Прочие дела домашние

Что вы знали о Ленине в дошкольном детстве?

Тут только что на предыдущей вопрос один из ответчиков написал, что молодое поколение о нем не знает ничего. Положим, я не такое уж молодое, сейчас мне за 30 лет и я немного застала эпоху СССР. Я, конечно, знала, что был такой человек - Ленин, что он устроил революцию. Портрет Ленина висел в нашей группе детского сада, я и в подготовительную ходила при Союзе, поэтому точно помню. Но никаких подробностей жизни Ильича и революции, конечно, не знала. Ну разве что хрестоматийное "Я помню город Петроград в семнадцатом году, бежит матрос, бежит солдат, стреляет на ходу". Ну и все.

Поэтому возник вопрос, а предыдущее поколение в дошкольном возрасте, что, о Ильиче больше знало?
Знало, знало. Мне 55, я выросла в то время, когда портреты его висели начиная с детского сада и до кабинетов разных, потом в институте учила основы КПСС и историю ее же. Ленина мы вообще цитировали, потом Маркса тоже....
А вот теперь разные мнения о его ценности в истории. Кстати, разные полярно.
Я недавно в театре Содружество актеров Таганки смотрела спектакль под названием Концерт по случаю конца света. Губенко поставил и сам там играет.
такое название у спеклакля: -) Очень понравилось. Интерактивный спектакль. с фотками на экране и видео. Про историю России с давних времен до наших дней. Молодежи очень поучительно. Рядом со мной парень плакал взахлеб, когда про Ельцина, потом про Чечню первую показывали видео. Да много чего там интересного вспоминали.
Если в Москве живете, рекомендую сходить. Может и про Ленина что то новое узнаете. Там и о нем есть кусок.
Аленка Феклинова
Лучший ответ
Конечно..
Я в 1968 году назвал его предателем за Брестско-Литовский мир.. )
Ничего. Ни в саду ни дома мне о нем не рассказывали . О Ленине я узнала когда училась в школе на уроках истории
Натали N
я на вишенке сижу. не могу накушаться-деда ленин говорит. надо маму слушаться
Ну что Ленин умный, способный был, вождь всех народов, революцию совершил.
Так мы в то время в детском саду стишок рассказывали:
-Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой,
Он тоже бегал в валенках по горке ледяной... и т. д. и т. п.
Елена Киселева
Знаю, что, как умный жид, затеяв переворот, слинял в Европу.
я хорошо помню, так как ещё октябрят застала, и книги читали и стихи учили. а над доской класса до седьмого лозунг висел "учиться, учиться и ещё раз учиться! В. И. Ленин"
Я 1991 и знала кто он такой. У бабушки книг было полно, все перечитала, и про его жену тоже
В школе я знал, что Ленин это "дедушка" всех детей, кое что из его революционной деятельности в рамках коммунистической пропаганды. Зато когда вырос, изучил хорошо, кто такой Ленин ( Бланк) это типичный жидомасон, который любой ценой рвался к власти и развалу России, и если бы не Сталин, то Россия уже тогда превратилась бы с сырьевой придаток. Так что реально социализм построил Сталин а не жиды: Бланк, Бронштейн итд...
Знала, что ему где то стоял памятник.
Дочка знала то, что это вождь. И говорила то, что не может словами описать, кто это. :))