Прочие дела домашние
Снять квартиру или комнату в 16 лет Если уехать в другой город для учёбы, в 16 лет можно снимать жилье? Или комнату?
можно если осторожно, а платить кто будет?
Люда Хваткова
Тоесть, снять в 16 нельзя?
ВАжен не возраст а наличие денег
Не каждый согласиться заселить к себе несовершеннолетнего, поскольку это большая ответственность. Всё это делается через родителей, потому что у них деньги и они в ответе за своих детей.
Можно с паспортом.
если платишь деньги тебе хоть в 12 лет сдадут
уже с паспортом, значит, можно
Люда Хваткова
А люди говорят нельзя
Кто бы вам сдал. Пусть родители снимают, либо общага
Люда Хваткова
Я уже взрослый, а мой вопрос это ради интереса.
Можно. Я в 16 уехала очень далеко от дома, снимала сначала комнату в квартире с хозяйкой. Потом мы с одногруппницей решили съехаться и сняли 1-ю квартиру, через время переехали в 2-ку, у каждой была своя комната)
Люда Хваткова
Спасибо)
любой каприз за ваши деньги
Не можете, если не эмансипированы. Договор найма жил. помещения может заключить гражданин, достигший 18-летнего возраста (16-летнего - в случае объявления его в установленном порядке полностью дееспособным-эмансипированным).
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Люда Хваткова
И комнатушку тоже нельзя?
Можно
Люда Хваткова
А все говорят нет
комнатушку ..
Люда Хваткова
А почему только комнату?
Можно но если заключат договор родители. тебе в 16 лет ни как не дадут договор заключить аренды. А платить кто будет? Может это стоит родителям решать снимать тебе или в общагу тебя?
Люда Хваткова
Я уже взрослый человек, это было только ради информации) спасибо большое за ответ)
Это смотря в каком городе и сколько стоит
Люда Хваткова
Допустим Питер, тысяч 25-30
Только комнату!!!
Люда Хваткова
Спасибо