Прочие дела домашние

Вопрос о квартирантах щекотливый.

Мы сдаём комнату молодой паре, за 19 тысяч рублей (Москва). Так вышло что квартирантка беременная, и идти им не куда. Мы с мужем их пожалели и решили оставить. Сделали ремонт и купили новую мебель (условия были плохие, для ребёнка не подходящие). Как теперь поступать с оплатой? С одной стороны - квартирантка теперь всегда будетдома ещё года три и появится ребёнок. О минусах жизни с грудным ребёнком говорить даже не буду. И вроде бы совершенно очевидно, что с такими условиями сдавать за 19 - это не логично. Но с другой стороны - у меня, знающей что теперь будет работать только её муж, и декретные, не поворачивается язык поднять плату, да и не знаю на сколько.
Квартиру они не снимают, значит не тянут. Что делать?
узбекам. таджикам я бы поднял
Дарья Фурсова
Лучший ответ
Раиса Моисеевна Смирнова Не, Русские, из твери
Я сдаю 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Если идешь жильцу навстречу, мигом на шею сядет и ножки свесит. Женщинам с маленькими детьми я бы сдавать не стала. Она может пить, мужиков водить, не платить, а выставить ее не моги - она же с маленьким ребенком!
Елена Бородина
Раиса Моисеевна Смирнова Неужели без исключений все на шею садятся?
У вас появились стабильные квартиранты. 19 т. р. за комнату вполне приличная оплата.
Jugj
Можно, конечно, задрать цену, чтобы потом сдать людям без детей... Но вы ведь живёте в одной квартире, поэтому, если квартиранты порядочные и вы уже к ним привыкли - я бы не стала ничего менять. Ведь ещё неизвестно, какие будут новые квартиранты...
Асечка Родина
Я сдавала квартиру. Личные отношения исключены. Они в этом вопросе только мешают. Приценитесь на циане.
Раиса Моисеевна Смирнова Я просто боюсь что если подниму то это будет стоимость близкая с съему квартиры. И проще им будет действительно доплатить и съехать
нас в молодости не жалели как узнала хозяйка о ребенке прямо поставила условия -нет, ищите другое жилье так что на 2 м году ребенок вам раскрасит все стены ...
Инга Нароженко
Раиса Моисеевна Смирнова Мы могли оказаться на их месте... От меня мама тоже отказалась..
Ребёнок может оказаться для вас такой помехой в жизни, что вы не то что поднимать цену, а сами приплатите, чтобы они съехали. Конечно, надо говорить о повышении цены сейчас ( поднять после рождения) --не устроит--пусть ищут дешевле.
Раиса Моисеевна Смирнова А на сколько поднимать? И я не предупреждала что поднимать буду, я только сказала что не выгоню... И как это сказать... Боюсь отношения испортить, живём под одной крышей. А ребёнок сильно помешает? У нас тоже ребёнок 8 месяцев. Им не слышно его, значит и его ребёнка нам не будет слышно?
Не вздумайте, ещё и прописку им сделать из жалости!!!
ну хоть до 20 поднимите. 12 т. р/год- на отбивку ремонта
Раиса Моисеевна Смирнова 12 т /год это как? Не совсем поняла. И обязаны они разве? Они въезжали в более менее нормальную комнату, но свекровь когда съезжала разодрала там все стены и вывезла всю мебель, то есть это наша забота была ремонт и мебель
а вы в соседней комнате живёте? ужас, ребёнок будет орать, спать не давать, балкон и ванная будут постоянно завешаны пелёнками и т. д. и т. п.
в общем, закоптят вашу квартиру. вы на ремонт потом больше потратите.
решать вам, конечно, но, если срок у дамочки не большой - то я бы нашла других квартирантов.
Раиса Моисеевна Смирнова Поздно уже.. Так получилось что она мне сказала что её мать домой не пускает, в другом городе живётся, что идти не куда и муж сжалился, сказал пусть живут. Я боюсь обвинят во всех грехах, ведь уже сказали что не выселим. И договор у нас на год, правда там ребёнок не прописан.
Пёс его знает... на сколько поднять то? Не думаю что рубль вас спасет. Да и ведь вы ж оговаривали одну сумму
Раиса Моисеевна Смирнова Мы оговаривали и одну семейную работнующуб пару, а не мамашку в декрете с ребёнком
что значит "некуда идти"?
а снять комнату у других хозяев, не?
взрослые люди, делали этого ребенка, а теперь хотят все это повесить на вас по сути.
на самом деле могут и квартирку поискать за 20, но уже в подмосковье.
странно, что вы больше озабочены их проблемами, чем они сами.
хорошо, пока это не во вред вашей семье, вашим отношения и нервам.

я бы еще и приплатила им, чтобы свалили.
не знаю, за какие деньги можно терпеть чужого орущего младенца и постоянно сидящую дома квартирантку....
за 19 вы можете сдать комнату работающей девушке и почти не видеть ее
Anya Saraeva
Индаре Инесе Ваша человечность просто зашкаливает... Вы всегда даете очень умные советы....
Раиса Моисеевна Смирнова Никто не возьмёт их с ребёнком. А так вы правы.
Если люди хорошие, ответственные, то не надо выгонять.
Вы сдаете им комнату у себя в квартире (т. е. вместе живёте)?
Раиса Моисеевна Смирнова Я и не хочу выгонять. Я думаю поднимать ли плату
жалость не самое лучшее чувство.... и не делай добра не получишь зла... не зря говорят... имхо конечно же
Olga Vilchinska
Раиса Моисеевна Смирнова А какое в данном лучше может быть зло???
вот если они скажут, что эту сумму платить не могут, мол, уступите до 13-15, . на малыша много денег надо.. ведь мама дома сидит-это будет проблема... а так---думаю не сильно страшно....
Надежда Чегина
Раиса Моисеевна Смирнова То есть оставлять?
Anya Saraeva уступить? снизить цену, чтобы получить чужого орущего младенца?

зачем это надо?
19- еще дешево за такие неудобства
Это у вас за стенкой теперь ребенок будет? Вы хоть понимаете на что согласились?...
Поднимать цену глупо. Также как и жить рядом... раз уж ввязались - аж ремонт им - теперь поднимать просто нахальство.
Наташа Наташа
Раиса Моисеевна Смирнова Почему нахальство? И что теперь делать?
Выключи на время жабу)). Пусть женщина родит спокойно, там видно будет. Но сейчас, беременной, ничего говорить не нужно.
Olga Tsvetkova
Раиса Моисеевна Смирнова А вы уверены что это не будет подстава, если заранее не предупредить? Мне муж говорит, что сначала пусть родит и мы увидим будет ли так сильно нам это мешать, и может не так страшен черт
Пусть и 19 платят, но каждый месяц. А, вообще, сейчас в экономике будут настоящие 90-е, так что плата снизится сама собой (в рублях же ведь все).
Cветлана Фисун
Раиса Моисеевна Смирнова Они итак каждый месяц платят
))))...пусть вас не душит жаба, за сделанный ремонт и новую мебель ( для ребенка, не так ли?).. лучшее враг хорошего всегда. оставайтесь людьми. А то... мы пожалели... мы оставили... вы точно такие же люди, и комнатку не своим горбом заработали.
Ирина Чуприна
Раиса Моисеевна Смирнова Не поняла последнего предложения
Однушка?? Она в москве от 30 штук стоит. За 19 в питере здают шикуют ваши граждани
Ну они могу поехать на родину. Не забывайте вам они чужие люди. И спасибо не скажут (из практики) так что я бы думала о себе а не о них. Исключительно мой опыт и мое мнение. Надеюсь поможет.))
Марина Дешко
Раиса Моисеевна Смирнова Им некуда ехать, её мать отказалась от неё, за то что та аборт не сделала. Поэтому мы их и не выгнали.
Вы правы про спасибо.
Только печально что маленький ребенок, быстро ремонт с новой мебелью подпортит. Моему сейчас год, только успеваю ручки с карандашами прятать.