Прочие дела домашние

Как вы думаете, правильно ли я поступила? На мой взгляд я просто защитила свою маму. Или я не права?

Ситуация: Живу с мамой, она уже пенсионерка (70 лет). Здоровье очень плохое, редко выходит из дома, ноги больные и еще букет. Эту зиму тяжело переносит, несколько месяцев не подкрашивает волосы (я не подкрашиваю, естественно), тяжело сидеть даже полчаса, если выйдет на лавочку, то надевает пуховый платок и т. п. У нее есть "подруга", ходит к нам, чай пьет, у них один возраст. Недавно я услышала, как эта "подруга" говорила их общей знакомой, как мама себя запустила, волосы не красит, уже не в шапке, а в платке на улице и вообще никуда не ходит. Все в негативном контексте. Я расстроилась. Ну если ей здоровье позволяет ходить по гостям, по улице и т. д., а маме не позволяет, зачем ее обсуждать так? Через пару дней (моя мама не знала об этом разговоре), во дворе дома они встретились, так эта "подруга" отвернулась в ответ на "здравствуй" и ушла. Сегодня пришла к нам, сюсюкает, спрашивает все что у нас и как. Я ей ответила, что "Вы меня конечно извините, но я ничего рассказывать не буду, слышала как Вы обсуждали маму в негативном тоне". На меня посыпался шквал слов. Мама говорит, не надо было ничего говорить, а я не могу принимать в доме человека, который пьет с тобой чай, а потом обсуждает! Меня она обсуждает, мне все равно, а вот за маму обидно. Или все-таки не стоило так говорить ей?
Вы все правильно сделали.
Женечка Григорьева
Лучший ответ
Никогда ни о чём не жалейте, если поступили "от души".
Даже если это было ошибкой. Неважно.
правильно сделали. Змею на груди пригрели.
да. и не пускать больше
Не стоило. Это старческое..., а мама, судя по всему, общается с подругой хорошо--зачем лишать её общения...
ой какая ты нууууднаяяяя....
Анна Кулькина
Если Вашей маме 70 лет -Вы, простите, должны быть уже взрослым человеком, а не подростком.
В конце концов, ну сказала подруга, как есть, что такого то? Она же не сказала чего то особенного, чего нет -не обвинила Вашу маму в плохом поступке или т. п.
Подкрасьте маме волосы.
Евгения Ардашева Да, я давно не подросток. Она именно обвиняла, что она давно не ходит никуда. Я подкрашу, когда спина немного отойдет и она сможет на стуле хоть 15 минут))
Покрасьте маме волосы, купите шапочку, выводите гулять. Я свою маму в 80 восстановила с начала после инсульта, потом после операции на ноге. Выходит на улицу доведите до конца дома, потом вокруг дома и т. д. Болезни нужно лечить. В 70 ставить крест на маме это не допустимо.
Ирина Грицаюк
Евгения Ардашева )))) Шапочек и другой одежды у мамы много)) Я на себе экономлю, но на ней и сыне нет. И крест ставить даже не думаю, только зиму тяжело и прошлую, и эту переносит, обычно к весне легче. Я и квартиру поменяла. Мы жили на 4 этаже, она не могла спускаться, теперь на 1 и она может выйти сама.
правильно с вашей стороны.

с другой стороны кумушки часто не со зла обсуждают, просто языком треплют.
других-то тем нет в жизни
а вашей маме хочется общаться с этой женщиной?
если и она отвернется, будет с кем пить чай?
Мария З
Правильно. Не люблю таких.
Аппк Аппк
Правильно сказали. Надо было вообще раз и навсегда отвадить эту сплетницу. Я в свое время таких "подружек" от своей больной бабушки несколько штук отвадила.
Diana Popova
та женщина ходила к вашей маме и подпитывалась от нее энергией, а потом выплескивала выдуманную грязь "за глаза", я бы еще с самого начала как услышала такой разговор - сразу бы при людях еще бы и попозорила бы ее, припомнила бы ей дармовый чаек с конфетками.
Человека не переделаешь. И уж никто точно не обрадуется, когда о себе правду услышит. Такому человеку не понять Ваших слов.
Вы бы слышали как они общаются с язвами, но одиночество их пугает больше, а негатив забывается
Обычные бабские разборки и обсуждение "за глаза". В любом возрасте одинаковы. И в 70 лет и в 20. Без разницы. Все сплетничают. Обсуждают друг друга за спиной. Так что нечего удивляться и говорить ничего не нужно было. Сами б разобрались.