Прочие дела домашние
Можно ли работать с диагнозом дебилизм, как вы считаете? (+++)
На днях познакомилась со своей соседкой и узнала историю, от которой была просто в шоке. У ее дочери (ей 20 лет) стоит такой диагноз. Дочь себя ведет, как маленький ребенок: любит играть в прятки, притворятся деревом и т. д. Соседка задумалась о ее будущем. Мол, кто ее будет обеспечивать, когда родителей не станет. Обошла все инстанции, везде отказали дать инвалидность. Мол, не важно, что дебил: физически здорова, значит, может работать. Вот кто ее возьмет с таким диагнозом? Она даже пол сама помыть не может. Надо над ней стоять и говорить, что делать (возьми ведро, налей воду и т. д.) Неужели во всех странах так: никакой поддержки государства?
Определит ее к старости в спец. учреждение, пусть там в прятки играет.. что тут поделаешь..
Основными критериями 2 группы инвалидности являются: снижение интеллекта в степени легкой и умеренной умственной отсталости (умеренная и выраженная дебильность, нерезко выраженная имбецильность), с выраженными аффективно-волевыми и психопатоподобными расстройствами, что ограничивает способность контролировать свое поведение, способность к трудовой деятельности, к общению, к передвижению 2 степени выраженности, к обучению - 2-3 степени.
http://www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_i_invalidnost_pri_oligofrenii/2-1-0-74
Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Правда из консультаций юриста есть ещё такой момент: "По данным бюро МСЭ, инвалидность при наличии психических заболеваний может быть установлена только в случаях, когда, несмотря на активное длительное лечение, психические нарушения носят устойчивый и необратимый характер и препятствуют профессиональной деятельности, труду". http://ur-pro.ru/otveti-online/raznie/3989-invalidnost-pri-psihicheskih-zabolevaniyah.html
Что касается поддержки государства, то не во всех странах такое отношение к инвалидам (да и другим категориям граждан). Где-то намного лучше, а где-то и похуже будет.
По поводу работы, работают и инвалиды. Есть организации, занимающиесят рудоустройством инвалидов. В основном это либо работа обслуживающего персонала: уборка, мытьё чего-то, либо работа в цехах и на конвейерах среди других инвалилов (что-то шьют, делают детали).
Тоже не верю. Вторую или третью группу вполне можно получить с таким диагнозом.
Оксана Егорова
Видимо, смотря где
а мне всегда интересно было, как проявляется дебилизм, олигофренизм.... чем это все отличается
Оксана Егорова
Тонкостей я не знаю, но у меня мама с инвалидами всю жизнь проработала. Просто взрослые на вид люди, ведущие себя, как дети. Вот куда им работать?
не верю
у знакомой ребёнок инвалид детства диагноз олигофрен в стадии дибильности, девке 19лет, уровень развития на 5летнем уровне
Оксана Егорова
А вы где живете?
Майя ***
Москва. прочитала комментарии, странно как то они же даже не обучаемы
Знаю у подруги на работе девочка несколько у. о, но скурпулезная, педант, лаборант она, в ес их социально адоптируют, дворники, работа на конвейре, живут сами по себе в отдельных кв, но соц работники им помогают.... так что, видимо их будущее от отношения в обществе зависит
надо добиваться инвалидности!
особенно если учесть тот факт, что её иногда здоровые люди себе делают...
Оксана Егорова
Мама обращалась в минздрав - отказали. Выше уже просто некуда. Говорят, что по закону не положено...
Теоретически может работать на простых работах. Надо бы обратиться на биржу труда, объяснить ситуацию, может что и подскажут. Есть даже специальные биржи труда для инвалидов и людей с ослабленным здоровьем, но они не везде есть. А насчет инвалидности, то вы плохо обследование проходили, надо по полной программе, чтобы доказать, что дочь - инвалид по умственной части. Вот глухим и слабослышащим тоже часто пытаются в инвалидности отказать, а между тем, хотя у них и есть руки-ноги, с работой все равно сложно, да и проблемы в общении тоже сказываются