Прочие дела домашние

Вы бы хотели чтоб людей называли не по отчеству, а "по-матушке")) Например, Василий Еленович или Надежда Екатериновна?))

мне одной не повезло? меня как ни крути я всё равно Валентиновна..
Наталья Виноградова
Лучший ответ
ОТЧество - от слова отец. И не нужно мудрить
Земфира Газдалиева Почему? Можно и помудрить.
бум жить по-испански! или по-скандинавски
https://ru.wikipedia.org/wiki/Матроним
По матушке только посылают...
Elena Badikova
Земфира Газдалиева Да.... Несправедливо.
Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей...
Земфира Газдалиева Это ненастоящее имя))
Красиво. Но неестественно.
Земфира Газдалиева Зато забавно :(
))Ну... если бы так было из покон веков, то это и не выглядело бы смешным... было бы матчество...)) а сегодня нет, не хотел бы.... всё-таки мужик и мужское начало уж слИшком разнятся с женским, и с тоять за Отечество - это отцов тяжёлая ,,работа"...от их имени нам и носить отчество!...)
У мусульман например, отчество отцы своим детям дают по фамилии деда, например Мухитдинов дед, а отчество Мухитдинович .. о! как мудрят ))
У меня сосед был (мне в дедушки годился). Моя бабушка рассказывала мне, что он отца не знал, и в детстве говорил, что он Григорий Наталкович, потому что маму его все называли Наталкой.
Елена Гусева
Ну да, директор Михаил Алисович это забавно.
Прикольно! Я буду Алёна Светлановна (звучит ведь), гораздо круче, чем Алёна Евгеньевна (слишком бледненько звучит). А мой сыночек Максим Алёнович. И ничем от отчеств не отличается.
= )
Зачем изобретать велосипед?
Танюха Вахнюк
Земфира Газдалиева Потому что такого ещё нет.
А если Алла? Алловна? лучше уж по отцу
= ) Есть ещё мужское имя-Никита, Данила. Никитовна или Никитична? Данилович или Данилыч?
Отец так собак моих величал
Земфира Газдалиева А кто им была мама? Собакам?
Я по матушке называю цыплят. Например курица Кира, а цыпленок Кирович или Кировна. Ну и по отчеству тоже. У меня есть такой цыпленок имя: Гордый фам: Кему отч: Светлович матушка: Кирович.