Прочие дела домашние
Нужен ли манеж, ходунки ребёнку? Или Это лишние затраты на 2 мес. Которые будут в использовании.. Или можно и без них...
Все зависит от ребенка. У нас внук 5 лет сейчас. Ходунки даже не покупали, а манеж был, но он в нем и не сидел вообще. Такой свободолюбивый был, ему любые ограждения не нравились, даже сетка манежа. У нас и кроватка до года стояла, потом продали. Спал с родителями: -( В 4 года купили свою кровать большую, так он среди ночи к ним приходит все равно. Вот будет расти ребенок, тогда и определитесь. что ему нужно будет. Наш ползал везде, потом начал вставать сам и сидеть. Единственное очень полезное и долго служило - стул-стол, который прямо с месяца можно использовать было, там кресло полулежа делалось. Его возили по всей квартире, в нем потом сидел, за столом играл. Его то высоким то низким делали. А ходунков точно не было.
все это до года, на даче и дома и манеж и ходунки, после года ребенка не удержите, сейчас у нас годовалый ребенок спокойно залезает на любой стол - стульчик, потом табуретка и с нее на стол и все дела, на диван и с дивана только так залезает и слезает или подушки диванные кидает на пол и валяется, когда устанет все раскидывать ) Манеж или ходунки были днем с 4 месяцев где то до 10 месяцев и то на время пока мама моется или готовит обед ...
вот наши ходунки - столик и игрушки и музыка там есть - переходят от одного к другому по всей родне и знакомым, потом уже машинка - есть в любом детском магазине игрушек ) ,

У меня не было манежа, мой ребенок не стал бы в нем сидеть, орал бы. Ходунки были и он в них лихо рассекал по квартире, выручали.
в манеже-кровати дочка до 2.5 лет спала на балконе днем. ходунки не нужны, если ребенок здоров
манеж очень помог, дети с удовольствием там сидели и играли, можно в это время что- то успеть сделать не оглядываясь каждую секунду куда ребёнок залез. Ходунки- внучка любила, но необходимости в них особой не было
Ходунки нам были нужны, а манеж не пригодился, не хотела там сидеть
У подруг и ходунки и манежи были, говорят пригодилось . У меня ничего не было, обошлась без того и другого. Со вторым ребенком может быть я бы приобрела только манеж! Ходунки точно нет! И без них ходить научиться !
манеж нужен, ходунки нет. ИМХО.
мне все пригодилось, в ходунках потом на улице в деревне летом бегала, а манеж давали попользоваться
Если у вас дома лестницы или другие места, когда ребенок может заползти и причинить себе вред, то манеж нужен, мне не пригодился. у меня дети свободно и безопасно ползали по полу. ну и ходунков не было, я тоже против них
Нет, не нужны.
У меня два сына обошлись и без неё... хотя первому покупали, он ИХ терпеть не мог .
Ни манежем ни ходунками (против них) не пользовалась
манеж нужен, вам же надо свои дела делать, элементарно в туалет сходить или картошки почистить.
Ходунки не обязательно, а вот манеж пригодится

Мне оч помогал и манеж и ходунки. Я могла хоть спокойно приготовить покушать и сама покушать.
Лучше без них. Ходунки они больше нужны маме, чтоб какие тө свои дела сделать. Ребенок и без них сможет