Прочие дела домашние
почему перец называют именно Болгарский?
Его вывели в Болгарии или как? Сорта ж другие и разные а называют все под один-сладкий Болгарский.
потому что в СССР завозился из Болгарии, такое название есть только в русском языке, во всех остальных языках, это либо перец, либо сладкий перец. Про то что он болгарский знают только русские
Родиной всем известного болгарского перца является американский континент - по сей день дикорастущая разновидность сладкого перчика распространена в Мексике, Колумбии и Центральной Америке
Первой европейской страной, начавшей выращивать заморскую диковинку, стала Испания. А всем знакомое название перец получил благодаря трудам болгарских селекционеров, стараниями которых были выведены сладкие, крупноплодные сорта.
Болгарский перец – это один из старейших овощей, ему уже более 9 тысяч лет. В Европу он попал из центральной Америки в конце XV столетия, через Испанию и Португалию «проник» в Турцию, а уже позже «переселился» на территорию современной Болгарии. И не случайно его у нас называют болгарским перцем, в отличие от самой Болгарии, где его называют просто сладким. Потому что именно болгары завезли его в конце XVII века на территорию Украины, Молдовы и на юг России. «Благопрохладный цветник или травник» (именно так впервые упоминается болгарский перец в старославянских летописях) , стал популярен, наверное, благодаря тому, что в течение многих веков рос и культивировался в самых теплых и плодородных уголках земли, впитывая в себя всю энергию солнца. У болгарского перца длинная история. Сначала он использовался как лекарственное средство от малокровия до головокружения и астмы, и только много позже люди стали отдавать дань его вкусовым качествам.