Прочие дела домашние

Как постирать замшевые зимние сапоги?

Честное слово, так и хочется их закинуть в стиралку, единожды ноги если в них вспотели, теперь от запаха ничего не спасает, если помыть их изнутри и так качественно, то превратятся ли они в две тряпочки на подошвах?
купите новые и пользуйтесь дешевым средством 5 дней крем для ног
отлично помогает.
есть у них еще порошок, котроый в обувь закидываптеся.
тоже хорош, но белый.
день-два носки-колготки будут белые, потом ничего не будет.
от этого порошка немного запах проходит.
сделайте так пару раз и есть хорошее средство киви... аэрозоль от вони..
голубой мне больше нравится запах...
он стойкий.. вполне маскирует вонь.
а стирка обуви принесет скорее всего к испорченной обуви.
спилок кожи обрабатывается пропитками (красители, водотталкивающая пропитка и тд и тп)
при стирке вы смоете эту пропитку и повредите структуру кожаного велюра (на самом деле "типа замша ",которая продается в магазинах и про которую нам говорят, что это замша, на самом деле-это кожаный велюр), а сама замша-это дорогое удовольствие.
Алла Иншакова
Лучший ответ
Алла Иншакова можете после всего и стельку поменять.. я имею ввиду после порошка в сапогах
на выброс. Стельки уксусом обрабатывают, крепким раствором марганцовки, есть от грибка спреи для обуви (в аптеке), дезодоранты.
Snejana Bahonko
протри в нутри губкой с перекисью водорода потом тряпку сухую с ароматизатором
Если замша из "чебурашки", то можно постирать, а если натуральная, то можешь испортить сапоги...
Ирина Турчинович в том-то и дело, что натуралка
Вытащить стельки, просушить. Потом в 2 х/б носка насыпать соды, завязать, разложить в сапогах на ночь. Сода неприятный запах впитает. Утром носки вынуть, сапоги потрясти, обработать изнутри дезодорантом для обуви.
Стельки можно вытащить и постирать. Либо протереть уксусом. А замшу чистят над паром. Щёткой грязь распушили на замше и тряпкой протерли. Попробуйте тоже уксусом смочить. Либо содой натереть над паром, потом стряхнуть вместе с грязью.
Ольга Гофман
Проветривать только, но никак не стирать, иначе на помойку сразу несите
Замша вообще влаги боится...
сейчас есть 2 способа (что мне из известных), про третий в эпилоге напишу.
1. помыть с мылом, напрыскать спреем, напихать газеты что бы форму не потеряли, и хорошо посушить (не на батарее)
2. Дезы для обуви (от мужиковой вони спасают)
А теперь эпилог, случилась у котэ беда (наелся гечки со сливочками), а дела на улице делает, ну и прибило... он метался, и мне в ботильон наср... а обувка новая, 3 раза одёвана, ну я 1 способ, фиг, второй, фиг... ну выбрасывать, так выбрасывать, и поставила я их в крытую беседку на год. Этой осенью случайно нашла... о ДА! не пахнут!
*lafffnaя*
фуу...
Ирина Турчинович вот и я том же, либо выкинуть их нафиг
быстро, 30 °, деликатной... потом мягко сушить перевернув и сухие обработать Баги для кожи
только сухая чистка. ну.. стельки можно выстирать, но не сами сапоги.
Налить в разик белизны и разбавить водой 50 на 50 ложка соды
И немножко растворителя
Превратятся, несколько оригинальных уг так запорола, лихим чистка, причем стоит это в районе 350 рублей, или над кипящей водой (над паром с щеткой)