София
греческое
Род: жен.
Этимологическое значение: «мудрость»
Другие формы: Софья
Производ. формы: Софьюшка, Софа, Соня, Сонюша, Софи, Сонечка [1]
Иноязычные аналоги:
англ. Sofia, Sofka, Sophie (София, Софайя, Софи)
арм. Сона, Софи, Софа
белор. Сафія, народные формы: Соф’я, Сохвія, Сахвея, Завея, Захвея, Зохва, уменьши. — Соня, Сонька, Зося, Зоня, Зоська
венг. Zsófia (Жофия), уменьш. — Zsófi (Жофи), Zsóka (Жока)
греч. Σoφíα, уменьш. — Σοφούλα (Софула), Φούλα (Фула), Софи (Σόφη), Σοφίτσα (Софица), Φιφή (Фифи)
груз. სოფიკო (Софико)
исп. Sofia, уменьш. — Sofi (Софи), Chofa (Чофа), Chofi (Чофи). Португальский: Sofia (София), уменьш. — Sofi (Софи), Sô (Со), Su (Су), Fifi (Фифи)
итал. Sofia
кит. 索菲娅
лат. Sophia, Sofia
нем. Sophia, Sofia (София, Зофия), Sofie, Sophie (Софи, Зофи), уменьш. — Soffi (Зоффи), баварск. Sopherl (Зоферль), Sofferl (Зофферль). Нидерландский: Sofia, Sophia (София), Sofie, Sophie (Софи), уменьш. — Fieke (Фике), Fie (Фи), Fia (Фия), Fiep (Фип), Sofietje (Софитье)
польск. Zofia, (Зофья, Зофия), уменьш. — Zocha (Зоха), Zochna (Зохна), Zofka (Зофка), Zońka (Зонька), Zosia (Зося), Zosienka (Зосенка), Zosieńka (Зосенька), Zośka (Зоська)
рум. Sofia (София), уменьш. — Sofica (Софика), Sofiţa (Софица), Fica (Фика), Fiţa (Фица), Sofi (Софи)
укр. Софія, уменьш. Софійка, Софі, Софієнька, Софієчка, Софа, Соня, Соненька, Сонечка, Зоня, Зоненька, Зонечка, Зонька, Зося, Зосенька, Зосечка, Зоська, Дзогіля
фр. Sophie (Софи́), беарнский диалект: Sofia (Суфио)
чеш. Žofie (Жофие, Жофия), уменьш. — Žofka (Жофка), Žofa (Жофа), Žofinka (Жофинка), Žovička (Жовичка), Žovuška (Жовушка). Болгарский: София, уменьшительные — Софийка, Софи, Софка. Сербский: Софија, Sofija (София), уменьш. — Софка, Sofka (Софка), Сока, Soka (Сока), Соја, Soja (Сойя)
Прочие дела домашние
какое имя лучше соня софа, софия софья (выбирети два из каждой группы по одной.
Сонька.... золотая ручка)))
ЭТО ОДНО И ТОЖЕ имя! если что!
Соня и София
София, Софа!!!)
София, Соня
София
Соня и софья
соня