Почему ребенку нужно много гулять?
01.10.2011 | 0 комментариев
Многие современные родители знают, что детям необходимо много времени гулять. Но не каждый из них осознает, с какой целью необходимо выводить свое чадо на улицу и почему это полезно. Молодым мамам стоит помнить, что свежий воздух требуется для стабильной работы многих систем организма, в особенности — для мозга, что имеет немалое значение для развития малыша. У каждого ребенка под влиянием солнечного светового потока формируется и вырабатывается жизненно важный витамин D. Если его будет мало в организме, то может развиться рахит или другие болезни. Контакт малыша с различными раздражителями внешней среды (жара, мороз, ветер, дождь) позволяют поддерживать на должном уровне адаптационные механизмы, а также закалять его. Во время пребывания на свежем воздухе в некоторой степени очищаются от аллергенов и пыли легкие, за счет чего улучшается работа дыхательных путей и слизистой носа.
При частых выходах на улицу затрачивается больше энергии, которая уходит на поддержание температурного режима тела ребенка и на длительную активность. При этом усиливается деятельность практически всех систем организма, а особенно иммунной и сердечно-сосудистой. При прогулках на открытых территориях взгляд у детей фокусируется как на близких, так и на далеких объектах, что позволяет избежать близорукости в любом возрасте. В это же время каждый ребенок получает множество положительных эмоций и различных впечатлений – от этого зависит социальное и интеллектуальное развитие личности. Во время прогулки рекомендуется давать возможность малышу самостоятельно выбирать маршрут и время, которое ему необходимо для насыщения воздухом и общения с другими детьми.
Не стоит выходить на улицу, когда ребенок болеет, особенно если у него высокая температура, боль и слабость. Но во время выздоровления рекомендуется гулять хотя бы несколько часов в день, потому как свежий воздух может способствовать восстановлению организма. Особенно рекомендуется выходить на прогулки при заболеваниях дыхательной системы – таким образом разжижается слизь и процесс выздоровления несколько ускоряется. Гулять с детьми можно практически в любую погоду, чтобы постепенно укреплять его иммунитет. Время прогулки может ограничиваться лишь перерывами на переодевание и еду, а так весь световой день считается идеальным для выходов на улицу или выездов на природу с ребенком.
Прочие дела домашние
почему мамы говорят иди на улицу если можно сидеть за компом
Люди отрицательно относятся к тому, чего не понимают.
Потому что для ребёнка что бы нормально развиваться гораздо полезнее свежий воздух и движения. Иначе все мышцы отрафируются и мозг то же. Компьютер вреден для здоровья.
Чтоб задница у тебя не затекла.
Сами хотят за компом посидеть, а свежий воздух полезен-да, мама права)
Ну потому что человеческому организму нужен кислород и если регулярно хотя бы не будешь прогуливаться 1час то смогут возникнут проблемы