Прочие дела домашние

Как дети "сохраняют " семью?

На Руси это издавна чтимо,
Что в нашей, наверно, крови:
Чтобы женщина шла за мужчиной
В испытаниях, в скитаниях, в любви.
Чтоб, его признавая начало,
Все тревоги в себе затая,
Все же исповедь вспоминалась:
Мы не просто вдвоем, мы – семья.
Чтобы мудрость в себе находила,
Распрямясь перед сыновним лицом,
Повторить с материнской силой:
«Посоветуйся, сын, с отцом!»
Чтоб все страхи снося в одиночку,
Говорила, измаясь, в конец:
«Обними-ка отца, слышишь, дочка,
Что-то нынче устал наш отец…»
И глядела бы с явной отрадой,
Как теплеет любимого взгляд,
Когда сядут за стол они рядом,
Как сегодня, к примеру, сидят…
Мы едины любовью и верой,
Мы едины землей и трудом.
И распахнуты дружеству двери
В наш добротный, устойчивый дом.
(Т. Кузовлева)
Анна Сердюкова
Лучший ответ
Да, психологи пишут, что дети всё чувствуют, даже хорошую игру, когда нет открытых стычек-разборок, их не обманешь
Лидия Квашнева
никак
Елена Зимина
Это не из-за него. Просто родители не хотят быть вместе.
*.
**regina** .
Даже когда ребенок рожден в семье счастливых супругов, но через время в репертуаре пары остаются только родительские роли и нет супружеских — забота о ребенке скрепляет их союз. Но дети растут, и рано или поздно наступает время, когда им нужно покинуть семью. И тогда семейный сценарий может развиваться в двух направлениях. Первый: ребенок остается возле родителей, положив на карту «семейного благополучия» свое личное счастье. Он может «не найти себе пару», может заболеть, может просто «быть несчастным» везде, кроме родительского дома, таким образом осознанно или неосознанно объединяя родителей вокруг своих проблем. Второй вариант развития событий: после того, как последний из детей покидает родительский дом, супруги обнаруживают, что им вместе делать нечего. Что все совместно прожитые годы они посвятили детям и их проблемам, а про свои уже давно перестали даже думать, поэтому построить свои отношения как супругов так и не сумели. Такой брак, скорее всего, разрушится или перейдет в формальный.

С точки зрения семейной системной психотерапии, дети — дисфункциональные стабилизаторы семейной системы. Нельзя думать, что с помощью детей можно сохранить семью — только ценой счастья кого-то из членов семьи.
Очень мало людей так живут. Только женщина так может жертвовать собой, а мужики не такие мягкие.
Юля Жиркова
Мужчин не удержать в семье ребенком. Это женщина может пожертвовать своим счастьем, но не мужчина. Мужчина во многих случаях выжидают удобного момента и уходят.
Муж три года терпел ради ребёнка, пока проблемы со здоровьем не начались. В итоге расстались, а через пару лет сама от ребёнка отказалась. Живёт с нами теперь, а она ему (ребенку) даже не звонит.
Плохо, не рекомендую.
Если захотел уйти, не держите, все равно рано или поздно уйдет,
Это их дело. Семейное. Рецептов нет.
Светлана С