитаемой суммы еще себе в карман клали
Жаль, что работодатели вряд ли прочитают эти крики души. Я впервые слышу о такой бредятине. У нас корпоративы НГ. и 8-е марта всегда добровольные, но все приходят с удовольствием, т. к. это всегда обычный банкет в ресторане, с танцами и выпивкой по желанию и исключительно за счет фирмы, кроме того на 8-е марта всем женщинам вручают цветочек и конвертик с премией 5% от зар. платы.
А нашим мужикам 8 мартовский корпоратив с букетами, подарками, попойкой и последующей оргией уже какой год обходится минимум 27 000 р, а так и за 35 0000 с носа переваливало, и ещё + риск быть "укушенным" вечно "голодной" вампиршей-начальницей (не первой и даже не второй свежести)!
Алена Куницкая
Алена Куницкая
11 463
Искра Ким Че? серьезно 27000-35000 с носа?
Нет бляать эти сукам вообще насрать на корпоративы. Никого не заставляют ходить сволочи. Нет чтобы приказ издать кто не придёт премии лишат или уволят на ху.., тем более корпоратив всего 1 раз в год в ресторане и два праздника. Для меня может это единственный шанс познакомится с парнем с работы, так как он стеснительный и подойти не может сам. А там и повод есть и алкоголь для разогрева. Так и хочу не замужняя. И не хожу тоже из за этого, потому что никто кто нужен не ходит. Они там женатики и хуи забили по этому на корпоративы. А я страдаю.
Искра Ким твои личные проблемы только твои, а не коллективные

Похожие вопросы